Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Татарстан. Членов комиссии от КПРФ призывают на военные сборы на время выборов в Госсовет республики

По словам руководителя предвыборного штаба КПРФ в Татарстане Артёма Прокофьева, с такой ситуацией коммунисты столкнулись впервые. Это произошло в Азнакаевском районе: на УИКах №№524, 547, 556 и других.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2019-07-20 15:24
Прокофьев Артем Вячеславович
Член ЦК КПРФ, депутат Госсовета Татарстана
Прокофьев
Артем
Вячеславович
Член ЦК КПРФ, депутат Госсовета Татарстана
Персональная страница

- Это все члены комиссии с правом решающего голоса. В документах сказано, что военные сборы пройдут в конце августа-начале сентября. Я считаю, что это самый настоящий беспредел. Мы помним, как в Приморском крае на выборах губернатора пожарные вмешались в избирательный процесс и пришли в комиссию «тушить поражение единоросса». В Татарстане, видимо, решили еще на дальних подступах решить проблему. Такую политику необходимо пресечь. По теории вероятности такого совпадения, что вызывают только членов комиссии от одной партии, просто не может быть. Ситуация абсурдна. Такую политтехнологию против нас еще не применяли, - заключил руководитель предвыборного штаба.

Прокофьев также сообщил, что пока к нему обратились три члена УИК из Азнакаевского района, которых вызвали в военкомат.

- Таких людей больше. Всего призывают 24 человека и пока в военкомат приходили все от КПРФ, - заявил один из членов комиссии, которому пришла повестка. По его словам, военные сборы начнутся 20 августа, в комиссариате уверяют, что они продлятся всего десять дней. Но мы считаем, что сборы могут быть один-два месяца. И пока неизвестно, в какой регион нас могут отправить, - говорит член избиркома.

Напомним, в президентских выборах 2018 года Азнакаево показал самый высокий результат за кандидата от КПРФ Павла Грудинина (21,6%). При этом на отдельных участках города Грудинин получил до 36%. Прокофьев пояснил, что, согласно закону, коммунисты не смогут заменить членов УИК на других своих представителей: «Просто мобилизуют решительных членов избирательных комиссий».

Как член фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Артём Прокофьев направил депутатский запрос в адрес президента республики. В обращении говорится, что членов УИК с правом решающего голоса от КПРФ приглашают в военный комиссариат города Азнакаево и Азнакаевского района, «где разъясняют, что они будут направлены на военные сборы в конце августа». «Это сделает невозможным их работу в составе участковых избирательных комиссий и участие в едином дне голосования, который состоится 8 сентября 2019 года». Он просит президента «как председателя призывной комиссии РТ пресечь вмешательство нижестоящих призывных комиссий в избирательный процесс на территории нашей республики».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.