Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда" о вреде "энергетиков" для здоровья подростков и юношей

«Мой уже не может жить без этих энергетиков», — пожаловалась мама подростка из Подмосковья. Увы, это становится проблемой всё большего числа семей.

Мария ПАНОВА.
2021-09-17 13:13

Сегодня у молодёжи модно ходить по улице с каким-нибудь питьём в руке. Взрослые чаще несут термокружки и стаканчики с кофе, кто-то — банки с пивом. А подростки лет 12—16, присмотритесь-ка: что за цветные «красивые» банки они держат в руках и постоянно из них прихлёбывают?

Эти яркие жестянки именуют по названию одного из напитков «редбуллами» или «жидкими батарейками» по аналогии с рекламой, в которой заяц на батарейке стучал и стучал в барабан. Энергетики, действительно, «заводят». И это неудивительно, ведь они содержат ударные дозы биологически активных веществ: кофеин (в одной банке энергетика крепость в десяток чашек крепкого кофе), таурин, адреналин…

Конечно, иногда, хотя и с известной натяжкой, можно понять людей, прибегающих к столь мощному стимулятору. «Я тружусь в двух местах — кальянная и охрана, — объясняет свою тягу к энергетическим напиткам тридцатилетний Станислав, — на сон времени нет совсем. В кальянной работаем до последнего клиента, и потом сразу же, с 8 утра, — на охрану. Следовал разным советам, ничего не помогало, пока не купил 0,5 (литра) энергетика. Сон слетел через десять минут. Я уверенно отстоял третьи рабочие сутки, после чего ещё и сразу уснуть не получилось».

Понятно, что молодой мужчина гробит свой организм, но он делает это сознательно ради работы (другой вопрос: насколько безо-пасен такой трудовой режим). Подростки же предпочитают стимулировать себя, наоборот, во время отдыха, употребляя несметное количество энергетиков в игровых клубах, дискотеках, игровых залах. В школе же на занятиях сидят вялые, сонные, плохо соображающие.

«Даю сыну деньги на завтраки, а он покупает эту гадость. Я ему о вреде, а он: «А мне нравится», — тяжко вздыхает мама.

Совет перетерпеть: мол, повзрослеет — поумнеет, к сожалению, здесь неуместен, так как энергетические напитки вызывают настоящую зависимость. Врачи-наркологи рассказывают, что к ним буквально ежедневно обращаются родители с подростками и даже молодые люди старше двадцати лет, которые сами не в состоянии избавиться от вредной привычки. Вот одна из типичных жалоб: «Мне 22 года. Однажды, примерно год назад, попробовал банку энергетика объёмом 0,5 л. Очень понравился вкус, но ничего более. На следующий день захотелось выпить ещё, но уже больше, две банки по 0,5 л. Стал чувствовать себя плохо, если не выпью хотя бы одну баночку. Через какое-то время малой дозы стало не хватать, пришлось принимать около трёх банок в день. И вот уже спустя год никак не могу отвязаться от этой привычки. Пробовал бросить, заменить обычным кофе… но нет, не в силах ни о чём думать, пока не выпью свой любимый напиток».

И это не просто привычка. Она тянет за собой целый караван болезней. Так, сегодня двадцатилетний пациент с тяжёлой гипертонией, к сожалению, уже не редкость на приёме у врача. Как ни парадоксально может показаться на первый взгляд, напиток, называемый энергетиком, вызывает истощение особенно детского, подросткового организма. После чувства, которое кажется взрывом энергии, наступают вялость, слабость и болезненная тяга снова найти средство для «подзарядки». Ведь энергия, которая позволяет подростку играть или танцевать сутками напролёт, поступает к нему не из космоса или откуда-то извне, но черпается из собственного организма, растрачивая ресурсы, которые предназначены природой на долгие годы. В итоге, по мнению врачей, такое неестественное стимулирование организма ведёт к ослаблению иммунитета, снижению показателей умственной деятельности, бессоннице, преждевременной усталости, диабету, депрессии, даже тахикардии и раннему инфаркту.

Казалось бы, подростки вполне способны осознать всю опасность подобного поведения. Но тут вступает критерий, который для неокрепших умов перекрывает все разумные доводы, — мода. Пить глотками из красивой баночки — модно и круто. А беспокойство родных только подогревает подростковый нонконформизм.

Но и с взрослением оказывается многим очень трудно расстаться с привычкой бесконечно себя «стимулировать». Вот что рассказывает молодая женщина: «Большинство энергетиков уже на меня не действуют, наоборот, ещё больше спать хочется. Я знаю, что они вредны, но сейчас такой период в моей жизни, что без них никак… От них не уснёшь точно, колбасит норм… Перепробовала всё, что видела в магазинах, мне больше всего помогает ххх… Самый офигенный энергетик, на нём и остановилась. В тубе таблеточки. Кидаю в бутылку с минералкой — и всё. Удобно, состав хороший и у него вкус детства... такая шипучка классная. Беру в спортпитах (магазин спортивного питания. — М.П.)… есть какой-то порошок энергетический. Мы его додумались ещё добавить в энергетический напиток. В итоге не спишь по двое суток…»

По большому счёту, не существует отдельной проблемы употребления энергетиков. Это просто один из аспектов эпидемии наркомании, игромании и прочих нездоровых «маний» среди нашей молодёжи. И проблема эта кроется совсем не в области биохимии, но полностью — в психологии. Почему молодые люди, у которых, казалось бы, вся жизнь впереди, всё больше предпочитают уходить в виртуальную параллельную реальность? Может быть, потому, что они не видят реальной перспективы, потому что мир, предлагаемый им взрослыми, по каким-то причинам не привлекателен для них. Потому, что отсутствуют социальные лифты и воплотить свою мечту о достойной взрослой жизни они считают невозможным? Нынешняя власть лишила молодёжь смысла жизни, ради которого хотелось бы упорно учиться и честно трудиться. Основной лозунг: «Жизнь — это нескончаемое потребление, наслаждения и удовольствия», а если мы не можем добиться этого в реальности, можно получить его путём химическим.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.