Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Идею волгоградских коммунистов о возрождении системы ГТО поддержал президент

Накануне президент Владимир Путин выступил с предложением возродить соревнования по дисциплинам ГТО («Готов к труду и обороне»).  Тем временем, в Волгоградской области  по инициативе  коммунистов программа физической подготовки уже успешно реализуется.  В проекте  успела отметиться  молодежь из города Волжского, Ленинска, Городище и Средней Ахтубы.

Пресс-служба Волгоградского обкома КПРФ

15 Марта 2013, 11:26

Напомним, соревнования по дисциплинам ГТО стартовали  в начале года в г. Ленинск. В них приняли участие подростки в возрасте от 14 до 22 лет, которые состязались по шести видам спорта – стрельба, подтягивание, прыжок в длину, КСУ, челночный бег и бросок мяча в кольцо.

В отличие от президента коммунисты не намерены  менять название физического комплекса и сильно видоизменять форму проведения. Единственным расхождением  с советским ГТО  является возраст участников - от 14 до 22 (в советской модели соревновались юноши и девушки  от 10 лет - прим.) и проведение соревнований по упрощенной системе (с минимальным количеством нормативов - прим.). Сейчас  соревнования по дисциплинам ГТО коммунисты проводят в рамках областной спартакиады, в дальнейшем проект планируется запустить в школах.

Первый секретарь сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин предположил, что в России теперь могут быть реализованы два вида ГТО – коммунистический и президентский.

- В 90-х ГТО было вычеркнуто из программы физической подготовки молодежи. Подобное произошло со многими советскими традициями. Их возвращение – вопрос  времени.  И подтверждение этим словам вчерашнее заявление Путина: «У государства назрела острая необходимость возрождать ГТО». Как видим, лучшего власть за двадцать лет придумать не смогла, - добавил Николай Паршин.

В апреле соревнования по дисциплинам ГТО будут организованы в трех школах Волжского, в мае - для школьников Волгограда. Летом  спартакиада  пройдет в Михайловке, Камышине, Городище и Дубовке. По итогам районных этапов осенью лучшие спортсмены поборются за звание чемпионов области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.