Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Ползут «хвосты» сквозь пандемию

Адреса сопротивления

Газета "Правда".
2020-05-06 13:17

Специализирующаяся на обогащении урана западноевропейская компания Urenco отправила 4 мая из Германии в Новоуральск (Свердловская область) 13 вагонов с так называемыми урановыми хвостами (гексафторидом урана). Как сообщает группа «Экозащита!», движение состава с опасным грузом было ненадолго заблокировано активистами в Мюнстере. Акции протеста проходили также в Бургштайнфурте и Нордвальде. 

По данным «Экозащиты!», с начала 2020 года в Россию отправлено около 2 тысяч тонн «хвостов». И даже пандемия коронавируса не помешала их транспортировке.

Экологи считают, что урановые «хвосты» — это радиоактивные и токсичные отходы, возникающие в процессе обогащения урана. Но в «Ростатоме» опровергают эти утверждения. В частности, в российском «ядерном» холдинге «ТВЭЛ» настаивают, что урановые «хвосты» — это обедненный гексафторид урана, остающийся после его обогащения, который является вторичным ресурсом атомного топлива и источником фтора, «широко используемого не только в атомной, но и в химической и фармацевтической промышленности». Он является ураном «ядерной чистоты», все примеси из него уже извлечены. «Поэтому ввозимый обедненный гексафторид урана дообогащают на российских предприятиях, и он экспортируется в Германию и другие страны. Оставшийся обедненный уран переводится в безопасную твердую оксидную форму и остается на складе для последующего использования в качестве ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах», — отмечают в «ТВЭЛ».

В «Экозащите!» считают такие объяснения формальностями. «Представители атомной промышленности утверждают, что это не ввоз отходов, а высокотехнологичная услуга. На практике же в результате этого процесса до 98% от объёма ввезенных отходов остается в России, и лишь мизерная часть отправляется обратно в дообогащенной форме», — парируют экологи.

В пресс-службе Уральского электрохимического комбината, куда этот опасный груз направляется, ранее заявляли, что само предприятие не имеет никакого отношения к утилизации радиоактивных отходов, и напомнили, что, согласно действующему законодательству, их ввоз на территорию России невозможен.

Завоз «хвостов» на Урал вызвал протесты — в Екатеринбурге по этому поводу проходил пикет. Кроме того, в ноябре прошлого года экоактивисты провели митинг в немецком городе Гронау у завода по обогащению урана компании Urenco. Кроме того, в прошлом месяце члены томского объединения «Мы за Чистый мир» провели в интернете пикет против ядерной свалки в Северске, о чём «Правда» сообщала 30 апреля. Напомним, что туда планируется доставить несколько тысяч тонн радиоактивного гексафторида урана из Франции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.