Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Картина нарушений. Новые фальсификации в Саратовской области

Саратовская область: Произвол и беззаконие на выборах не прекращаются

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2018-03-18 20:04

В ЦИК РФ была подана жалоба от Березиной Людмилы Викторовны, доверенного лица кандидата в Президенты РФ П.Н. Грудинина:"Необходимость настоящего обращения вызвана нарушением избирательного законодательства, допущенного 18.03.2018г. во время голосования на выборах Президента РФ, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства. В нарушение ст. 64 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», на территории УИК № 4, находящегося по адресу: г. Саратов, ул. имени Н.Г. Чернышевского, д. 138, с 8-00 до 14-48 часов некоторые заполненные бюллетени не принимались техническим средством подсчета голосов (КОИБ), а отдавались председателю УИК. А взамен выдавались новые. Хотелось бы знать, каким образом будут в дальнейшем использоваться переданные избирателями неучтенные заполненные бюллетени? С учетом изложенного, прошу Вас принять меры, направленные на восстановление норм нарушенного избирательного права".

Областной избирательный штаб Павла Грудинина направил многочисленные жалобы в избирательную комиссию Саратовской области (ИКСО). Так на УИК №121 в списках избирателей обнаружены карандашные пометки. На УИК № 341 в списках избирателей обнаружены карандашные пометки. На УИК № 369 члену комиссии с правом совещательного голоса препятствуют в праве свободно перемещаться по помещению для голосования. На УИК № 350 у члена комиссии с правом совещательного голоса от П.Н. Грудинина комиссия отказалась принять жалобу. На УИК № 369 и УИК № 293 до начала голосования стационарные урны были опечатаны без пластиковых пломб и составления акта с обязательным внесением в него номеров пломб установленных на урне. На УИК № 364 имеются помещения, которые не были опечатаны. Не смотря на принятый комиссией план расположения УИК, на котором отсутствуют указанные помещения, комиссия отказывается опечатать данное помещение. На УИК №175 до начала голосования в реестре для голосования на дому внесены 120 заявок от граждан для посещения их с малой урной. Значительно завышенное число желающих проголосовать на дому говорит о фальсификации и попытке искажения итогов голосования. На УИК № 4 места для наблюдателей расположено таким образом, что нет возможности эффективно наблюдать за процессом голосования. Участок расположен в длинном помещении, при этом стационарные ящики (урны) расположены в одном конце, а места для наблюдения в другом конце. Такое размещение оборудования на территории УИК противоречит действующему законодательству и является грубым нарушением. На УИК № 13 членам комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателям не позволяют вести фото- и видеофиксацию. Комиссия отказывается принимать заявления от наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса. На избирательном участке № 323 организована доставка (подвоз) избирателей с "Эксплуатационного локомотивного депо Саратова". Такая ситуация противоречит действующему законодательству и является грубым нарушением.

Также, Наталья Руденко член ТИК Октябрьского района Саратова с правом решающего голоса от КПРФ, заявила о нарушении закона, допущенного в УИК №340 (Лицей №2). Она попросила предъявить реестр заявлений для голосования вне помещения УИК №340. В полученном документе отсутствовали подписи членов УИК с правом решающего голоса, которые принимали заявления от избирателей. Наталья Руденко написала председателю УИК №340 Елене Астаховой жалобу с требованием аннулировать реестр как незаконный. В ответ, председатель Елена Астахова издала решение с отказом в удовлетворении жалобы Натальи Руденко в полном объеме. Узнав о факте грубого нарушения избирательного законодательства, член избирательной комиссии Саратовской области (ИКСО) с правом совещательного голоса Денис Руденко написал жалобу в ИКСО с требованием дать правовую оценку действиям председателя УИК №340, аннулировать реестр заявлений о надомном голосовании, как незаконный и не допустить впредь подобные нарушения закона.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.