Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов: От «санитарного переворота» к «санитарной деспотии»?

Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов (фракция КПРФ) прокомментировал для СМИ сообщения о внесении правительством законопроектов об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта

Сергей Обухов, заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений (фракция КПРФ)
2021-11-12 22:53 (обновление: 2021-11-14 20:15)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

На ленты информационных агентств из Правительства Российской Федерации пришло такое сообщение:

«Правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Предлагаемые решения – экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

Первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”» предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением:

- либо QR-кода о прививке;

- либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;

- либо медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Ещё один законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”» является законопроектом-спутником. Он регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идёт о междугородных и международных перевозках.

Пассажирам потребуется предъявлять:

- либо QR-код о прививке;

- либо медицинский отвод от вакцинации;

- либо подтверждение перенесённого коронавируса.

До даты, которую своим нормативным актом установит Правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста».

С.П.Обухов, Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов (фракция КПРФ)

О предупреждении Конституционного Суда

- Понятно, что депутаты будут анализировать внесенные правительственные законопроекты, - отметил в комментариях для СМИ заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов (фракция КПРФ) – но уже сейчас ясно, что налицо попытка «санитарного переворота». Не зря председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин предупреждал общество о возможных злоупотреблениях власти под флагом заботы об общестивенном благе и здоровье.

В недавней статье в «Российской газете» глава КС указывал, что вводимые властями меры для борьбы с угрозами «должны быть оправданы защитой конституционных ценностей», «соразмерны степени опасности» для них и не должны «вести к нарушению конституционных прав и свобод».

Зорькин к тому же отметил, что важный смысл также несет ч. 2 ст. 55 Конституции, в которой говорится, что не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. «Термин «умаление» <...> означает не ограничение прав, как нередко считают, а принижение значения их основного содержания, уменьшение их роли как критерия и регулятора для текущего законодательства, девальвацию их ценности для правовой системы в целом».

И вот, в законопроектах правительства, внесенных к ночи в пятницу в Госдуму, усматривается именно такой подход – отмена и умаление прав и свобод человека и гражданина под предлогом борьбы с коронавирусом. Заметим, что еще пару дней назад после локдауна нам сообщалось, что ситуация улучшилась, и вот новый правительственный кульбит: нам рассказывают о чрезвычайности положения в связи с пандемией.

 

«Санитарный переворот» в законодательстве

- Многие эксперты, справедливо отмечают в правительственных законопроектах налицо грубейшее попрание прав и свобод гражданина, отказ от социальных обязательств и гарантий, закрепленных в законах, - подчеркнул С.П.Обухов. – Но правительство в своих «санитарных законопроектах» пошло еще дальше. Налицо «санитарный переворот» в законодательстве. А это прямой путь к «санитарной деспотии» и «электронному концлагерю».

В этих проектах есть один новый и до сих пор не обсуждавшийся момент - полномочия вводить коды и определять места, где их требовать, получат главные санврачи регионов. А губернаторы в этих вопросах фактически будут у них в подчинении. Главные санврачи регионов будут иметь полномочия принимать меры реагирования, если губернатор не согласен с ними и не представит обоснование. С одной стороны, это старая тактика перекладывания ответственности на регионы, чтобы не обрушивать рейтинг федеральной власти. А с другой, выстраивается новая псевдовертикаль власти: когда для виду губернатор заартачится, то в этих обстоятельствах меры реагирования будут принимать главный санитарный врач России и местный его аналог. Это, видимо, чтобы канализировать недовольство уже с губернаторов на санитарных врачей.

 

Шараханья властей

- Эффективность кьюаркодизации в деле борьбы с пандемией явно не доказана, - отметил С.П.Обухов. -  Зато очевидна антиконституционность поражения в правах десятков миллионов граждан. Очевидна и другая цель - принуждение до семидесяти миллионов граждан к вакцинации, а потом всех 100 миллионов к постоянной ревакцинации. «Биг фарма» потирает руки?

Но и эффективность всеобщей уколизации и следования по этому пути не очевидна. Ведь постоянно меняются цели достижения коллективного иммунитета. Сначала анонсировалась планка в 60%, теперь после принятия правительственных законопроектов нам обещают к лету 2022 года преодолеть планку в 80%, потом будет установлена с учетом бесконечной перевакцинации и уровень в 146%.

Замечу, что в Москве уже уровень коллективного иммунитета далеко за 60% по официальным данным, а смертность бьет рекорды. Власть запуталась уже в официальных версиях по поводу методов и форм борьбы с пандемией. Тот же Гинцбург нам рассказывает как поганый вирус вдруг стал бегать от антител, вырабатываемых благодаря вакцинам. Вообще он постоянно путается в показаниях. То заявлял, что прививка спасет от коронавируса навсегда, то на два. Ну, а теперь оказывается только на полгода. Единственная константа у него и официальной пропаганды – это обвинения в адрес «несознательных граждан».

 Поэтому пока власть не предъявляет внятной и общественно одобряемой стратегии борьбы с пандемией, новые явно антиконституционные меры вряд ли будут эффективны. Хотелось бы ошибиться, но пока шараханья властей в антиковиднлй политике и жесткая принудиловка с невиданным ограничением прав и свобода гражданина не внушают оптимизма в эффективности этих решений. Да, общество «загонят в стойло», чтобы не брыкалось и не мешало экспериментаторам от власти. Но решит ли все это проблему преодоления пандемии? – заключил С.П.Обухов

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.