Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Это узурпация власти!». Лидера КПРФ, популярного в Коми политика Олега Михайлова не зарегистрировали в качестве кандидата на пост Главы Республики Коми

Избирательная комиссия Республики Коми 6 августа отказала кандидату в главы от КПРФ Олегу Михайлову в регистрации. Врио главы Владимира Уйба и малоизвестных претендентов на кресло губернатора Андрея Никитина от ЛДПР, Виктора Бетехтина от «Зелёной альтернативы» и Сергея Пономарёва от КПСС зарегистрировали. Михайлов заявил, что такое решение свидетельствует о попытке узурпации власти в республике, а также напомнил, что подобные преступления не имеют сроков давности.

Пресс-служба Коми РО КПРФ
2020-08-07 18:43 (обновление: 2020-08-07 20:26)

Первым на заседании комиссии выступил член Избиркома с правом решающего голоса от КПРФ Андрей Никулин. Он перечислил целый ряд нарушений, допущенных кандидатами при сборе подписей. Начал с того, что кандидатам Никитину, Бетехтину и Пономарёву часть подписей депутатов одного района заверял нотариус из другого района. Затем указал на то, что подписи этих кандидатов, а также Владимира Уйбы собирал единый технологический штаб

— Мы видим, что листы поддержки кандидатов Уйбы, Никитина, Пономарёва, Бетехтина по каждому муниципальному образованию заверялись, как правило, одним и тем же нотариусом. В одно и то же время, в одном и том же месте, -- сообщил Никулин и привел несколько примеров совпадений по разным районам.

В зале зааплодировали, раздался смех. Некоторые члены комиссии начали требовать вывести людей из зала.

— На этих выборах мы с вами столкнулись с технологией, связанной со сбором подписей основным кандидатом и тремя подставными кандидатами, управляемыми из единого центра, — сделал вывод член Избиркома и добавил, что, работая в районах, команда политтехнологов Владимира Уйбы, в нарушение закона, старалась собрать как можно большее количество подписей депутатов, чтобы не оставить Олегу Михайлову шансов пройти муниципальный фильтр. Он предложил отказать в регистрации кандидатам Уйбе, Никитину, Бетехтину и Пономарёву, которые, при формальном соблюдении норм, ставили целью нарушить закон.

Заместитель председателя Избиркома Елена Баскакова на это возразила, что пока подписи за кандидатов не оспорены в суде, они обязаны быть принятыми. Нотариус, по мнению ряда членов комиссии, может быть откуда угодно, и неважно, на своей ли территории он заверяет подписи.

Кандидат в депутаты Госсовета Коми от КПРФ Юлия Посевкина напомнила комиссии о том, что, согласно постановлению Конституционного суда России от 24 декабря 2012 года, кандидатам в главы субъекта федерации запрещено собирать более 10% подписей муниципальных депутатов, так как это мешает выдвижению других кандидатов. 

— Мы вас сейчас тоже будем рассматривать вас как человека, который должен покинуть этот зал, — предупредил Посевкину председатель избиркома Дмитрий Митюшев

— Я понимаю, что вы не заинтересованы это слушать. Уважаемый председатель комиссии, я сейчас не нарушаю никакие законы, я хочу выразить обоснованное мнение большинства граждан Республики Коми. Более 10 % подписей Уйба собирать не имел права, потому то это является препятствием для выдвижения других кандидатов, согласно постановлению Конституционного суда 32-П, — ответила Посевкина.

— Мы знаем, что существует такое постановление, и давайте на этом всё! У вас нет никаких фактов и не надо об этом говорить, — отрезал Митюшев. 

— Остап Бендер отдыхает, — выкрикнули из зала.

— Мы все отдыхаем, — откликнулась одна из членов комиссии.

Члены комиссии быстро проголосовали за регистрацию Влдимира Уйба, Виктора Бетехтина, Сергей Пономарёва и Андрея Никитина, а Олега Михайлова исключила из кандидатов. Во всех случаях против был только Андрей Никулин. В конце заседания комиссии Михайлов взял слово.

— Многие депутаты говорили нам, что кампания по сбору подписей была организована за всех кандидатов, кроме меня. Депутатов свозили к нотариусу и оказывали на многих давление, чтобы они подписались за кандидатов в списке, где были четыре кандидата, которых вы зарегистрировали, — рассказал Михайлов и обратился к членам комиссии. — Мы видим сговор, видим, что всех этих кандидатов вел один технологический штаб, это не отрицаете и вы, когда вы говорите, что не оцениваете эти вещи. Целью этой группы являлось устранение моей кандидатуры как единственного независимого кандидата от Республики Коми. Считаю, что таким образом производится узурпация власти в республике, а это, как известно, преступление, не имеющее срока давности. Поэтому после смены политического режима в Российской Федерации все эти вещи получат правовую оценку и никто из тех, кто в этом участвовал, не избежит ответственности. 

Его слова были встречены аплодисментами.

— Мы не рассматриваем факты, мы рассматриваем документы, — объяснил позицию комиссии Митюшев. 

«Позор!», — раздались крики из зала, затем люди начали скандировать «Допускай!».

Олег Михайлов выступил перед журналистами и сообщил, что теперь республиканское отделение КРПФ сосредоточит все силы на продвижении своих кандидатов в парламент республики и в Совет Сыктывкара. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.