Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов – «Коммерсанту»: В Ульяновске «Единая Россия» потеряла контроль над ЛДПР?

Ульяновский парламент не смог принять федеральные поправки о выборах, сообщает "Коммерсант". В Госдуме против этих "медвежьих" поправок в полном составе голосовала Фракция КПРФ. В Ульяновском парламенте против проголосовала также и ЛДПР.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Законодательное собрание Ульяновской области не сумело привести местное избирательное законодательство в соответствие с федеральными поправками. Депутаты от КПРФ и ЛДПР заявили, что эти изменения дают преимущество «Единой России», и проголосовали против, а голосов единороссов для принятия документа не хватило. Теперь прокуратура планирует заставить парламент принять поправки через суд, хотя эксперт напоминает, что фактически они ни на что не влияют.

На заседании заксобрания Ульяновской области 26 мая рассматривался вопрос приведения местного законодательства в соответствие с поправками в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав», одобренными Госдумой в конце марта. Речь идет о порядке формирования комиссий по проведению дистанционного электронного голосования, отзыва членов избиркомов по представлению Центризбиркома, возможности увеличения числа переносных ящиков на участках, а также сокращения информации в бюллетене (если кандидатов больше десяти, то место их работы и партийная принадлежность выносятся на отдельный плакат в кабинке для голосования).

«Выходишь на ринг, противник и так намного тяжелее, а тебе еще и руки хотят связать»,— сказал глава фракции КПРФ Айрат Гибатдинов. 

Лидер фракции «Единой России» (ЕР) Василий Гвоздев в ответ попытался убедить коллег принять поправки, назвав их прогрессивными, однако сделать этого не сумел. ЕР контролирует в заксобрании 17 мест из 36, КПРФ — 12, ЛДПР — 4, «Коммунисты России» — 1, еще 2 депутата — внефракционные. За принятие поправок проголосовали 18 депутатов при необходимых для принятия 19 голосах.

После голосования спикер Валерий Малышев заявил, что это первый случай в истории региона, когда федеральные поправки не принимаются заксобранием.

Он попросил прокуратуру обратиться по этому поводу в суд. В надзорном ведомстве “Ъ” пояснили, что сейчас «вырабатывают оптимальный путь для скорейшего достижения результата». Прокуратура может или вынести представление спикеру заксобрания, или направить иск в суд с требованием принудить депутатов принять поправки. «За неисполнение решения суда парламенту может грозить роспуск»,— резюмировали в надзорном ведомстве.

Отметим, что при рассмотрении поправок в Госдуме коммунисты голосовали против их принятия, а либерал-демократы — за. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил “Ъ”, что ульяновские депутаты соблюли партийную дисциплину: «Тут вопрос не к нам, а к “Единой России”, которая потеряла контроль над ЛДПР». 

 

По материалам «Коммерсантъ»

https://www.kommersant.ru/doc/4828935

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.