Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Послевыборная ситуация в Республике Хакасия. Обзор социальных медиа: индексы, главные темы, тенденции. 11 ноября – 18 ноября 2018 года

С помощью мониторинговой системы «Медиалогия» за период с 11 по 18 ноября 2018 года по ситуации в Хакасии было проанализировано 2 609 публикаций, собранных со всех социальных медиа (ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Твиттер, Ютьюб и т.д.), тональность сообщений проставлена экспертно для 100% сообщений.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

В данном исследовании используются такие понятия как “вовлеченность” и “тональность упоминания/сообщения”.

Вовлеченность – это сумма всех “активных действий” пользователей социальных сетей (лайки, комментарии, поделиться). Тональностью упоминания/сообщения называется эмоциональная окраска сообщения в отношении заданного объекта, в данном случае Валентина Коновалова.

Информационные тенденции

В целом, в соц. сетях в анализируемый период ключевыми темами были: победа Валентина Коновалова во втором туре выборов главы Республики Хакасия, биография Валентина Коновалова, заявление Президиума ЦК КПРФ, кадровая политика нового главы Республики Хакасия, отказ Валентина Коновалова вешать портрет В.В. Путина в рабочем кабинете (табл. 1).

Таблица 1.

Топ-10 событий в медиаполе с упоминанием В.О. Коновалова

СобытиеСообщенийВовлеченностьЛайковРепостовКомментариев
1Единственный кандидат победил на выборах главы Хакасии76645463553366
2Новый глава Хакасии Валентин Коновалов вступил в КПРФ в двадцать лет4655294138234
3Коновалов вступил в должность главы Хакасии5931016537108
4"От успеха на выборах к каждодневному труду". Заявление Президиума ЦК КПРФ1042842262533
5Коммунисты и новый глава Хакасии нашли замену сенатору Петренко392331594529
6Наблюдатели обнаружили новую технологию фальсификаций в Хакасии7149122918
7Глава Хакасии, лидер коммунистов республики Валентин Коновалов встретился с активистами народного движения "Я не боюсь"54137108254
8Кабинет быстрых перемен149679152
9Новый глава Хакасии отказался вешать портрет Путина129176105
10Максим Шевченко назвал Зимина и Развожаева выкормышами крупных корпораций5231661

Индексы тональности сообщений в соц. медиа

Большая часть аудитории социальных медиа положительно отреагировала на избрание Валентина Коновалова губернатором Республики Хакасия. Из 2609 публикаций 60% имеют позитивную тональную окраску, 31% нейтральную и 9% негативную (график 1). При этом наблюдаются всплески позитивных сообщений в моменты признания выборов состоявшимися, 13 ноября, и проведения инаугурации губернатора, 15 ноября (график 2).

График 1.

Тональность упоминаний В.О. Коновалова в социальных медиа в период 11.11-18.11 2018 г.

График 2.

Тональность упоминаний В.О. Коновалова в социальных медиа посуточно в период 11.11-18.11 2018 г.

Наиболее часто встречающиеся позитивные и негативные упоминания В.О. Коновалова в социальных медиа.

Таблица 2.

Позитив
ТемаПример сообщенийСсылка на сообщение
Обращение Валентина Коновалова к Дерипаске и Мелиниченко

"Круто! Молодец парень! Настоящий губернатор для народа Хакасии!!!"

"Полностью поддерживаю, ЗА!"

"Молодец! Только таких на власть и не иначе"

https://www.youtube.com/

watch?v=qAe07ED9_jo

Новый глава Хакасии вступил в должность и отправил в отставку правительство

"Кто бы наших отправил в отставку..."

"Фабрики и заводы трудящимся!"

" "Он сообщил вчера, что с заявлениями об увольнении к нему обратились сразу 13 руководителей". Крысы рванули с корабля."

http://newslab.ru/forum/theme/

312090

Хакасия нахлобучила Путина. Это здорово. Жители Хакасии утёрли-таки нос Путину и всем кремлёвским политтехнологам, в огромном количестве десантировавшимся в республике в последние месяцы

" Молодец, малой! Главное, чтоб народ, который поверил в тебя и избрал, шёл с тобой до полной победы! Жму руку!"

" Теперь ему очень трудно будет. Ему нужна наша поддержка. Главное, чтоб не сломался народ ему доверился. Не подведи! Дай Бог силы. Ума. Здоровья и конечно терпения."

" удачи тебе👍"

https://ok.ru/profile/578506169878/

statuses/69228372241174

Таблица 3.

Негатив
ТемаПример сообщенийСсылка на сообщение
Свою работу в Хакасии Валентин Коновалов начал с назначения главой администрации некого Богдана Павленко, разбившего камеру журналистке из Красноярска во время митинга 7 ноября.

"Новый заместитель главы Хакасии Богдан Павленко уже успел засветиться в скандале о разбитой видеокамере. И уже сейчас указывает журналистам на то, какими должны быть профессиональные журналисты. Что же ожидать от него дальше? Будет указывать, что снимать, как писать, и как работать?! Стрёмное начало у нового заезжего зама из Тульской области."

