Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Член Амуроблизбиркома Валерий Песенков: не пора ли учреждать и День Уголовного кодекса?

12 декабря на заседании избирательной комиссии Амурской области представитель КПРФ в её составе В.А. Песенков обратился к коллегам по случаю Дня Конституции и в преддверии дня голосования на выборах в ряде территорий России.

В.А. Песенков, председатель КРК Амурского регионального отделения КПРФ
2019-12-13 15:26

- День нынешней Конституции не стал народным праздником, но уже впору задаться вопросом о том, не пора ли учреждать и День Уголовного кодекса Российской Федерации? Может быть, хоть так получится напомнить об ответственности перед законом и обществом за нарушение избирательного законодательства. А это важно, тем более, что такого рода нарушения должны квалифицироваться как посягательство на конституционный строй.

22 декабря голосование на основных и дополнительных выборах депутатов пройдет во многих регионах – от Дальнего Востока до Подмосковья. По опыту предыдущих кампаний разного уровня в Приморье, Хакасии, Санкт-Петербурге и других регионах России мы знаем о многочисленных нарушениях избирательного законодательства. Документально подтверждены факты грубейшего использования чиновничьего ресурса для оказания давления на кандидатов, их шельмования в СМИ.

К сожалению, есть и практика использования института избирательных комиссий в качестве административной дубины для расправы власти с политическими конкурентами. Часть бюджетников в составе избиркомов, будучи зависима от работодателей, идет на нарушения закона. Шантаж «муниципальным фильтром» и придирки к документам кандидатов, непризнание подписей избирателей в поддержку кандидатов и переписывание итоговых протоколов, игнорирование прав наблюдателей и вбросы бюллетеней, «зависание» системы ГАС «Выборы» и обращения в суд об отмене даже собственных решений – вот неполный набор услужливых орудий против неугодных власти кандидатов.

Давайте вспомним, как в 2010 году на должность главы Ленинского района Московской области был выдвинут Павел Николаевич Грудинин. Муниципальной избирательной комиссией ему было отказано в регистрации после липовой «проверки» двух с половиной тысяч подписей в его поддержку. Надлежащим образом собранные, оформленные и заверенные нотариусом подписи были признаны недействительными горе-«экспертом». Судом заключение этого «специалиста» признано верным, даже несмотря на то, что люди лично подтвердили правильность своих подписей. Однако вопреки всему П.Н. Грудинин был снят с выборов.

В декабре 2017 года КПРФ выдвинула Павла Грудинина кандидатом на должность Президента России. Для кандидата-самовыдвиженца он стал основным конкурентом на выборах. Тут же на представителя компартии, левых и патриотических сил обрушился скоординированный, омерзительный и дорогостоящий шквал лжи во всевозможных СМИ. Мы хорошо помним эту вакханалию административного ресурса. И, что совершенно недопустимо, руководством ЦИК России постоянно вбрасывались в СМИ провокационные заявления в отношении кандидата от КПРФ. Это циничное поведение продолжалось даже после регистрации кандидата на высший государственный пост решением самой же ЦИК России! КПРФ резко осудила нечестную избирательную кампанию на всех уровнях. Мне, как члену Амуроблизбиркома, довелось тогда в своем «Особом мнение» заявить о невозможности признать итогов выборов 18 марта 2018 года.

14 марта 2019 года Президиум ЦК КПРФ, в строгом соответствии с избирательным законодательством, принял решение передать мандат депутата Государственной Думы ушедшего из жизни Нобелевского лауреата Жореса Алферова Павлу Грудинину. Но Центральная избирательная комиссия 21 марта 12 голосами из 13 отказалась передать мандат. Вопрос только в одном: это собственная игра ЦИК в «недопонимание» закона и прав политической партии, или исполнение заказной мести за «дерзость» стать кандидатом на президентских выборах?

Думаю, что и ЦИК, и избиратели всё прекрасно понимают. Власть прямо на наших глазах хоронит саму возможность проведения честных, демократических выборов.

Считаю недопустимым как приспосабливание избирательного законодательства под нужды «партии власти», так и использование избирательных комиссий для политической расправы и манипулирования итогами выборов. Убеждён, что все участники избирательного процесса на выборах 22 декабря 2019 года, будь то подмосковный город Видное или дальневосточный Благовещенск, должны строго соблюдать законодательство, следовать процедурам, понимать всю меру ответственности перед законом и обществом за свои действия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.