Предвыборные дебаты на Первом канале. Нина Останина
В рамках проходящей избирательной кампании состоялся очередной раунд предвыборных дебатов на Первом канале, в ходе которого ключевые программные заявления сделала член ЦК КПРФ, лидер Всероссийского женского союза «Надежда России», председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. В центре дискуссии оказались важнейшие вопросы, волнующие сегодня каждого гражданина страны: завершение украинского конфликта, всесторонняя поддержка участников и ветеранов специальной военной операции, а также контуры будущих отношений России с европейскими государствами. Для Коммунистической партии Российской Федерации позиция в этих вопросах является принципиальной и бескомпромиссной, поскольку партии нужна только окончательная победа, а не бесконечные кулуарные соглашения, а главной стратегической задачей на будущее остается историческое воссоединение братских народов.
Особое внимание в своем выступлении Нина Останина уделила тем, перед кем у государства всегда будет неоплатный долг — бойцам СВО и их семьям. По мнению парламентария, государственная помощь не должна носить формальный характер и работать по бюрократическому принципу, когда человеку сначала нужно прийти, попросить и только потом что-то получить. Поддержка обязана стать проактивной, когда государственные органы сами приходят в каждую семью защитников Отечества, интересуются их нуждами и незамедлительно оказывают всю необходимую помощь. КПРФ доказывает этот подход реальными делами с самых первых дней спецоперации, регулярно отправляя на Донбасс и в Новороссию масштабную гуманитарную помощь. На сегодняшний день силами партии отправлено уже 159 гуманитарных конвоев, что составляет более 35 тысяч тонн жизненно важных грузов для фронта и мирного населения.
Коснулись на дебатах и сложнейшей темы послевоенного устройства мира, в частности, будущих отношений с европейским континентом. Нина Останина твердо убеждена, что Европа — это не только безумные и агрессивные политики вроде Фридриха Мерца или Эммануэля Макрона, но и простые европейские народы, которые прекрасно понимают, что их экономическое и геополитическое будущее абсолютно невозможно без партнерства с Россией. Однако нормализация этих отношений в будущем не может строиться на прежних грабительских условиях. Любое возобновление диалога исключает поставки российских природных ресурсов тем странам, которые используют их для производства оружия, направленного против наших бойцов на передовой.