" Человек, который напал на съемочную группу «Примы», и разбил камеру, стал одним из заместителей нового губернатора Коновалова. Более того, дебошир Богдан Павленко, будет курировать работу с прессой."

"Конечно, опыт работы с прессой появился, щас как попрет)"

http://www.prima-tv.ru/news/politics/50012-chelovek_napavshijj_na_semochnuyu_primy_okazalsya_v_pravitelstve_khakasii/

https://vk.com/wall-160887354_13840

Как стало известно, министры и замы с приставкой «экс», просто не хотят работать вместе с Коноваловым

"Бегите крысы! Коновалову надо еще взяться за продажных полицаев и сми"

"Необходимо по каждому провести проверки, далеко не убегут! Сколько же этих министров развелось! "

"Вот как наше правительство на проблемы реагирует! Бежит с позором! Привыкли ни за что зарплаты получать"

Новичок «ПолитБрокера» В. Коновалов не сумел удержать хорошие стартовые позиции после красивой победы и отскочил вниз из-за распространившегося вчера видео, на котором он принимал дела у М. Развожаева. Новый губернатор вызвал шквал критики, потому что чувствовал себя крайне неуверенно. В соц. сетях Коновалова сравнили с двоечником, который пришел пересдавать экзамен. На видео видно, что он совершенно не владеет текущей ситуацией и плавает в вопросах реальной структуры бюджета республики.

http://zampolit.com/news/pochemu-chinovnikam-prikazyvayut-molchat-ili-kogda-luchshe-chtoby-oni-deystvitelno-bezmolvstvovali/

Из приведенных выше таблиц видно, что единственным негативным событием, получившим отклик со стороны комментаторов стало назначение Богдана Павленко заместителем губернатора, после скандала последнего с журналистами телеканала СТС-Прима. В остальном, даже попытка повернуть отставку министров республики, как их собственное желание уйти с должности, не возымело должной поддержки среди пользователей социальных медиа. Также следует отметить, что большая часть негатива носит скорее всего заказной характер — публикации размещаются только на сайтах онлайн-СМИ, либо их каналах в социальных сетях.

График 3.

Топ-10 интернет-площадок по количеству упоминаний В.О. Коновалова

С помощью графика 3 можно определить социальную сеть с наибольшей поддержкой губернатора среди пользователей. В нашем случае такой платформой является социальная сеть Одноклассники. При почти вдвое большем, чем в Вконтакте количестве сообщений, одних только позитивных упоминаний больше, чем общее количество сообщений на всех остальных площадках вместе взятых (1148 против 1105). Следует обратить внимание на Twitter и Telegram, где количество позтивных упоминаний практически незаметно.

Таблица 4.

Половозрастная структура авторов упоминаний В.О. Коновалова

ПолКоличество сообщенийДоля
Мужчины94760,3%
Женщины62339,7%
*Данные по полу имеются у 76,3% авторов
ВозрастКоличество сообщенийДоля
< 18181,7%
18 - 24191,8%
25 - 3910410,0%
40 - 6044342,6%
> 6045743,9%
*Данные по возрасту имеются у 50,6% авторов

Таблица 5.

Количество подписчиков у авторов упоминаний В.О. Коновалова

ПодписчикиКоличество сообщенийДоля
< 10092645,0%
100 - 50071334,7%
500 - 10001266,1%
1000 - 50001728,4%
5000 - 10000381,8%
> 10000824,0%
*Данные по аудитории имеются у 100,0% авторов

Исходя из данных, полученных нами в ходе половозрастного исследования аудитории инфоповодов, связанных с выборами главы Республики Хакасия, можно составить портрет сторонника Валентина Коновалова. Это мужчина среднего, и даже в большей степени старшего возраста, использующий личную страницу в социальных сетях лишь в качестве способа авторизации на сайте для возможности комментирования и отправки личных сообщений, т. е. не являющийся блогером. В целом, аудитория коррелирует с аудиторией топ-1 источника упоминаний — социальной сети Одноклассники.

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

  • Общественное мнение, как видно из анализа публикаций в интернет-сообществах, положительно отреагировала на победу кандидата КПРФ Валентина Коновалова на выборах главы Хакасии.
  • Наиболее активная часть сторонников главы-коммуниста “обитает” в социальной сети Одноклассники. Следовательно, при формировании smm-плана публикации контента от лица Коновалова, следует активно использовать сообщества в данной сети.
  • Понятно, что аккаунты Коновалова во всех соцсетях, где посты собирали в ходе выборной кампании десятки тысяч просмотров , следует трансформировать и использовать активно в дальнейшем.
  • К уже устоявшемуся вектору атаки на имидж Коновалова – «молодость, отсутствие опыта» добавились «плохой подбор кадров» (обвинения в адрес зам. главы республики от КПРФ Богдана Павленко) и «отсутствие поддержки со стороны представителей предыдущего правительства». Аргументы слабые и легко "отбиваются" при грамотной информационной работе.

Материал подготовили:

А. Егоров, консультант ЦИПКР.

Координатор:

А. Михальчук, зав. сектором региональных политтехнологов

Отв. за выпуск - Обухов С.П., доктор политических наук

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний,

Центр исследований политической культуры России

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.