Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Алтайском крае в создании «помех» коммунистам в проведении агитационной кампании активно участвуют полицейские

За последнюю неделю не вполне адекватное «внимание» со стороны полиции было проявлено к кандидатам от КПРФ в самых крупных городах региона - в Барнауле и в Бийске.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2021-09-10 08:50
Прусакова Мария Николаевна
Прусакова
Мария
Николаевна
Персональная страница

Сегодня, 10 сентября, один из агитаторов кандидата в Госдуму от КПРФ Марии Прусаковой был задержан в Барнауле сотрудниками полиции.

Его задержали в момент распространения предвыборных материалов. В оформленном протоколе о задержании отсутствует время его составления и сама причина задержания. Агитатора планируют доставить в Индустриальный районный суд города Барнаула.

Препятствия в проведении агитации кандидатам от КПРФ носят систематический характер: не согласовывают проведение встреч с избирателями, отказывают даже в одиночных пикетах, изымают агитационные стенды. Теперь вот дошло и до задержаний.

8 сентября в том же Индустриальном районе Барнаула сотрудники полиции изъяли агитационный сборно-разборный куб Марии Прусаковой.

Комментарий Юрия Красильникова (кандидата от КПРФ в депутаты АКЗС по одномандатному избирательному округу № 23): «Официально ничего мне при этом не предъявили. Дал полицейским объяснения, что раздавал газету и буклет, изготовление агитматериалов оплачено со счетов партии и моего кандидатского. Но это было на бланке «Объяснение по делу об административном правонарушении». Но поскольку дела этого нет, и завести его можно только с разрешения прокурора Алтайского края, то я не стал подписывать это. Со слов майора Жереховой (или Шеререховой или даже Тереховой), нельзя использовать рамки для баннеров, типа сами баннеры можно, а вот конструкцию нельзя. Надо было согласовывать с мэрией Барнаула. По факту изъятия составлен протокол об изъятии. Основание для изъятия я так и не понял - по телефону майору скомандовал кто-то так сделать».

В протоколе была указана ссылка на статью 27.10 КоАП. То есть полицейские считают изъятые агитационные материалы, официально утвержденные Крайизбиркомом, «орудиями правонарушения»!

Коммунист из Бийска Евгений Хорошилов (кандидат в АКЗС от КПРФ по округу № 31) тоже рассказал о недавнем «сверхвнимании» к себе со стороны полиции. 7 августа Евгений на Ютуб-канале «КПРФ Бийск» задал вопросы организаторам проведенной «спецоперации»:

«Совсем немного времени остается до дня голосования 19 сентября. На меня оказывается давление со стороны властей и партии «Единая Россия». С «Единой Россией» все понятно: это партия, которая всегда будет проводить агрессивную политику и не хочет отдавать власть. Они сейчас выбрасывают абсолютно все агитационные материалы из подъездов, срывают листовки с символикой КПРФ со щитов. Но помимо этого теперь и власти в лице ДПС устроили на меня облаву. Это было в субботу, 4 сентября. Меня как преступника остановили три наряда ДПС на остановке «Стахановская». Остановили под предлогом того, что я выпил какие-то непонятные спиртные напитки. Хотя, естественно, этого не было. Это было просто-напросто предлогом.

Так пытаются запугать, психологически надавить, снять с выборов. Потому что я «невыгодный кандидат» -  представитель обычных людей, которые говорят, что у нас здравоохранение разрушено, образование разрушено, производства нет, экономика падает постоянно вниз. Мы ничего не можем себе купить, ничего абсолютно позволить. А когда я уже после остановки полицейскими нарядами пошел общаться с людьми, то мне рассказали, что же это было. Оказывается, больше часа осуществляли слежку сотрудники ДПС, ожидая, когда я выйду. Это что за «спецоперация» под названием «Задержи обязательно кандидата от КПРФ»? Они нас считают опасными личностями, потому что мы представители обычных людей, мы боролись и будем бороться. Все, кто меня знают, скажут, что я никогда не отступлю. Потому что считаю, что в стране все должны жить нормально и достойно, а не только чиновники и олигархи».

Примечательно, что видеосцены общения Евгения с полицейскими сразу выложил в соцсети с глумливым музыкальным сопровождением один из бийских кандидатов от партии власти. То есть, он был явно в курсе намерений полиции в отношении молодого коммуниста.

С таким вот «избирательным», во всех смыслах, рвением регионального руководителя полиции может ему уже нужно было перенести и собственный профессиональный праздник в крае с 10 ноября на 25 июля – на день, когда на оккупированной территории СССР в 1941 году гитлеровцы решили создать местную полицию («Aufstellung einer landeseigenen Hilfspolizei; BA-MA RW 31/10, Wi Stab Ost, KTB, 25.7.1941»)?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.