Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунистов в Калмыкии не допускают в УИКи

За 2,5 месяца до выборов депутатов Народного Хурала, назначенных на заседании XXXVI сессии парламента РК на 9 сентября т.г., члены ТИКов республики уличены Калмыцким рескомом партии в манипуляциях по недопущению представителей КРО КПРФ в составы участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Надежда Куменова, пресс-секретарь КРО КПРФ Фото из архива автора
2018-06-16 21:33

На дальних подступах, как говорится, предприняты попытки свести к минимуму контроль за процессом голосования со стороны единственной реально оппозиционной партии.

И это не случайно, если вспомнить выявленные коммунистами Калмыкии нарушения, допущенные во время кампании-2016 по выборам депутатов Госдумы, президента России, на дополнительных выборах в Элистинское городское Собрание осенью прошлого года.

Как сообщили в рескоме партии, пять территориальных избирательных комиссий – Элистинская, Сарпинская, Малодербетовская, Приютненская и Октябрьская - не включили кандидатов от КПРФ в состав одиннадцати УИКов.

Поясним, что согласно закону о выборах не менее половины членов участковых комиссий должны быть представлены политическими партиями и избирательными объединениями. При этом КПРФ, как парламентская партия, имеющая фракции в Госдуме, Хурале, ЭГС, органах власти местного самоуправления, вторая в стране и республике по количеству поддерживающих её избирателей, по определению должна обладать преимуществом при формировании УИКов. Однако данное обстоятельство при процедуре отбора кандидатур в составы участковых избирательных комиссий в вышеназванных четырёх районах Калмыкии и Элисте были проигнорированы.

Обоснования для не включения ТИКами представителей компартии рескому до сих пор не представлены. Кроме запросов на сей счёт, в том числе в региональный Избирком, Комитет КРО КПРФ подал в суды иски об отмене решений территориальных комиссий, не допустивших коммунистов в составы УИКов. Последние, как выявилось, сформированы в основном из представителей «Единой России».

Чтобы как-то завуалировать сей не вяжущийся с нормами демократии факт, часть единороссов обрядили в личины других партий, которые делегировали им свои полномочия в участковых избирательных комиссиях.

Конкретный пример. В состав УИКа № 162 (село Садовое, райцентр Сарпинского района) избраны 9 человек. Из них шестеро – единороссы, но… выдвинуты партиями «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», «Родина» и собранием избирателей по месту жительства.

Вот такая получается мнимая многопартийность, где не нашлось места кандидату от КПРФ. И какой же в результате будет контроль, если, по сути, представители всех партий заодно с «Единой Россией»! Иначе, как извращением сути закона о выборах, закона о политических партиях такую практику не назовешь.

Ситуация к тому же чревата конфликтом интересов. Тем более что срок полномочий новоизбранных участковых комиссий – пять лет. Сегодня, скажем, справороссы, «патриоты» и пр. доверяют членам партии «Единая Россия» представлять их в УИКах. Но так ли будет через год, два, три – на выборах в ЭГС, Главы региона, представительные органы власти муниципалитетов и т. д.? К чему, спрашивается, вообще учреждать партии, если вместо борьбы за власть мы в очередной раз наблюдаем лишь её видимость?

«Любыми путями устраняя оппонентов, как было отмечено в рескоме, вышеназванные ТИКи подрывают доверие общественности к институту выборов, изначально ставят парламентские партии в неравные условия. Коммунисты Калмыкии намерены отстаивать свои законные интересы всеми доступными способами».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.