Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Поджог дома, побои и "фабрикация" уголовного дела". Так в Туле власть "прессует" кандидатов КПРФ

Активизация правоохранителей совпала с началом избирательной кампании, а вот поджог дома избитого мужчины и его супруги-кандидата никак не расследуется.

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ.
2019-08-30 22:28

Этот конфликт тянется с 2010 года. Когда в зоне индивидуальной жилой застройки на улице Лескова в Туле, годе живут супруги Алексей и Марина Толкачёвы, построили 4-этажный 2-подьездный дом. Но ввести в эксплуатацию с целью последующей продажи не могли из-за отсутствия канализационных сетей.

А в 2016 году на улице Лескова шириной всего 6 метров, и так перегруженную подземные коммуникациями частного сектора, буквально втиснули ещё одну сеть водоотведения, нарушив все строительные и санитарные нормы, на глубине промерзания, впритык к газопроводным трубам, поверх водопровода с питьевой водой.

Местные жители начала бороться с этим беззаконием, в эту борьбу активно подключились и Толкачёвы. Обивание чиновных порогов и кабинетов результатов не принесло. Люди за свой счёт провели строительную и экологическую экспертизу и, будучи уверенными в своей правоте, подали исковое заявление в суд о признании вновь проложенной с нарушением строительных и санитарно-эпидемиологических норм и правил канализационной сети «самостроем». Но суд встал на сторону «строителей». Когда чиновники увидели, что люди не успокаиваются и продолжают бороться за свою безопасность, митинговать и писать жалобы, их начали терроризировать.

По словам Алексея Толкачёва, хозяин вновь проложенной канализационной сети Сергей Кузин дважды при свидетелях избил местного жителя – пожилого священника, сорвал нательный крестик, порвал одежду, глумился над батюшкой, называя его слугой дьявола. При этом присутствовали свидетели, но уголовное дело полиция почему-то не возбудила, не было даже не было административного протокола, видимо, Кузин, кичившийся связями с власть предержащими, в том числе полицейскими чинами, действительно хорошо прикрыт. Ибо как ещё объяснить тот факт, что этот господин безнаказанно угрожает жителям, оскорбляет их, выгуливает стаю своих собак без намордников на детской площадке.

В январе 2018 года конфликт Алексея Толкачёва и Сергея Кузина достиг апогея. Немецкая овчарка последнего, как всегда без намордника и поводка, кинулась на Алексея, а когда он стал защищаться, Кузин напал на Толкачёва (причем это все видели соседи) и жестоко его избил лопатой. В результате пострадавший был госпитализирован в больницу, где ему поставили диагноз: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, многочисленные гематомы на лице, повреждены передние зубы.

Но при этом его, пострадавшего в драке, полиция пыталась выставить нападавшим, в отделе полиции «Центральный» трижды отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении Кузина. А после того, как дело всё же возбудили, через неделю аналогичное дело завели на… Толкачёва, который якобы сам напал на Кузина и избил его. В полиции настойчиво рекомендовали Толкачёву примириться с Кузиным, и тогда не будет уголовного преследования.

Алексей на это не пошёл, дело на Кузина было доведено до суда, приговор по ст. 115 ч.2 УК РФ оказался обвинительным с присуждением обязательных работ и крупного штрафа. Однако, как выяснилось, на Толкачёва дело не закрыли, несмотря на приговор в отношении его обидчика.

По странному совпадению, его активизировали после того, как его жена Марина была выдвинута в Тульскую городскую Думу от КПРФ. А ещё весной дом Толкачёвых подожгли – ночью, воровски. По счастью, пожар хозяева смогли быстро потушить сами. Но, несмотря на имеющуюся запись видеонаблюдения, расследование за несколько месяцев никак не продвинулось. О его перспективах Толкачёвым сразу сказал полицейский майор, посоветовавший «потише жить». В связи с незаконным бездействием полиции Толкачёвы обратились в Следственный Комитет Российской Федерации.

Неужели в современной России закон перестаёт защищать человека с активной гражданской позицией, ведущего политическую деятельность в оппозиционной партии?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.