Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Сводка по нарушениям на выборах (по данным на 10 сентября 2022 года) 10:00 НЕЗАКОННАЯ АГИТАЦИЯ 8:28 В районах Восточное Бирюлево и Коптево была зафиксирована спам-рассылка в WhatsApp с призывом голосовать за «Новых людей».
Метрогородок: на улице развешена свежая агитация за кандидатов от ЕР. Кандидаты от КПРФ пишут жалобу в ТИК.
УИК 1086. Надомник отказывается голосовать на дому. Говорит не писал заявление. Пишется жалоба.
ПРЕПЯТСТВИЕ РАБОТЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ/ПРГ/ДОВЕРЕННЫХ ЛИЦ
Сокольники: Доверенное лицо Комогорцева Антона и наблюдателя Мельникову Екатерину не пускают на УИК по приказу председателя. С 7:25 председатель находилась внутри УИКа и попросила охранницу не пускать доверенное лицо и наблюдателя на участок.
UPD: в 7:37 охранница пустила доверенное лицо и наблюдателя на участок.
8:55 Академический: Председатель УИК 2140 отказал в ознакомлении с реестром по надомному голосованию и с заявлениями избирателей на надомное голосование.
Замоскворечье: Зафиксирован недопуск наблюдателей в УИК 45 с 7:00 до 7:35, председатель отказывалась впускать людей до 8:00, но после долгих пререканий всё же пустила в 7:35.
УИК 46 – председатель УИК препятствует ведению видеосъёмки наблюдателей, сотрудник полиции выхватил телефон из его рук.
АНОМАЛИИ ГОЛОСОВАНИЯ И ПРОЧИЕ ПОМЕХИ
Черемушки: УИК 2415, количество надомников – 42 человека.
Ломоносовский: УИК 2266 – не опечатана урна приёмного устройства КОИБ, не затянуты стяжки.
Южное Медведково: На УИК 813 обнаружены неопломбированные КОИБы. Печати на КОИБах оказались вскрыты, первый КОИБ закрыт только одной пломбой, второй не запломбирован вообще. В ответ на жалобу наблюдателя председатель комиссии заявил, что «нарушений не было выявлено».
Восточное Бирюлево: Председатель УИК заявил кандидату, что ТИК подал на него жалобу за то, что он выдал копию контрольных данных кандидату от КПРФ Ирине Бортко, что якобы является нарушением.
АНОМАЛИИ ДЭГ И ЭЛЕКТРОННОГО СПИСКА
08:10 За ночь с 9 на 10 сентября количество проголосовавших в ДЭГ увеличилось почти на 100 тысяч человек (966 400/ 1 064 600).
8:48 На УИК №792 и №512 зафиксированы сбои в работе системы электронных списков.
11:00
НЕЗАКОННАЯ АГИТАЦИЯ
ПРЕПЯТСТВИЕ РАБОТЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ/ПРГ/ДОВЕРЕННЫХ ЛИЦ
Сокольники: Кандидат Никита Вячеславович Верзун сообщает, что на УИК 1275 его наблюдателя Екатерину не допускают на УИК с 7:25 под предлогом того, что нет разрешения от ТИК. Кандидат и наблюдатель ждут времени открытия ТИК, чтобы написать жалобу.
Останкино: На неназванном УИК наблюдателей отказывают допустить на УИК по направлению от кандидата якобы по причине отсутствия печати, хотя печать на них не требуется – только на направлениях от партии.
Гагаринский: На УИК №2159 отсутствует резервный стационарный ящик для голосования. После неоднократных жалоб наблюдателя председатель вытащил урну из кладовки и поставил в коридоре.
АНОМАЛИИ ГОЛОСОВАНИЯ И ПРОЧИЕ ПОМЕХИ
Южное Медведково: Кандидат Алексей Самсонов обнаружил, что резервная урна на участке УИК 809 и 810 не опломбирована.
Хроника нарушений на выборах
10 сентября 2022 года
08:48
Наблюдатели от КПРФ с разных концов Москвы снова начали сообщать о проблемах с работой системы электронных списков на избирательных участках. Конкретные сигналы поступали с УИК № 512, 792 и с других участков.
09:24
Поступают сведения о неразберихе в цифровом голосовании, о фактическом лишении возможности ряда граждан сделать выбор на электронной платформе
09:58
В районе Митино зафиксирована очередная попытка имитации внешности кандидата от КПРФ на избирательном плакате с целью ввода голосующих в заблуждение
10:46
Получена следующая информация — в районе Коньково из ОМВД переслали в УИКи ориентировки на граждан, которых (с точки зрения районного подразделения полиции) нельзя допускать на участки голосования, поскольку они — «возможные провокаторы». Ориентировки составлены на активистов и на кандидатов в депутаты от КПРФ — на Глеба Бабич, на Ирину Ильичеву, на Маргариту Иванову, на Елену Медведеву, на Валентина Панферова, на Антона Полосина, на Ольгу Прудлик, на Елену Селькову, на Михаила Силаева, на Юлию Щербакову.
10:56
В УИК 2372 района Тёплый стан на наблюдателя составлен протокол по статье о неповиновении сотрудникам полиции за отказ пересаживаться на другой стул. Второй протокол составлен за «клевету» — за звонок наблюдателя в «Голос» и за сообщение о фальсификациях. Одновременно зафиксирована попытка удаления с избирательного участка доверенное лицо кандидата в депутаты на основании якобы отсутствия у него права находится на месте голосования, пока не происходит экстренная ситуация.
В УИК 2374 рядом кандидатов зафиксировано нарушение. Члены комиссии неверно составили акты по голосованию на дому, на котором 9 сентября зафиксировали вброс 170 бюллетеней. Кандидаты вызвали полицию и секретаря территориальной избирательной комиссии. Однако они не увидели нарушений.
11:18
Поступила дополнительная информация по всем нарушениям на муниципальных выборах в Москве. Подробно о ней — в прикреплённой ссылке
11:34
Сведения с УИК 2415. Наблюдатель после выхода из подъезда дома 43 к.2 Профсоюзной улицы во время надомного голосования сообщила, что после неё в подъезд зашли неизвестные лица с белой коробкой, произнеся слово «агитация»
13:05
На УИК 1536 во время надомного голосования наблюдателя не пустили с комиссией в автомобиль. Предложили следовать за машиной. Вернувшись на избирательный участок, наблюдатель составил жалобу, зарегистрированную комиссией. Законодательство требует немедленного рассмотрения жалобы. Но председатель УИК ответил, что будут рассматривать в течение двух дней и что ему некогда открывать закон.
14:10
Поступила дополнительная информация по всем нарушениям на муниципальных выборах в Москве. Подробно о ней — в прикреплённой ссылке
14:14
Человек, родившийся и проживший всю жизнь в Москве, не может, по мнению чиновников, проголосовать!
14:52
Члену ТИК района Косино-Ухтомский от КПРФ не предоставляют для ознакомления электронный список избирателей УИК 1063. Члены комиссии заявляют, что он электронный и содержит личные данные избирателей. Данные действия расходятся с пп.г1 п. 23 ст. ФЗ-67, наделяющего право ознакомления со всеми документами нижестоящей избирательной комиссии для членов ТИКов (в том числе составленных в электронном виде)
16:18
В Москве на УИК 2173 наблюдатели обнаружили расклеенную в туалете агитацию за кандидатов от «партии власти»
16:28
Получена информация, что около 15:30 по московскому времени на УИК 1061 района Косино-Ухтомский с участка со скандалом удалили кандидатам от КПРФ Алефтину Кормину. Утверждали, будто она своими присутствием агитирует избирателей.