Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Действия по блокированию кандидата от Калмыцкого республиканского отделения КПРФ будут оспорены

Намсыру Манджиеву, кандидату на должность Главы РК от блока народно-патриотических сил Калмыкии, продолжают чинить препоны с целью исключить из выборного процесса. В понедельник, 29 июля, на сайте Namsyr.ru появилось обращение Н.В. Манджиева к избирателям по итогам проверки подписей в листах поддержки кандидата.

Пресс-служба КРО КПРФ
2019-07-30 15:23

«Сегодня, 29 июля, я получил из Избиркома РК протокол проверки листов поддержки с подписями депутатов, которые оформлялись для прохождения мной муниципального фильтра.

Согласно протоколу, три подписи районных депутатов из представленных мной листов поддержки исключены:

- одна подпись Избиркомом РК признана недействительной;

- две признаны повторными и не зачтены, ввиду того, что среди листов поддержки кандидата Б. Хасикова Избирательной комиссией обнаружены листы с подписями этих же депутатов, оформленные ранее.

Хочу успокоить всех и сообщить, что причины, явившиеся основаниями для исключения подписей, являются незаконными, надуманными и искусственно созданными с целью не допустить меня для участия в предстоящих выборах.

Указанные действия Избиркома РК, противоречащие выборному законодательству, оспариваются мной в установленном законом порядке».

Как пояснило доверенное лицо кандидата Санал Убушиев, есть все основания оспорить решение Избиркома как по поводу недействительной подписи депутата Целинного РМО от КРО КПРФ, так и двух повторных подписей.

«Один из депутатов Черноземельского РМО, к примеру, находился на лечении в республиканской больнице, откуда его повезли 12 июня, в праздничный день, к нотариусу и попросили поставить подпись за врио Главы. При этом пожилого человека ввели в заблуждение, сообщив, что от коммунистов Калмыкии кандидат на должность Главы не выдвигается.

Другого депутата, также преклонного возраста, убедили в том, что можно ставить подписи за двух кандидатов. В процессе сбора подписей районных депутатов в поддержку Бату Хасикова, как ранее сообщалось в заявлениях кандидата Намсыра Манджиева, незаконно участвовали должностные лица органов государственной власти РК и местного самоуправления».

15 июля, напомним, члены Избиркома Калмыкии от трех политических партий обратились в прокуратуру, следственное управление, Управление Минюста, Избирком Калмыкии и ЦИК РФ с заявлениями о нарушениях закона.

«Избирательная кампания в Калмыкии началась с беспрецедентных действий кандидата от «Единой России» Бату Хасикова,- говорится, в частности, в заявлении. - Врио Главы Республики Калмыкия, используя административный ресурс, 12 июня, в праздничный (выходной) день, примерно в 10:30, в большинстве районов республики провел массовое и организованное заверение нотариусами подписных листов районных муниципальных депутатов в свою поддержку.

Как свидетельствуют сами депутаты, которых вынудили отдать свои подписи в пользу Бату Хасикова, накануне их обзванивали и «объезжали» сотрудники районных администраций и вызывали к руководителям районов республики. А с теми, кто сразу не соглашался отдавать подписи в поддержку выдвижения Хасикова Б.С., по свидетельствам самих депутатов, общался лично руководитель администрации Врио Главы РК Ч. Бериков.

Нотариусы в районах Калмыкии также были вызваны в праздничный день - День России, и вынуждены были организованно выйти на работу. По достоверным данным, руководители и сотрудники районных администраций на служебных и личных автомобилях приезжали на дом к депутатам, перевозили их из отдаленных сел, ферм и животноводческих стоянок к нотариальным конторам в районных центрах республики и в нарушение закона (п.4, ст.40 №67-ФЗ) фактически осуществляли сбор подписей в пользу ВРИО Главы РК, в том числе в другие дни в рабочее время.

В четырех районах - Лаганском, Черноземельском, Целинном и Ики-Бурульском таким образом целенаправленно были «собраны» все 100% подписей депутатов указанных муниципальных районных образований…
Очевидное использование административного ресурса по одновременному, организованному и массовому проставлению подписей в подписных листах в поддержку кандидата Бату Хасикова (на следующий же день после подачи документов в ИК о его выдвижении, в праздничный (выходной) день 12 июня 2019 г.) всеми депутатами четырех районных муниципальных образований приводит к прямому нарушению норм ст.24 Закона РК « О выборах Главы Республики Калмыкия»… Данные действия государственных и муниципальных должностных лиц республики необходимо оценивать только как целенаправленное административное «блокирование» выбора этих депутатов путем давления на них, в целях недопущения к регистрации в качестве кандидата Манджиева Н.В.».

20 июля общественность республики провела в Элисте митинг «За честные выборы». Его участники, среди которых были коммунисты Калмыкии, резко осудили действия властей республики по блокированию кандидата от народно-патриотических сил.

Рассмотрение вопроса о регистрации Намсыра Манджиева в качестве кандидата на должность Главы РК, как сообщается на сайте Избиркома РК, намечено на 2 августа 2019 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.