Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов - «Независимой газете»: Отставки губернаторов проходят по периферии

Чукотку и Смоленскую область связали предстоящие выборы главы государства.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Отставка губернатора Смоленской области Алексея Островского (ЛДПР) стала по-настоящему досрочной, его полномочия истекали в 2025 году. Теперь у третьей по весу партии на счету руководство лишь одним регионом. Врио Василий Анохин в ЛДПР не состоит, хотя пять лет назад и был членом команды Островского. По его назначению, как и в случае с новым руководителем Чукотки, есть вопрос, не следствие ли это конкуренции групп внутри власти. Но в любом случае губернаторопады больше не выглядят техническим приемом тактического уровня, и сам этот термин, похоже, устарел. Глав субъектов РФ щелчком меняют пока по периферии страны, но скорее всего уже точно с прицелом на будущие выборы президента.

Если отставка главы Чукотки Романа Копина была достаточно ожидаемой, то уход Островского выглядит неожиданным хотя бы потому, что тот лишь недавно переизбрался. С одной стороны, хотя Островского и заменил не просто высокопоставленный чиновник правительства РФ, Анохин когда-то был членом смоленской команды в ранге вице-губернатора, но, с другой стороны, глав регионов выпуска 2025-го пока в Кремле вроде бы вообще не подвергали ревизии.

Напомним, что президент Владимир Путин проверил работу почти всех губернаторов, идущих на единый день голосования (ЕДГ) в 2023 году, и половину из тех, кто теоретически подлежит переизбранию в рамках ЕДГ-2024. И это вполне походило на плановую инспекцию тех, кто станет реализовывать на земле планы по проведению президентской кампании, из рядов которых следовало заранее удалить какие-либо слабые звенья. Однако замена того же Копина на «карьериста» из ЛНР Владислава Кузнецова уже поставила вопрос о том, нет ли тут всего лишь проявления клановой борьбы внутри власти. Рокировка Островский–Анохин явно напоминает о том же самом, учитывая послужной список последнего после ухода из Смоленска.

Так что пока политическое значение отставки смоленского губернатора проявляется только в том, что третья по авторитетности парламентская партия теперь обладает лишь одним губернаторским постом.

Он принадлежит главе Хабаровского края Михаилу Дегтяреву. При этом у КПРФ трое губернаторов, не считая мэра миллионного Новосибирска, у «Справедливой России – За правду» (СРЗП) – двое. Однако лидер ЛДПР Леонид Слуцкий с оптимизмом прокомментировал уход Островского по собственному желанию: «11 лет он был эффективным руководителем и решал непростые задачи по развитию региона. Передает область с весьма неплохими показателями». По словам Слуцкого, для Островского «наступает новый жизненный этап, его управленческий опыт и знания будут востребованы на любом поприще и, вполне возможно, на площадке одной из палат Федерального собрания». Действительно, разговоры о появлении в Совете Федерации нового сенатора уже пошли, но нельзя исключать и того, что экс-губернатор займет серьезный пост в родной партии.

В общем, пока до конца не ясно, связан ли очередной эпизод губернаторопада с президентскими выборами – 2024 или нет. По информации «НГ», Островский по сравнению с прочими губернаторами имел не слишком высокий личный рейтинг. Впрочем, и сам процесс отставки глав регионов теперь больше напоминает «губернаторощелк», поскольку как раз и происходит явно по щелчку пальцев сверху. Хотя, вполне возможно, лоббисты или организаторы подобных кадровых щелчков и представляют президенту политическое обоснование и значение каждой такой ротации. И если сейчас губернаторы, как по заказу, меняются только по периферии страны, то в дальнейшем, если будет затронут и список 2024 года, можно уже будет говорить о неком едином плане, хотя еще и надо будет выяснять, в чем он заключается.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «По нашим замерам, низкие рейтинги имел Островский, а также губернатор Ростовской области Василий Голубев. Также проблемы с рейтингами есть у красноярского Александра Усса, омского губернатора-эсэра Александра Буркова, у главы Коми Владимира Уйбы и губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Но низкий рейтинг сам по себе не является решающим фактором для отставки, важна совокупность факторов». Например, влияние на позиции глав оказывают их федеральные покровители и кланы, в которых регионалы состоят, а также тот факт, сильная или слабая оппозиция есть на этих территориях, выстроены там или нет отношения местных и федеральных элит. Есть и такой фактор, как, по словам Обухова, «желание отдельных башен Кремля продавить своего выдвиженца на вакантное место». Поэтому-то, по его мнению, у ростовского губернатора, несмотря на низкую популярность, довольно прочные позиции, которых Островский лишился после смерти Владимира Жириновского. В этом же разрезе маловероятны и отставки в Алтайском крае и Коми, чтобы не усиливать КПРФ. Так что, как выразился Обухов, идет «губернаторовыщелкивание», или «губернаторовышелушивание»: «Замены будут вынужденными, ведь Кремлю важна стабильность внутри системы перед давлением извне. Хотя во время президентских выборов будет сплочение вокруг флага, у нас все время выискивают слабые места и звенья. Так что кандидатами на отставку при совокупности других факторов могут оказаться даже те, кто проявляет недостаточно патриотического рвения».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, заявил «НГ», что «предстоящие президентские выборы для отставок губернаторов вообще роли не играют, все идет по спокойному и предсказуемому сценарию». По его мнению, имеют место по большому счету два фактора: региональные выборы и готовность к ним того или иного главы, а также компетентность губернатора в меняющейся ситуации, то есть то, насколько он соответствует нынешним политическим задачам Кремля. «Президентские же выборы пройдут на плебисцитарной основе с техническими кандидатами, или спарринг-партнерами. Роль губернаторов не будет здесь очень велика, поскольку кампания будет носить общенациональный характер, региональный фактор будет играть меньшую роль», – сказал Макаркин.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.