Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Бизнес – вектор»: Пока Турчак и Володин «меряются представительными органами», КПРФ выдвигает в саратовские губернаторы депутата облдумы Александра Анидалова

Кандидат от КПРФ известен громкими протестными акциями, выдвинувшая его партия также настроена на борьбу. О своих планах коммунисты рассказали на пресс-конференции в рамках прошедшего в Саратове совещания руководителей и партактива региональных отделений КПРФ Приволжского федерального округа.

Цель совещания, по словам первого заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина,– поддержать кандидатов от КПРФ в регионах, где предстоят выборы. Также спикер заявил, что многие предложения партии из списка «Двадцать неотложных мер для преображения России» уже пробили себе дорогу в жизнь: идет национализация предприятий, запад арестовал активы олигархов, об отказе от Болонского процесса и выработке собственной системы высшего образования заговорили в федеральном правительстве, причем есть готовность к конкретным шагам в этом направлении.

Но при этом активисты КПРФ испытывают серьезный прессинг, с ними борются, их задерживают даже на разрешенных акциях протеста, — прозвучало на пресс-конференции.

— Считаю, что нужно уменьшить давление. Требуем прекратить судилище над Рашкиным, который получил условный срок, — заявил Юрий Афонин.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ считает, что сейчас, во время специальной военной операции, произошел четкий идеологический разрыв, и виновники провала импортозамещения, инициаторы уничтожения школ и больниц, демонтажа советской системы пенсионного обеспечения должны понести наказание. По словам оратора, это пятая колонна, от которой необходимо избавиться и сделать левый поворот.

Одной из важных тем стал заданный «Бизнес-вектором» вопрос о заочном споре между спикером Госдумы Вячеславом Володиным и генсекретарем «Единой России» Андреем Турчаком о слишком частых поездках депутатов на Донбасс. Юрий Афонин подчеркнул, что КПРФ без всякого пиара ездит на Донбасс, с 2014 года отправлено 97 гуманитарных конвоев для жителей ДНР и ЛНР:

 — У нас там сплоченный актив, восстанавливаем структуры компартии Украины, активисты на местах сформировали бригады для восстановления разрушенного хозяйства в городах, где шли бои.

Член Президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что «Турчак и Володин меряются представительными органами»:

 — Это будет дополнительной аргументацией для наших врагов, эта их перепалка. Я надеюсь, что это прекратится, и они начнут работать как положено, — сказал Обухов. – Мы не кричим о своих акциях, прорастаем изнутри, из народной толщи, а они приедут, вручат партбилеты начальникам, не растут изнутри, а остаются партией начальников.

 

 

 

 

 

 

Недавний вердикт областного суда, оставившего в силе условный срок по уголовной статье для Валерия Рашкина депутат Госдумы Ольга Алимова назвала политическим, как и все дело о депутатской охоте:

 — Еще решения не было, а в Госдуме уже обсудили снятие депутатских полномочий, — подчеркнула она. – Конечно, мы будем бороться, будет и кассационная жалоба, и обращение в Верховный суд.

На пресс-конференции прозвучало, что лишение Валерия Рашкина и Николая Бондаренко депутатских мандатов не означает их политической смерти: Рашкин остается членом ЦК КПРФ, главой партийной организации всей Москвы, а медийность Николая Бондаренко, его авторитет востребованы в организациях КПРФ в разных регионах.

Кроме того, со ссылкой на проведенные замеры общественного мнения, Сергей Обухов сообщил, что в Саратовской области деятельность врио губернатора Романа Бусаргина положительно оценивают 30% опрошенных, а Николая Бондаренко- 38%.

Интересно развернулась тема недавнего переименования проспекта Кирова в проспект Столыпина. Оказывается в городе Тарусе Калужской области активисты КПРФ и простые граждане дошли до суда, протестуя против возвращения улицам Комсомольской и Пионерской дореволюционных названий. И когда в регионе появился новый губернатор, улицам снова вернули советские имена. В Хабаровске есть площадь, половина которой называется Комсомольской, а вторая – Соборной. Но в Саратове с подачи Вячеслава Володина вопрос решили радикально.

По этому поводу депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова спорила с депутатом от «Единой России» Николаем Панковым. По словам Ольги Алимовой, Панков аргументировал переименование тем, что Столыпин руководил областью три года. Тогда она отметила, что губернатор Павел Ипатов трудился пять лет, и ему по этой логике тоже нужна своя улица. Панков ответил, что Ипатов не сделал столько, сколько совершил Столыпин.

А вот бывший губернатор Валерий Радаев правил областью 10 лет. Нужно ли называть улицу и в его честь? Ольга Алимова оценила его правление весьма сдержанно, отметив, что веры в Радаева у нее никогда не было, как нет и веры во врио губернатора Романа Бусаргина.

Кстати, гости, приехавшие на мероприятие КПРФ, оценили состояние областного центра как «удручающее»:

 — У меня сомнения возникают, Володин столько тащит средств в Саратовскую область, что же так хреновато их осваивают? — задался вопросом член Президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов, на что Ольга Алимова отметила, что слово «осваивают» пора бы сделать синонимом слова «воруют».

На пресс-конференции также прозвучало, что саратовское отделение КПРФ планирует выдвинуть депутата облдумы Александра Анидалова кандидатом в губернаторы Саратовской области на выборах, которые пройдут в сентябре. Конечно, предстоит еще утверждение кандидата на партконференции, но выбор уже практически сделан.

Справка «БВ». Губернатор Саратовской области Валерий Радаев ушел в отставку 10 мая, на этом посту с приставкой врио трудится Роман Бусаргин, прежде возглавлявший областное правительство. Выборы главы региона должны пройти 11 сентября 2022 года.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.