Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Картина нарушений. Особое мнение члена МГИК: Результаты голосования в Москве достоверно установить невозможно

Особое мнение члена Московской городской избирательной комиссии к Протоколу Московской городской избирательной комиссии об итогах голосования на выборах Президента Российской Федерации на территории города Москвы от 18 марта 2018 г.

Пресс-служба МГК КПРФ
2018-03-20 17:25

Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» обязывает меня поставить свою подпись в протоколе об итогах голосования на выборах Президента Российской Федерации на территории города Москвы. Однако в соответствии с ч.7 статьи 75 этого закона член избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса, несогласный с протоколом об итогах голосования в целом или с его отдельными положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

Мое несогласие с протоколом выражается в том, что зафиксированные в нем результаты голосования на выборах Президента Российской Федерации получены с нарушением принципа свободных выборов, установленных статьей 3 Конституции Российской Федерации.

Важную роль в формировании воли избирателей играют средства массовой информации, которыми не соблюдался принцип равного по времени освещения предвыборной агитации кандидатов в Президенты Российской Федерации.

Имеющиеся материалы указывают на грубые нарушения законодательства РФ со стороны федеральных телеканалов, Центральной избирательной комиссии РФ и ряда кандидатов в президенты РФ в ходе текущей избирательной кампании. За период с 25 января по 17 марта поданы: в Центральную избирательную комиссию - 45 жалоб на нарушение избирательного законодательства от имени кандидата в Президенты Грудинина П.Н. и 39 Жалоб от имени КПРФ; в адрес 5 основных федеральных каналов (Первый, Россия 1, НТВ, РЕН, ТВЦ) направлены обращения с требованием прекратить систематические нарушения законодательства о выборах, направленные на дискредитацию кандидата от КПРФ.

Основные нарушения, допущенные федеральными телеканалами: полное игнорирование предвыборных мероприятий кандидата на пост Президента РФ Грудинина П.Н.; обнародование непроверенных и ложных сведений о нем; обнародование опросов общественного мнения, проведенных ВЦИОМ, без указания установленных Законом реквизитов опроса, при этом выборка опрошенных, указываемая впоследствии, составляла от 1000 до 8000 человек, что является критически малым количеством для представления репрезентативных результатов; систематическое обнародование в рамках информационных блоков сведений и комментариев посторонних лиц, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Грудинина П.Н., в том числе обвинения в совершении аморальных и противоправных поступков; систематическое обнародование в рамках информационных блоков и за их пределами личных оценочных мнений, а так же домыслов со стороны журналистов, телеведущих, государственных служащих. Кстати последним в соответствии с законодательством о выборах запрещено заниматься предвыборной агитацией, распространять любые агитационные материалы.

При рассмотрении жалоб в ЦИК РФ был осуществлен «пакетный подход». Несколько десятков жалоб рассмотрены на двух заседаниях Рабочей группы по рассмотрению информационных споров. Доводы каждой Жалобы в отдельности не рассматривались, заседания носили очевидно формальный характер.

Накануне выборов во всех избирательных комиссиях было осуществлено вклеивание в информационный плакат о кандидатах на должность Президента Российской Федерации информации негативного характера о кандидате Грудинине П.Н., озаглавленной как «Дополнительно установленные ФНС России факты недостоверности сведений, представленных П.Н.Грудининым». Эта сомнительная информация была доведена до избирателей в не предусмотренной законом форме и невыгодно выделяла Грудинина из числа других кандидатов, чем существенно нарушалось равенство кандидатов. Данные вклейки не являются составной частью официального информационного плаката. Материалы носят заведомо агитационный характер. Агитационный эффект усиливается формой этого материала, выделяющегося на фоне плаката.

В единый день голосования юристы штаба Павла Грудинина зафиксировали целый ряд нарушений в г.Москве. Так, на УИК № 1232 и 1898 устраивался массовый подвоз избирателей; на УИК № 2920 обнаружены открытые кабинки для голосования; на УИК № 166 и 167 не работали видеокамеры; на УИК № 3093 дважды отключался КОИБ, ручной пересчет не проводился; на УИК № 667 имелись не опечатанные ящики для голосования; на УИК № 1036 голосование на дому приходило с нарушением требований закона (избиратели не изъявляли устно либо письменно желания голосовать на дому, запись в реестр была внесена по разнарядке соцзащиты); на УИК № 3093 дважды был зафиксирован сбой в работе КОИБ-а, резервный ящик не использовался, однако произвести ручной пересчет председатель данного УИК отказался.

В день голосования зафиксировано нарушение избирательного законодательства в районе Лефортово города Москвы – организовано массовое голосование с централизованной выдачей отрывных талонов-заявлений о включении в список избирателей по месту пребывания и последующей оплатой проголосовавшим. В тот день в 15:40 в предприятии общественного питания «Бургер Кинг» по адресу ул.Авиамоторная, д.12 активистами КПРФ обнаружены лица, занимающиеся выдачей отрывных талонов-заявлений о включении в список избирателей по месту пребывания. Эти действия были записаны на видео, а также была проведена видеофиксация оплаты проголосовавшим денежных средств, после чего активисты вызвали полицию, а лица, раздававшие отрывные талоны – задержаны. При них были обнаружены отрывные талоны на УИК № 1398 в количестве несколько десятков штук. Активистами поданы заявления в полицию и в Московскую городскую избирательную комиссию. Эти обращения не разрешены. В такой ситуации Московской городской избирательной комиссии следовало бы рассмотреть вопрос об отмене итогов голосования на избирательном участке № 1398.

В Москве был избит член территориальной избирательной комиссии «Марьина Роща» с правом решающего голоса Иван Егоров. 18 марта мужчина нашёл неопечатанный КОИБ на участке 667 и потребовал ручного пересчета. После этого председатель территориальной избирательной комиссии на этом участке стал угрожать Егорову, а когда мужчина вышел с участка, на него напали. Полиция, по его словам, разбежалась. В результате Егоров получил открытый перелом большеберцовой кости со смещением. В данный момент пострадавший находится в медучреждении, ему предстоит операция. Врачи констатируют, что на восстановление понадобится около трёх месяцев. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос в Генпрокуратуру и МВД с требованием разобраться в ситуации.

Обращаю внимание на то, что Московская городская избирательная комиссия излишне поспешно (спустя всего двенадцать часов после завершения голосования) официально подвела его итоги, в то время как в соответствии с ч.1 ст. 75 закона «О выборах Президента Российской Федерации» на это отводится до пяти дней. В результате такой спешки значительную часть информации о нарушениях законодательства о выборах КПРФ обработать, проанализировать и представить в комиссию не успела.

Указанные выше обстоятельства не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей и ставят под сомнение численные показатели, отраженные в протоколе об итогах голосования от 19 марта 2018 года на территории города Москвы.

Член Московской городской

избирательной комиссии

с правом решающего голоса

Л.В. Синельщикова.


Теги: Москва ЦИК Телевидение ТВ Нарушения Нападения Незаконная агитация

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.