Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Темы правоприменения Искусственного интеллекта (ИИ) в избирательных кампаниях, вопросы регламентирования и регулирования использования возможностей ИИ при практическом их использовании – стали главными в докладе завсектором Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ А.М.Михальчука на круглом столе КПРФ «Развитие искусственного интеллекта: угрозы и возможности» 22 мая.
На Круглом столе, организованном фракций КПРФ в Государственной думе, было сказано немало слов как о преимуществах, так и о потенциальных опасностях, которые привносит в нашу жизнь развитие Искусственного интеллекта (ИИ). Можно бесконечно долго философствовать и теоретизировать по этому поводу, но необходимо признать: ИИ сегодня уже неотъемлемая реальность жизни, отменить его или запретить – не самый разумный и действенный путь. А вот заняться регулированием процесса – это можно и нужно сделать. Причем не откладывая в долгий ящик.
Через 2 недели в стране начнется очередная избирательная кампания ЕДГ-2023. В Единый день голосования 10 сентября 2023 г. пройдут региональные выборы в 43 субъектах РФ. Это один из самых крупных электоральных циклов. Предстоят довыборы трех депутатов Госдумы, выборы 20 губернаторов, депутатов 16 Заксобраний и 12 Гордум столиц регионов, а также мэра Хабаровска. И это не считая огромного количества выборов местного уровня.
«Искусственный интеллект уже вовсю применяется в выборных и предвыборных процессах. Мы в КПРФ работаем в этом направлении всего полгода, но уже успели «обкатать» некоторые технологии на досрочных и «промежуточных» выборах, которые прошли в стране в апреле этого года. – отметил Александр Михальчук. – Результаты получились интересными, есть определенные успехи, достижения, но есть и сложности. В общем – нормальный рабочий процесс. Если бы не одно, но очень существенное «но»: в начинающейся широкой кампании (как и в последующей за ней президентской) до сих пор не обозначены правила игры с ИИ».
Что можно, а чего нельзя? Этот вопрос сегодня задают многие практикующие технологи, социологи и юристы, работающие в избирательных кампаниях.
«У меня и моих практикующих коллег вопросы абсолютно практические, имеющие прикладное значение в выборном процессе. – продолжает ведущий сотрудник Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ А.М.Михальчук. – Да, понятно, что использование сети «Кандинский» или ее аналогов от «Сбера» недопустимо – это прямое нарушение авторских прав. Но что делать с иностранными чатами и платформами? Где здесь проходит грань между допустимым и запрещенным? Ведь нам открыто говорят руководители страны: с оговорками «благородное пиратство» вполне себе допустимо, но при этом молчат главные регулирующие и контролирующие органы – Генпрокуратура, Правительство, ЦИК».
А ведь еще есть суды, которые часто ориентируются не на правоприменительную практику! Ведущий Круглого стола заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Н.В.Коломейцев прямо заметил, что судьи нередко подвержены давлению «телефонного права» и часто прислушиваются к «внутреннему голосу» – а это уже может привести к неожиданным результатам. Мы же прекрасно понимаем, что владельцы или представители «Миджорни» не придут в суд снимать кандидата в Якутии за нарушение авторских прав и неправомочное использование заграничного ресурса. То есть по факту и нарушения нет как такового! Но ведь вероятно, что найдется «оскорбленная душа» из числа оппонентов кандидата, которая в этот самый суд подаст иск о таком нарушении. И что решит суд? Особенно если нет четких рекомендаций регуляторов.
Уважаемая госпожа Памфилова, председатель ЦИК, недавно заявила, что видит возможные риски вмешательства в выборы из-за рубежа с помощью хакерских атак. И при этом продолжает насаждать ДЭГ, штуку весьма непрозрачную, а следовательно – уязвимую. И здесь «всплывает» еще один аспект уязвимости: учитывая сегодняшние возможности ИИ на президентской кампании мы вполне можем столкнуться не только с хакерскими атаками, но и с валом дип-фейков. Почему ЦИК не вносит никаких рекомендаций по маркировке? Почему на все предметные вопросы нам по-прежнему отвечают некие «заклинатели», что, мол, спите спокойно, в России все прекрасно! Еще недавно таким «заклинателем» выступал гражданин Венедиктов, но теперь его «забанили», а пришедшие ему на смену читают те же слова по той же бумажке.
«Регулирование использования ИИ – необходимая реальность. Мы готовы к этому, и просим ускорить процесс, чтобы наша работа в избирательных процессах была четко и понятно регламентирована, и чтобы не было произвола и перегибов на местах», - закончил свое выступление Александр Михальчук. От имени своих коллег он внес дополнения в Рекомендации Круглого стола, и их предварительный вариант был принят большинством присутствующих в зале. Главное, чтобы до принятия необходимых поправок в законодательство и решения регулирующих и контролирующих органов, кандидатам разрешили использовать возможности ИИ при изготовлении агитационных материалов, и чтобы ЦИК рекомендовал не считать это нарушением, способным привести к наказанию или даже снятию кандидатов.