Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Член Ульяновской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ И.А. Филатова подала жалобу в городскую избирательную комиссию в связи с невозможностью проголосовать пациентам ковид-госпиталей:
В Ульяновскую городскую избирательную комиссию от члена Ульяновской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Филатовой Ирины Анатольевны
Жалоба
В Ульяновское городское отделение партии КПРФ поступают многочисленные сообщения от жителей города Ульяновска, находящихся в ковид-госпиталях, о невозможности реализовать свое право на волеизъявление. На звонки желающих проголосовать члены участковых избирательных комиссий и Городской избирательной комиссии сообщают, что для данной категории граждан голосование не предусмотрено.
В специализированных ковид-госпиталях Ульяновска (МЧС УАЗ, Ульяновский городской госпиталь для ветеранов войн, Большенагатинская ЦРБ), а также в стационарных отделениях больниц, закрытых на карантин (инфекционные отделения Центральной городской клинической больницы и Новоульяновской городской больницы и т. д.), по приблизительным подсчетам находится более 7000 человек.
В соответствии с п. 10 ст. 24 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.02.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав» избирательная комиссия, организующая выборы, осуществляет на территории муниципального образования контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации, обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в органы местного самоуправления, а так же оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям. Лица, не имеющие возможности прибыть самостоятельно на избирательный участок по медицинским показаниям, голосуют вне помещения для голосования по месту их нахождения в медицинских учреждениях.
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 21 мая 2020 г. были утверждены Рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Пунктами 2.1. и 3.8 установлен порядок проведения голосования в помещении, предназначенном для граждан, находящихся на карантине ввиду заболевания ковид-19. Члены участковых избирательных комиссий в таких случаях обеспечиваются дополнительными защитными средствами (защитными комбинезонами или одноразовыми халатами, защитными очками, респираторами или дополнительным количеством масок, латексными перчатками, бахилами). Данные рекомендации касаются только лиц, находящиеся на самоизоляции, и и предполагают бесконтактное голосование с выездом членов избирательных комиссий на дом. Ковид-больные, находящиеся на лечении в стационарных медицинских учреждениях, полностью проигнорированы и лишены активного избирательного права.
Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.02.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав» не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Заболевание ковид-19 не относится к числу оснований лишения дееспособности. Таким образом, больные незаконно лишены права на реализацию своего волеизъявления, гарантированного Конституцией РФ.
Исключение ковид-больных, находящихся на лечении в медицинских учреждениях, из числа голосующих граждан в отсутствие законных оснований, нарушает их права, гарантированные Конституцией РФ и Федеральным законом № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав».
В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации",
Прошу:
1. Обеспечить гражданам, больным ковид, право на участие в выборах депутатов в Ульяновскую Городскую Думу шестого созыва.
2. Организовать выезд членов участковых избирательных комиссий для голосования вне помещений по адресам нахождения ковид-госпиталей и стационарных отделений больниц, закрытых на карантин.
3. Обеспечить членов участковых избирательных комиссий средствами индивидуальной защиты в соответствии с санитарно-эпидимиологическими нормами.
12.09.2020
Филатова И.А.