Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирская область. Прокуратура должна дать оценку угрозам от куратора штаба Травникова

Секретарь Новосибирского областного комитета Иван Конобеев обратился к депутату Государственной думы Вере Ганзя с требованием обратить внимание на угрозы со стороны политтехнолога Вячеслава Смирнова.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ.
2018-06-01 11:32

Все началось с того, что круглый стол «Коммунизм как процесс», прошедший в РАНХиГС с участием видных новосибирских политиков и ученых-обществоведов, вызвал нездоровый ажиотаж у московских политтехнологов, обслуживающих врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Основная причина для беспокойства – появление за одним столом первого секретаря Новосибирского областного комитета КПРФ, мэра Новосибирска Анатолия Локтя, советника мэра Виктора Толоконского и ректора университета Сергея Сверчкова.

Несмотря на то, что участники круглого стола обсуждали различные аспекты, связанные с деятельностью Маркса и никак не затрагивали предстоящие выборы губернатора Новосибирской области, на канале политтехнолога Вячеслава Смирнова в мессенджере Telegram появились прямые угрозы в адрес Сверчкова и Толоконского, который на тот момент работал в одной из структур РАНХиГС. Вскоре после публикации Виктор Толоконский был уволен из университета, а вскоре ему было отказано в праве быть членом совета директоров РЖД, хотя предварительная договоренность на тот момент существовала.

Ангажированность Вячеслава Смирнова сомнений не вызывает – он с первых дней назначения Андрея Травникова активно комментировал его деятельность в положительном ключе, критиковал мэра Новосибирска Анатолия Локтя и Виктора Толоконского. Однако, одно дело – слова, а другое – вполне реальные события. Иван Конобеев, один из организаторов круглого стола обратился по этому поводу к депутату Государственной думе Вере Ганзя:

«Больше того, угрозы не остались угрозами. Похоже, Вячеслав Смирнов, работающий с высшими эшелонами власти, смог такие решения пролоббировать. Толоконский В.А. уволен из РАНХиГС, представление на него отозвано из совета директоров РЖД.

Я воспринимаю данные угрозы, как направленные не только на Толоконского В.А., но и на неопределенный круг лиц, заинтересованный в избрании в Новосибирской области губернатора-сибиряка. В этот круг лиц я включаю, разумеется, и себя. Я опасаюсь, что Вячеслав Смирнов, будучи человеком, близким к властным кругам, может вредить мне из мести. Повысить ставку ипотеки, аннулировать скидочную карту в одну из торговых сетей — по сравнению с увольнением из университета такое просто пустяки для г-на Смирнова» — говорится в обращении.

В свою очередь, Вера Ганзя, проанализировав все имеющиеся в обращении факты, подготовила обращение к Генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором попросила проверить доводы заявителя и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.