Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Парламентская газета»: В КПРФ предлагают запретить публичные слушания онлайн

Депутаты фракции КПРФ — Николай Коломейцев, Сергей Обухов, Юрий Синельщиков  — предложили исключить возможность проводить публичные слушания в онлайн-режиме.

Такую возможность муниципальной власти предоставили принятые летом 2021 года поправки в закон об общих принципах организации местного самоуправления. Так, вопросы, выносимые на публичное обсуждение, публикуются в Интернете, а жители участвуют в обсуждении, в том числе через портал госуслуг или информационную систему градостроительной деятельности.

По мнению депутатов КПРФ, лишь в очном формате собрания каждый участник слушаний способен высказать свою позицию, участвовать в обсуждении. Между тем именно публичность и открытость слушаний подчёркивается в Градостроительном кодексе и законе об основах общественного контроля.

«По существу, это единственная возможность для местных жителей выразить отношение, в частности, к застройке территории их района, сообщить властям коллективно об отношении к планам такого строительства, что может стать основанием отмены откровенно коммерческих проектов, ухудшающих качество жизни граждан», — говорится в пояснительной записке.

В этой связи возможность онлайн-слушаний предлагается исключить. Открытая, очная, совместная форма проведения публичных слушаний позволяет жителям выработать общую позицию и максимально эффективно донести её до власти, считают авторы инициативы.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.