Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов – «Независимой газете»: Губернаторские выборы сейчас полностью контролируются муниципальным фильтром

Губернаторские кампании окончательно выведены из-под политических рисков.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

«Единая Россия» составила каталог угрожающих ее победам ситуаций в ходе региональных и местных выборов, намеченных в единый день голосования (ЕДГ) 10 сентября. В зону риска попало чуть более десятка субъектов РФ. Единороссов волнует некоторое число муниципальных кампаний и в целом избрание законодательных собраний, негативная специфика считана в отношении почти половины из них. Эксперты подтвердили, что если проблем с губернаторскими выборами у ЕР теперь нет благодаря как патриотическому подъему, так и муниципальному фильтру, то на низовом уровне для партии власти ситуация складывается сложнее.

С 1 июня у регионов появилась возможность объявлять выборы в рамках ЕДГ-2023. Как раз к этому сроку «Единая Россия» подвела итоги внутрипартийного предварительного голосования, а значит, региональные конференции смогут формировать пулы и списки кандидатов в депутаты заксобраний и гордум, в муниципальные советы, а также высказывать поддержку партийным выдвиженцам на посты губернаторов.

Как раз в конце минувшей недели появилась информация, что в ЦИКе ЕР прошло предвыборное селекторное совещание. Как сообщил Telegram-канал «Выборы, выборы, выборы…», замсекретаря генсовета ЕР Сергей Перминов даже перечислил те регионы, которые вызывают у партии власти как минимум внимание, если не озабоченность, а то и тревогу. Если характеризовать в целом этот каталог заранее просчитанных угроз, то заметно, что там нет ни одной губернаторской кампании. И даже Хакасия упомянута лишь в связи с выборами в Верховный совет республики, хотя в ней самой уже сейчас разворачивается как бы битва между действующим главой от КПРФ Валентином Коноваловым и фаворитом администрации президента – боевым депутатом Госдумы от ЕР Сергеем Соколом. Надо заметить, что одновременно там избирают и совет депутатов Абакана, где местным единороссам тоже будет нелегко хотя бы из-за того, что его половина формируется по партспискам.

Поэтому только с виду неожиданно Перминов назвал проблемными выборы мэра Хабаровска, горсовета Великого Новгорода и массовые муниципальные кампании в Ингушетии и Республике Алтай. Похоже, есть опасения, что либо на такие низовые выборы не хватит внимания сверху или даже административного ресурса, либо в ЕР отдают себе полный отчет о неких предстоящих внутриэлитных сложностях. Кстати, для северокавказских республик последнее скорее является правилом, чем исключением: там межклановые счеты важнее партийной окраски, которая часто меняется в соответствии с текущей конъюнктурой. Особняком, конечно вполне объяснимым, стоят местные выборы в прифронтовой Белгородской области, однако они, вполне возможно, вообще будут отменены.

Что действительно хорошо заметно, так это упоминание в докладе Перминова в качестве трудных кампаний в заксобрания. Кроме Хакасии, в Сибири была названа Иркутская область, на Севере – Ненецкий АО, а в Поволжье – Ульяновская область и Калмыкия. В Центральном федеральном округе единороссов настораживает ситуация в Ивановской, Владимирской и Ярославской областях. Это практически половина из выходящих на ЕДГ-2023 регионов, если исключить новые субъекты РФ, где электоральные мероприятия будут совмещены с военным положением.

Telegram-канал «Выборы, выборы, выборы…» провел первоначальный профессиональный разбор возможных объяснений настороженности единороссов, а «НГ» поинтересовалась у экспертов, почему ЕР вообще испытывает какое-то беспокойство в условиях, казалось бы, крайней зарегулированности избирательного процесса и нынешнего сплочения электората вокруг государственного флага.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов напомнил «НГ»: «Губернаторские выборы сейчас полностью контролируются муниципальным фильтром, это для власти не выборы, а развлечение с электоральными элементами, аккуратно называемое в последние годы голосованием «референдумного типа». Вот у нас сильный кандидат в Алтайском крае – Мария Прусакова, но, по нашим данным, она якобы уже не проходит фильтр, потому что губернатор подбирает себе соперников. Регионы с рисками для губернаторских выборов теперь редки». Однако, по его мнению, в Хакасии как раз таковые риски есть у Сокола, поскольку поддержка Коновалова растет, складывается команда, готовая поддержать его в ходе муниципального фильтра, – это союз коммунистов, эсэров, независимых и беспартийных. Аналитик КПРФ объяснил, почему ЕР называет те или иные регионы: в Ульяновской области и Республике Алтай сильны позиции левых, аналогичная ситуация в Иркутской области и Ненецком АО. А в Ярославской области традиционно сильны эсэры, так что при их союзе с КПРФ у ЕР нет шансов на большинство в Заксобрании. В Великом Новгороде коммунисты же побеждали в 2018 году на выборах горсовета, кстати, там же есть и «Яблоко», которое проходит не один созыв. «В Ингушетии идет вутритейповый раздрай, и ЕР фактически не контролирует ситуацию. В Калмыкии на выборах в Народный хурал КПРФ возглавляет Николай Нуров, который ведет активную кампанию», – подчеркнул Обухов. 

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин согласен, что на местах ситуация для ЕР более сложная, на региональных и муниципальных выборах эффект сплочения вокруг флага, то есть консолидация избирателей вокруг власти, пропадает. «Играет роль местная повестка, нужно говорить о ЖКХ, дорогах, жилье, транспорте и т.д., обсуждать со старушками, как удобнее сделать график и остановку маршруток. И если сильный оппонент губернатору может быть расценен как попытка раскола элит, то внизу кандидаты от оппозиции не стесняются выдвигать сильных претендентов. Ведь те идут не против власти в целом, а за то, чтобы улучшить быт людей, так что и самый провластный избиратель может проголосовать за оппозиционера. Да еще у оппозиции есть возможность проводить кампанию классически – встречаясь во дворах», – заметил эксперт.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что «вряд ли соображения о проблемах надуманные, в каждом регионе ведется серьезная социологическая работа, смотрятся рейтинги партий и настроения общества, в том числе и через призму СВО». Видимо, в ЕР уловили тревожные симптомы для партии, наверное, просчитали, что именно в этих регионах общественное настроение склонно к электоральным девиациям. «Поэтому руководство ЕР создает такую картину для придания бодрости своему штабу, а для администрации президента это будут аргументы в пользу того, что партия, мол, искусно побеждает в тяжелых условиях», – заметил эксперт. 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.