Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псков. Выборы. День первый, открепительный

В Псковской области и городе Пскове выборы только начались, идёт первый день голосования, но уже наблюдателями от КПРФ выявляются различные нарушения на территориальных избирательных участках.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2021-09-17 22:47

Так, к примеру, на избирательном участке № 82 зафиксировано уже три нарушения подряд. К сведению: 82-й избирательный участок находится в МБОУ «Естественно-математический лицей №20» города Пскова. Кроме 82-го участка, там же расположены 79-й и 80-й избирательные участки. И за всеми этими участками смотрит непосредственно директор данного лицея Савченко Татьяна Григорьевна.

1-е нарушение было отражено в жалобе наблюдателя от КПРФ Дмитрия Поршнёва, в которой было отражено, что книги списка избирателей не прошиты, как положено по закону. Жалоба была принята избирательной комиссией и нарушение позже было устранено.

2-е нарушение на том же 82-м избирательном участке выражалось в том, что одному из избирателей, что шли толпой из Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области с открепительными талонами, избирательная комиссия выдала вторично бюллетень по выборам депутатов в ГД РФ. Хотя избиратель пояснил членам комиссии, что уже успел до этого проголосовать по месту прописки (жительства) за депутата Государственной Думы на УИК № 63, расположенном в лицее № 4. Выходит, что один избиратель дважды проголосовал за депутатов Гос. Думы на двух участках и не проголосовал за кандидатов в Псковское областное Собрание депутатов.

3-е нарушение на 82-м избирательном участке было в том, что один из избирателей, у которого не было при себе паспорта, а была какая-то справка с фотографией, смог получит бюллетени и проголосовать. На устные замечания наблюдателей избирательная комиссия не реагировала.

Кроме подобных нарушений, к наблюдателям от КПРФ на тех же избирательных участках № 79,80,82, члены комиссий и председатели ведут себя возмутительно. Первые жалобы пришлось писать наблюдателям присев на корточки, а лист бумаги класть на стул. На все просьбы или вопросы со стороны наблюдателей реагируют раздражительно, порой предупреждают, что должны сидеть или стоять только на том месте, где указано, а ходить по помещению, где идут выборы, не имеют право. Это же было сказано и в адрес аккредитованного журналиста, а также члену территориальной избирательной комиссии города Пскова с правом решающего голоса.

По прибытию на эти избирательные участки члена территориальной избирательной комиссии города Пскова с правом решающего голоса Михайлова М.С. и аккредитованного журналиста от газеты «Псковский рубеж» Богданова С.М., директором лицея Савченко Т.Г. был незамедлительно вызван наряд полиции. Полиция по прибытию не смогла понять для чего всё же их вызвали, так как никаких нарушений выявлено не было.

И это лишь первый день голосования.

По опросу с некоторыми избирателями, становиться очевидным факт, что люди просто не понимают смысл голосования по открепительным удостоверениям и что они теряют при этом. Большинство не разбирается в тонкостях новых схем действующей власти на выборах и говорят, к примеру, - Ну, какая разница, где проголосовать. А ведь в Пскове в первый день голосования по таким открепительным удостоверениям прошла не одна тысяча человек. Все они из муниципальных, бюджетных или государственных организаций: полиция, налоговая инспекция, кадастровая палата, судебные приставы, сотрудники таможни и др.

 

http://kprf.pskov.ru/none/pskov_-vybory_-den-pervyi-otkrepitelnyi.html

 

ссылки на видео:

https://youtu.be/KgP8Icum5GE

https://youtu.be/86rbZmB3F64

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.