Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирский облизибирком разрешил ввод недействительного протокола в систему ГАС-«Выборы»

На одном из участков Кировского района при подведении итогов голосования участковой избирательной комиссией №1648 было обнаружено что утрачен избирательный бюллетень. Этот факт привел к дополнительному пересчету голосов, который прошел без членов комиссии от КПРФ.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2018-03-21 16:46

Все началось с того, что при подсчете голосов на участке №1648, расположенном в Кировском районе, был обнаружен факт утраты бюллетеня. Данная информация была внесена в протокол участковой избирательной комиссии и, казалось бы, на этом можно было бы и закончить.

— Но в ТИКе посмотрели на то, что есть утраченный бюллетень — это не устроило ни ТИК, ни облизбирком. Было принято решение — пересчитать результат по этому участку и найти этот бюллетень. Хотя считали бюллетени на этом участке по три раза, - говорят члены комиссии.

Далее ситуация развивалась следующим образом — комиссию 19 марта собрали заново (по словам члена Кировской ТИК), ее члены пересчитывали бюллетени на избирательном участке. Все, кроме члена комиссии и наблюдателей от КПРФ, которых якобы не удалось оповестить об этом. Утраченный бюллетень в итоге был вписан в число погашенных, был составлен новый протокол, который и внесли в систему «ГАС-Выборы»

— Но так как протокол считается недействительным, если нет подписей всех членов комиссии и нет документа о том, что надлежащим образом о пересчёте голосов были уведомлены отсутствующие члены комиссии, то внести его в электронную систему нельзя. По слова члена ТИК, они посовещались с облизбиркомом, Ольга Благо дала устное разрешение на то, чтобы вбить в систему протокол без подписи, а потом его подписать. Они для этого даже приехали в Академгородок к нашему члену комиссии, но так его и не нашли. В итоге в системе «ГАС-Выборы» находится недействительный протокол, разрешение на это дал облизбирком. Комиссия, где этот факт зафиксирован, находится на нашем особом учете, так как там постоянно происходят фальсификации, - отметил Владимир Сабалевский.

Интересно, что предыдущий протокол, где фигурирует утраченный бюллетень, уже был внесен в альтернативную систему подсчета голосов Новосибирского областного комитета КПРФ. Она существует уже более 10 лет, но претензии к ней от Новосибирской областной избирательной комиссии появились только сейчас — видимо, потому, что она первая публикует достоверные данные об итогах выборов и благодаря ей вскрываются неудобные факты о переделке протоколов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.