Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
ЦИПКР и Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний проанализировали присутствие региональных отделений выборных регионов в социальных сетях. Напомним, пока по официальным данным ЦИК РФ региональные выборы и выборы в столицах субъектов РФ пройдут в 40 регионах.
Для определения не только количества, но и качества присутствия региональных отделений КПРФ в сети, конечно, необходимо собрать данные по всем самым популярным социальным сетям (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Telegram, Instagram). В этом исследовании решалась более узкая задача: сделан обзор официальных страниц отделений партии по всем субъектам РФ, в которых будут проводиться выборы в 2019 году. Сводная таблица с результатами анализа представлена ниже (Таблица 1).
Таблица 1
Сводная таблица присутствия региональных отделений партии, где в 2019 году пройдут выборы, в соцсетях
Сводная таблица присутствия
региональных отделений партии в интернете
|
Субъект Федерации |
Вконтакте |
Одноклассники |
|
|
Telegram |
Сайт |
|
Амурская область |
+ |
+ |
— |
— |
— |
+ |
|
Астраханская область |
+ |
+ |
+ |
— |
— |
+ |
|
Брянская область |
+ |
? |
— |
+ |
— |
+ |
|
Волгоградская область |
+ |
? |
+ |
? |
+ |
+ |
|
Вологодская область |
+ |
+ |
— |
— |
— |
+ |
|
Еврейская автономная область |
+ |
? |
— |
? |
— |
+ |
|
Забайкальский край |
? |
+ |
— |
— |
— |
+ |
|
Иркутская область |
+ |
+ |
+ |
? |
— |
+ |
|
Кабардино-Балкарская республика |
+ |
— |
~ |
— |
— |
+ |
|
Карачаево-Черкесская Республика |
+ |
+ |
— |
— |
— |
+ |
|
Курганская область |
+ |
+ |
+ |
— |
— |
+ |
|
Курская область |
+ |
? |
— |
— |
— |
+ |
|
Липецкая область |
+ |
+ |
— |
— |
— |
+ |
|
Москва |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
Мурманская область |
+ |
— |
— |
— |
— |
+ |
|
Ненецкий автономный округ |
+ |
— |
— |
— |
— |
+ |
|
Новгородская область |
+ |
— |
— |
— |
— |
+ |
|
Новосибирская область |
+ |
+ |
+ |
+ |
— |
+ |
|
Оренбургская область |
+ |
+ |
— |
— |
+ |
+ |
|
Пензенская область |
+ |
+ |
+ |
? |
— |
+ |
|
Республика Алтай |
~ |
+ |
— |
— |
— |
+ |
|
Республика Башкортостан |
+ |
~ |
— |
— |
— |
+ |
|
Республика Бурятия |
? |
+ |
— |
? |
— |
+ |
|
Республика Калмыкия |
~ |
? |
— |
— |
— |
+ |
|
Республика Крым |
+ |
? |
+ |
— |
— |
+ |
|
Республика Марий Эл |
+ |
+ |
+ |
— |
— |
+ |
|
Республика Северная Осетия — Алания |
+ |
+ |
+ |
? |
— |
+ |
|
Республика Татарстан |
+ |
? |
? |
? |
— |
+ |
|
Республика Тыва |
+ |
— |
— |
— |
— |
+ |
|
Санкт-Петербург |
+ |
? |
? |
? |
? |
+ |
|
Сахалинская область |
— |
+ |
+ |
— |
— |
+ |
|
Свердловская область |
+ |
? |
? |
— |
— |
+ |
|
Севастополь |
+ |
~ |
— |
+ |
— |
+ |
|
Ставропольский край |
+ |
+ |
+ |
— |
— |
+ |
|
Тульская область |
+ |
+ |
— |
+ |
— |
+ |
|
Хабаровский край |
+ |
+ |
+ |
— |
+ |
+ |
|
Челябинская область |
+ |
+ |
— |
— |
— |
+ |
|
Чукотский АО |
— |
— |
— |
— |
— |
+ |
|
Ямало-Ненецкий АО |
+ |
+ |
— |
— |
— |
+ |


Примечания:
Плюс на белом фоне означает наличие сообщества нужного формата, а минус на белом фоне означает полное отсутствие сообщества.
Красным цветом выделены сообщества, которые присутствуют в сети, но не вполне решают поставленные задачи. Так, отметка «+» на фоне красного цвета означает сообщества, которые показывают присутствие партии в регионе, но не являются официальным сообществом областного отделения партии, либо имеются претензии к формату ведения сообщества. Отметка «~» на фоне красного цвета означает сообщества неподходящего формата – зарегистрированные личные страницы вместо групп и сообществ. Отметка «?» на фоне красного цвета означает сообщества, новости которых давно не обновлялись, либо с количеством подписчиков менее 50 человек.
Некоторые выводы:
Социальная сеть Вконтакте
Из всех остальных каналов коммуникации с интернет-аудитории, Вконтакте является наиболее часто используемой социальной сетью, что хорошо видно на Графике 1.
График 1
Присутствие региональных отделений КПРФ в соц. сети Вконтакте

Таблица 2
Сообщества региональных отделений КПРФ в соц. сети Вконтакте


На что требуется обратить внимание:
Социальная сеть Одноклассники
Как уже было указано выше, Одноклассники являются самой «проблемной» социальной сетью для региональных отделений КПРФ. Более наглядно это видно на Графике 2 – из 23 сообществ 14 не функционируют должным образом, либо не функционируют вовсе.
График 2
Присутствие региональных отделений КПРФ в соц. сети Одноклассники

Таблица 3
Сообщества региональных отделений КПРФ в соц. сети Одноклассники


На что требуется обратить внимание:
Социальная сеть Facebook
Страницы региональных отделений партии в социальной сети Facebook в целом ведутся лучше, чем в Одноклассниках, что показывает Таблица 4. Основная проблема заключается в том, что их создали менее половины отделений (График 3). График 3
Присутствие региональных отделений КПРФ в соц. сети Facebook

Таблица 4
Сообщества региональных отделений КПРФ в соц. сети Facebook

На что требуется обратить внимание:
Социальная сеть Twitter
Антирекорд как по количеству созданных, так и по соотношению функционирующих к нефункционирующим каналам принадлежит Twitter’у. Всего лишь треть региональных отделений имеют свои микроблоги, и всего 5 из них работают как надо (График 4).
График 4
Присутствие региональных отделений КПРФ в соц. сети Twitter

Таблица 5
Сообщества региональных отделений КПРФ в соц. сети Twitter

На что требуется обратить внимание:
Все каналы, помеченные красным, заброшены с 2016-2017 гг.
Обобщенные данные по всем проанализированным соцсетям в сравнении с масштабами присутствия в соцсетях региональных отделений "Единой России" и губернаторов представлены на рис. 1-3.



Рисунки 1-3 . Масштабы присутствия в соцсетях региональных отделений КПРФ и "Единой России" и губернаторов (данные по выборным регионам)
Общие выводы
Подготовили: А.И.Егоров, консультант ЦИПКР, А.М.Михальчук, зав. сектором
Координатор – Н.Ю. Волков, кандидат физико-математических наук
Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук