Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Независимая газета": КПРФ и ЛДПР объявили о создании в "своих" регионах коалиционных правительств

Воскресная победа кандидатов ЛДПР на выборах губернаторов Хабаровского края и Владимирской области уже в понедельник трансформировалась в новую политическую реальность, сообщает "Независимая газета".

Владимир Жириновский договорился с КПРФ формировать на коалиционной основе власть в тех регионах, где представители "Единой России" проиграли думской оппозиции. Лидер Компартии Геннадий Зюганов подтвердил, что в ходе избирательных кампаний сотрудничество уже было налажено. Пока конкретики сказано мало, а потому непонятно, началась ли уже работа по сколачиванию коалиций...

Зюганов вместе с Жириновским в понедельник также обратились к власти с жесткими требованиями о необходимости срочного изменения избирательного законодательства. Таким образом, думские оппозиционеры, похоже, решили, что у них теперь появилось право повышать голос при разговорах с Кремлем. Например, лидер КПРФ настаивает, что парламентские партии президент должен незамедлительно принять и выслушать их предложения по всем текущим политическим вопросам.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что не располагает информацией о возможных сроках проведения такой встречи. Сами же итоги выборов, признал Песков, имеют для Кремля "элемент неожиданности". Однако, подчеркнул он, хотя тщательный их анализ еще впереди, уже можно констатировать: "Выборы действительно прошли честно, открыто, справедливо и конкурентно. Это то, что приветствуется в Кремле".

Жириновский Зюганова по экстренной встрече с президентом Владимиром Путиным полностью поддержал: "Действительно, предлагаю провести круглый стол в Кремле, может быть, или в Госдуме с участием президента, представителей правительства, парламентских партий. И обозначить его как "круглый стол политического согласия или выработки новой формулы власти"...

Кстати, предстоящую коалицию КПРФ и ЛДПР Жириновский предложил проверить уже в ближайшее время в Приморье. По его словам, новых выборов в крае не надо ждать еще три месяца, провести их надо раньше, а кандидатом выставить политика, согласованного всеми думскими партиями. В общем, устроенный депутатами КПРФ в первый послевыборный день круглый стол по корректировке избирательного законодательства оказался очень кстати.

Именно на этом мероприятии лидеры обеих политструктур, которые только что показали на региональных выборах относительные успехи и заявили о совместном желании строить новую власть в ряде субъектов РФ на коалиционной основе. Напомним, что в Хабаровском крае и Владимирской области кандидаты от ЛДПР Сергей Фургал и Владимир Сипягин во втором туре уверенно победили действующих губернаторов Вячеслава Шпорта и Светлану Орлову.

Коммунисты, как известно, в свою очередь, ранее почти победили в Приморском крае и готовы сделать это в Хакасии. Кстати, именно в понедельник Зюганов заявил, что партийные кандидаты Андрей Ищенко и Валентин Коновалов готовятся к участию в предстоящих далее кампаниях. То есть лидер КПРФ выступил несколько не в унисон с главой ЛДПР, который требует коалиционности и от выборов...

Например, Зюганов сообщил, что раз ЛДПР и КПРФ сотрудничали в ходе выборов, то им теперь и надо будет вместе формировать новые региональные власти. В интерпретации же Жириновского будущие коалиции должны напоминать ту, которая, по его словам, уже есть в Смоленской области. Там губернатор Алексей Островский, выдвинутый от ЛДПР, назначил своими заместителями и единоросса, и коммуниста, и эсэра. Так что в шести субъектах РФ, где скоро будут править представители обеих партий, считает Жириновский, именно такие конфигурации и должны возникнуть.

Отметим, что секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак уже объявил, что партия власти готова взаимодействовать и с "чужими" главами регионов, если это пойдет на пользу их жителям.

Первый зампред фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов на вопрос "НГ", не останется ли эта партия при таких раскладах на вторых ролях, пояснил, что все эти коалиции, точно так же, как и заявления о них, - это явление не более чем ситуативное. Хотя, подтвердил Емельянов, эсэры продолжают выступать за то, что необходимо создавать современную единую политструктуру левого толка.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил "НГ": "Мне трудно сказать, в каком виде будут коалиционные правительства, - это предмет переговоров. Есть разные форматы, например, в той же Смоленской области". Пока понятно лишь, что речь идет о соотношении политиков и экспертов, которые займут те или иные должности. "Зюганов на секретариате ЦК дал поручение подготовить список управленцев из кадрового резерва КПРФ, которые могут войти в эти правительства", - сказал Обухов.

Политолог Андрей Колядин заявил "НГ", что прежний тренд, когда власть стремилась везде обеспечить победу ЕР, уже не способствовал чистоте выборов...

Эксперт пошутил, что требование Зюганова о совещании в Кремле осуществить просто - ему для этого самому надо стать президентом. Но если серьезно, то, по его словам, "Зюганов тонко чувствует конъюнктуру, понимает текущий момент, а потому демонстрирует силу для мобилизации сторонников". При этом, напомнил Колядин, коммунисты часто демонстрируют силу, но в нужный момент идут на контакты с Кремлем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.