Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Татарстанском рескоме прошла пресс-конференция по фактам нарушений избирательного законодательства

2 августа в Татарстанском рескоме прошла пресс-конференция по фактам нарушений избирательного законодательства.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2019-08-04 11:06

Обращаясь к журналистам, Хафиз Миргалимов обозначил остроту проблемы, заявив, что готов в знак протеста покинуть свой пост, если беззаконие будет продолжаться. Центральный Комитет партии в курсе происходящих событий в Казани. Отставка первого секретаря - это прерогатива Президиума ЦК КПРФ, кадровой комиссии, пленума Татарстанского отделения. Скоро состоится экстренный пленум рескома, на котором его участники обсудят ситуацию, и будет принято окончательное решение.

- Вот уже 15 лет я со своей командой веду корабль Татарстанского рескома КПРФ, несмотря на все рифы и политические ухабы. Я - солдат партии! - подчеркнул лидер коммунистов Татарстана.

Хафиз Гаязович выразил серьезную озабоченность тем, что творится вокруг КПРФ и предстоящих выборов в Госсовет республики:

- Единственная оппозиционная партия в России - это КПРФ. Поэтому всё направлено на борьбу с нашей партией. Я не помню такой сложной выборной кампании после 1996 года, когда на должность президента России избирался Геннадий Андреевич Зюганов. Такого нажима, административного давления, такого неисполнения закона о выборах, как сегодня, я еще не видел! Психологическое, организационное, кадровое и иное. А что будет 8 и 9 сентября?

Распускают слухи, что от нас в Госсовет пройдут один-два кандидата. Кто посчитал? Кто дал такие указания? Это всё идет от желания снизить проценты КПРФ на предстоящих выборах. Но мы этого допустить не можем.

С большими трудностями прошли этап регистрации, подготовили документацию, представили документы в соответствующие территориальные или центральную избирательные комиссии. Я вчера принял решение: это не какой-то случай, это закономерная пресс-конференция, мы еще соберем пленум, обсудим коллегиально. Так дальше продолжаться не может, мы не допустим дестабилизации.

Выборная кампания заполнена черными технологиями. Мы знаем, что для соцсетей нашими противниками подготовлены ролики про меня, Прокофьева, Комисарова. Но политический караван КПРФ идет и его не остановить, а какие-то собаки лают...

Сегодня мне звонил первый секретарь Зеленодольского горкома и говорит: господин Тыгин (глава района) опечатал горком, люди стоят, не могут зайти, провести подготовку к выборной кампании. Если отбираете помещение под горком - дайте равнозначное!

О том, как республиканский ЦИК препятствует представителям КПРФ знакомиться с документами представителей других партий, журналистскому сообществу рассказал руководитель избирательного штаба рескома Артём Прокофьев.

- Мы наблюдаем самую грязную кампанию за все годы в Татарстане, в том числе с точки зрения соблюдения законодательства. Территориальные комиссии не разрешают нашим представителям знакомиться с документами, поданными другим партиями, что является нарушением избирательного законодательства. В Москве комиссии вышибают кандидатов с выборов, а у нас даже не дают знакомиться с документами, на основании которых проводятся выборы. Такие действия избиркомов уже ставят под сомнение легитимность выборов в Госсовет.

Напомним, 1 августа члену ЦИК Татарстана с правом совещательного голоса Константину Кузину пришлось вызывать в республиканский избирком полицию. Представитель КПРФ хотел ознакомиться с подписными листами «Коммунистов России», список которых был зарегистрирован в минувшую среду, но работник ЦИКа предложила ему записаться в очередь. В итоге, Кузину выдали документы только тогда, когда он написал заявление в полицию по факту препятствий к ознакомлению.

Еще один эпизод, над которым работают правоохранители, озвучил Артём Прокофьев.

Инцидент произошел вечером 1 августа в здании избирательной комиссии Авиастроительного района Казани. Кандидат в депутаты от партии «Коммунисты России, выходя из туалета с бутылкой в руках, плеснул какой-то жидкостью в кандидата в депутаты от КПРФ по Айдаровскому округу Татьяну Юрову и в её сына Романа, члена УИК с правом совещательного голоса.

- Членам избирательной комиссии, кандидатам плескают непонятной жидкостью, и они получают ожоги глаз. Просто потому, что они хотят ознакомиться с документами. Была вызвана полиция, и мы надеемся, что меры будут приняты. Пока работа ТИКов начинается только вместе с правоохранительными органами, иначе они не хотят работать. Это не какая-то Москва, такое происходит у нас, в Татарстане! - отметил руководитель избирательного штаба рескома.

Выступивший руководитель фракции КПРФ в Казанской городской Думе Алексей Серов сообщил, что бюро Татарстанского рескома КПРФ приняло решение о передаче вакантного мандата сложившего с себя полномочия депутата Азата Ислаева Динаре Халимдаровой (работает помощником депутата Госдумы от Татарстана и Ульяновской области Юрия Синельщикова). Решение бюро направлено в городской избирком, который должен принять окончательное решение, а в ходе предстоящей сессии гордумы депутаты рассмотрят вопрос утверждения. В настоящий момент Халимдарова является депутатом Совета Зеленодольского района.

В ходе пресс-конференции не обошлось без провокации. В зал зашел представитель комроссов и стал что-то выкрикивать. Активистам КПРФ удалось оттеснить его к выходу, после чего последний ретировался из офиса коммунистов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.