Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Пандемия: будет ли дубль два?

Пандемия COVID-19, безусловно, войдёт в историю как одно из самых неожиданных и трагических событий 2020 года, унёсшее сотни тысяч жизней по всей планете. И хотя в целом ряде государств пик заболеваемости пройден, люди постепенно возвращаются к привычному ритму бытия, правда, с определёнными ограничениями, которые, поговаривают, могут сохраниться навечно, в обществе нарастает атмосфера неопределённости и тревоги. Всё чаще слышатся призывы докопаться до причин возникновения коронакризиса. На этой волне парижская прокуратура открыла расследование для установления степени ответственности государственных органов в катастрофической ситуации, связанной с пандемией COVID-19.

Газета "Правда".
2020-07-03 11:21

СВЫШЕ 30 исков подали семьи умерших врачей, оказавшихся без средств защиты, а также ассоциации, отстаивающие права медиков. Как сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на прокурора Парижа Реми Хейтца, речь идёт о возможных нарушениях, подпадающих под статьи Уголовного кодекса Франции.

Правда, президент страны Эмманюэль Макрон не может быть привлечён к суду в период действия мандата главы государства, а члены кабинета министров подпадают под юрисдикцию особой инстанции — суда Республики.

Тем временем ВОЗ всё чаще напоминает об опасности прихода второй волны пандемии коронавируса. И поводы для беспокойства действительно есть. В одних государствах строгий общенациональный карантин вообще не вводился, а потому там число инфицированных, так же как и смертность, растёт рекордными темпами. В частности, Бразилия, чей президент Жаир Болсонару по-прежнему уверен, будто процветание экономики важнее человеческих жизней, всего за несколько недель превратилась во второй по масштабам очаг заражения на планете после США. В других же странах выход из режима строгих ограничений происходит слишком стремительно, а потому таит в себе риск новой вспышки болезни. Так, изоляционные меры ослабляет Индия, занимающая четвёртое место по количеству заражённых коронавирусом. В ответ на решение властей муниципалитет Нью-Дели предупредил, что это потенциально грозит населению столицы более чем 20-кратным увеличением числа заболевших в течение месяца.

Кроме того, в США и странах Европы не утихают масштабные акции протеста против расизма и полицейского произвола: на улицы шестую неделю выходят десятки тысяч человек, что, по мнению экспертов, чревато возникновением второй волны пандемии. Как считает Джон Шварцберг, почётный профессор в области инфекционных заболеваний и вакцинологии Калифорнийского университета, массовые демонстрации — прекрасная возможность для дальнейшего распространения вируса, особенно если люди не всегда соблюдают социальную дистанцию и носят маски, притом не только протестующие, но и стражи порядка.

Во Франции, где в общественных местах официально разрешено собираться группами до 10 человек, в конце июня власти запретили демонстрации, однако манифестантов это всё равно не остановило: улицы запрудили толпы, выражавшие солидарность с движением «Жизни темнокожих имеют значение». Многолюдные митинги осудили и австралийские чиновники, призвав граждан соблюдать правила, согласно которым на акциях даже под открытым небом могут присутствовать максимум 300 человек.

И хотя пока нельзя стопроцентно утверждать, что протесты приведут к новому всплеску коронавируса, полагает Шварцберг, вероятность этого очень высока. Последствия станут понятны через несколько недель. Профессор также призывает полицию прекратить использование слезоточивого газа, поскольку при его распылении люди тут же начинают тереть глаза, увеличивая тем самым риск инфицирования. Более того, после применения слезоточивого газа участники акций часто теряют ориентацию в пространстве и, как следствие, могут столкнуться и заразить друг друга.

***

ПОКА ПО ВСЕМУ МИРУ продолжаются протестные акции сторонников движения «Жизни темнокожих важны», в Европе с новой силой вспыхнули антиправительственные выступления работников здравоохранения, проходящие под девизом «Жизни медиков важны». Так, масштабные манифестации врачей и медперсонала состоялись в ряде крупнейших городов Франции. Те, кто принял на себя основной удар в борьбе с COVID-19, вышли на улицы, чтобы сказать во весь голос: план по улучшению системы общественного здравоохранения, обещанный правительством, недостаточен для достижения цели. Предложенный после семи недель интенсивных переговоров между кабмином и профсоюзами, он в итоге был последними отвергнут.

«Нельзя забывать, что, помимо медработников основного звена, существуют ещё и технический персонал, секретари приёмных отделений больниц, сотрудники домов для престарелых, — заявил Филипп Мартинез, глава профсоюза CGT. — Все видели, с какими проблемами мы столкнулись в последние месяцы. Людям в белых халатах аплодировали, сулили облегчить условия труда, а теперь складывается впечатление, будто всё возвращается на круги своя».

Как сообщил министр здравоохранения Оливье Веран, власти намерены выделить 300 млрд евро всем больницам страны и ещё 6 млрд для немедицинского состава. Однако этот план таит подводные камни. «Никакого ощутимого прогресса не достигнуто, — считает сооснователь ассоциации Collectif Inter-Hopitaux Стефан Догерм. — Правительство предложило миллиарды для повышения зарплаты персоналу больниц, и это приблизительно та сумма, которую мы требовали. Но, как выяснилось, она будет разделена с частными медучреждениями. Они, возможно, тоже нуждаются в финансовой помощи, но мы просили деньги для повышения зарплаты младшему медперсоналу госбольниц, поскольку он у нас самый низкооплачиваемый в Европе. И сейчас наблюдается массовый исход из бюджетных медучреждений именно этой категории медработников».

Массовое недовольство ситуацией в сфере здравоохранения выказывают и испанские медики. «Защитим наше здравоохранение!», «Позаботимся о тех, кто заботится о нас!», «Жизни медработников важны», — под такими лозунгами более тысячи испанских врачей, медсестёр и медбратьев собрались на мадридской площади Пуэрта-дель-Соль, а также возле столичного госпиталя Грегорио Мораньона. Сохраняя социальную дистанцию, они требовали увеличить число рабочих мест в больницах, испытывающих дефицит кадров и материалов не только в экстренных ситуациях, но и в обычном режиме.

«Мы не герои, а простые люди, — рассказала 29-летняя медсестра Лусия Вильярехо. — Нам было страшно, но мы шли на работу: ведь это наша профессия. Пришлось оставить дома свои семьи, чтобы заботиться о других. Мы также заражались, многие наши коллеги заболели и умерли. Мы требуем обеспечить нас необходимыми ресурсами. Мы нуждались в них, но их всё время было недостаточно».

К концу июня число испанских медиков, инфицированных коронавирусом, превысило 52 тысячи, более 60 из них скончались. Протестующие сетуют на то, что на первом этапе эпидемии COVID-19 испытывали острую нехватку средств индивидуальной защиты для обеспечения собственной безопасности, вследствие чего их приходилось делать из подручных средств — пластиковых мешков для мусора и непромокаемых пелёнок.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.