Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов – «Независимой газете»: Сдвиг выборов вправо определенно обсуждается

Перспективы единого дня голосования зависят и от хода спецоперации.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Приморское Заксобрание отменило смешанную систему на муниципальных выборах, но пока в стране еще остается несколько регионов, которые не вписались в тренд на мажоритаризацию. Особняком стоит граничащая с Украиной Курская область, где «Единая Россия» вдруг сама отказалась от такой своей инициативы. Как представляется, близость этого субъекта РФ к спецоперации и есть его главное отличие от остальных. Возможно, там догадываются или уже знают, что выборы в этом году им не грозят. Эксперты осторожно высказывают прогнозы о перспективах единого дня голосования (ЕДГ): мол, теоретически возможно все. Похоже, что наверху обсуждение проблемы определенно не завершено.

Приморские депутаты приняли закон о мажоритаризации, а вот курские единороссы зарубили аналогичную инициативу на этапе публичных слушаний. В региональной практике стало нормой, что вопросы, не затрагивающие жизнь людей непосредственно, проходят эти слушания в нужном власти виде. Вот и перевод выборов гордумы Владивостока на мажоритарку тоже как бы получил одобрение граждан.

Упростить кампанию в горсобрание предложила курская ЕР еще в начале марта, но потом вдруг сдал назад губернатор Роман Старовойт – секретарь ее реготделения. Он заявил, что в текущей социально-экономической ситуации нет смысла менять устоявшую систему. С одной стороны, этот регион не является последним, есть еще Псковская, Кировская области, Алтайский край и Карачаево-Черкесия, где в горсоветах сохраняются партсписки. Но с другой – именно Курская область единственная из участников ЕДГ-2022 граничит с Украиной, то есть представляет собой ближний тыл спецоперации.

Возможно, власти там уже или знают или начинают догадываться, что выборов у них не будет точно, а может быть, и весь ЕДГ, как говорится, сдвинут вправо. В этом же ряду показательно и свежее выступление губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Он заявил, что все-таки хотел бы переизбраться в этом году, да еще и на прямых выборах, но, конечно, не знает, какие решения в итоге будут приняты. То есть он должен был как бы опровергнуть слухи об отмене ЕДГ, но получается, что косвенно подтвердил как минимум, что вопрос о перспективах региональных кампаний наверху обсуждается. Впрочем, выборы для властей всех уровней уже давно носят скорее ритуальный характер, они проводятся с демонстративно-технической целью – показать картинку демократии и легитимировать сохранение у руля действующих управленцев. Так что, возможно, что в отмене ЕДГ на самом деле смысла и нет. Примерно в таком же ключе осторожно – мол, в России возможно все рассуждают и опрошенные «НГ» эксперты.

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов считает, что скорее всего сохранение партсписков в отдельных местах связано не со спецоперацией, а с борьбой внутри элиты – там, где нет ее консолидации, ряду губернаторов выгоднее сохранить пропорциональную квоту. «Совсем отменять выборы не будут, это значило бы ввести чрезвычайное положение де-факто, продемонстрировать обществу нестабильность политической системы и то, что спецоперация перекинулась на часть России. Но окончательного решения, наверное, еще не принято, время есть до конца мая – начала июня», – заметил коммунист.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.