Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сахалинская обл. Единороссы из Ноглик незаконно лишили коммунистку мандата, чтобы назначить своего председателя собрания

Собрание Ногликского городского округа лишило мандата депутата от КПРФ Марину Васильеву. Внеочередное заседание состоялось сегодня утром, и на нем представители партии власти (и примкнувшие к ним остальные народные избранники) не стали слушать доводы коммунистов.

sakhalin.info
2020-01-22 21:37

Напомним, что лишить коммунистку мандата захотели после того, как она не предоставила сведения о доходахгубернатору Сахалинской области. Sakh.com уже сообщал, что она этого и не должна была делать, но местным депутатам оказалось все равно — у них был план избавиться от одного из коммунистов, и они его придерживались.

Перед голосованием фракция КПРФ покинула зал, и девять депутатов поддержали единогласно решение о снятие мандата. Марина Васильева обратится в суд, чтобы восстановиться в качестве депутата, и с большой долей вероятности у неё получится это сделать в ближайшее время. Ногликский прокурор, который находился на заседании, не увидел ничего незаконного в действиях депутатов. Зачем единороссам лишать коммунистку мандата? Так они могут попробовать уже завтра на очередном заседании наконец-то поставить своего председателя собрания, потому что раньше им не хватало одного голоса.

Партия власти хочет воспользоваться противоречием между уставом, регламентом и здравым смыслом. В регламенте указано, что голосовать за должны 2/3 от установленного числа депутатов (11 от 16), в уставе — 2/3 от числа избранных (11 от 16), но тут единороссы могут подменить понятие на "действующие" (10 от 15) и принять нелегитимное решение.

По информации ИА Sakh.com, поставить на эту должность хотят в "Единой России" Виктора Кулиша (директор школы №1), который провалился по одномандатному округу (занял четвертое место) и прошел лишь по спискам партии. Отметим, что та же Марина Васильева была выбрана жителями по одномандатному округу.

Также, по информации агентства, бюджетникам было запрещено приходить на сегодняшнее заседание собрания — обзванивала руководителей учреждений вице-мэр по социальной политике Ирина Микова. Сами жители думают начать собирать подписи и организовывать петиции, чтобы сменить власть в районе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.