Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Синельщиков призвал ЦИК не допустить принудительной вакцинации членов избиркомов

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков обратился к председателю Центризбиркома России Элле Памфиловой из-за опасений принудительной вакцинации членов избиркомов. Он обратил внимание, что глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала увеличить долю вакцинированных членов избиркомов и наблюдателей до 100%. Коммунист отметил, что, по подготовленным Роспотребнадзором документам, членам избиркомов только рекомендуется делать прививку.

Синельщиков Юрий Петрович
Синельщиков
Юрий
Петрович
Персональная страница

«Данная публикация (со словами госпожи Поповой.— “Ъ”)... нарушает принцип добровольности прививок и не предусмотрена ни одним нормативным актом. Нижестоящие избирательные комиссии ввиду ошибочного понимания могут предъявлять избыточные требования к участникам избирательного процесса»,— говорится в обращении господина Синельщикова, которое приводится на сайте КПРФ.

Коммунист отмечает, что обязательная вакцинация может затруднить привлечение на избирательные участки наблюдателей, привести к социальной напряженности в обществе и поставить под сомнение «легитимность избирательной кампании». «Просил бы обратить внимание на данное противоречие, принять меры к недопущению нарушения прав участников избирательного процесса путем принудительной вакцинации»,— говорится в обращении.

Роскомнадзор ранее разработал ряд новых рекомендаций в рамках соглашения с ЦИКом о профилактике коронавируса. Новой является рекомендация вакцинировать членов избиркомов и наблюдателей. Глава ЦИКа Элла Памфилова сообщала на прошлой неделе, что в России вакцинировано 41% от общего числа работников избиркомов. Активнее всего вакцинация идет в Чечне и Московской области, хуже всего — в Санкт-Петербурге.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.