Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ЦИК проверяет незаконную агитацию за Жириновского в поездах РЖД

Госкомпания, вопреки требованию закона, не обеспечила равенства кандидатов. Более того, некоторый агитки ЛДПР без выходных данных.

Пресс-служба Московского ГК КПРФ.
2018-03-16 15:23 (обновление: 2018-03-16 17:14)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница
22 февраля депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным был направлен официальный запрос в ЦИК России по поводу выявленной в поезде дальнего следования № 012 МА Москва – Анапа, принадлежащем дочке РЖД - АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), незаконной агитации за политическую партию ЛДПР. На характерной листовке, расположенной у купе проводника, даже не было выходных данных.



Вскоре предположения депутата о неединичном характере подобной агитации подтвердились. В частности, в другом фирменном поезде АО «ФПК» № 030 СА Москва – Новороссийск были выявлены агитационные плакаты «Жириновский ЛДПР» в восьмом, десятом и других вагонах.



Стоит отметить, что согласно п. 8 ст. 54 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в собственности организации, имеющей в своем уставном капитале долю Российской Федерации, превышающую 30 процентов, должно осуществляется на равных условиях для всех кандидатов и избирательных объединений.



Однако ФПК и РЖД не обеспечили равные права кандидатов в Президенты. Более того, учитывая размещение в различных поездах многочисленной агитации за лидера ЛДПР Владимира Жириновского, возможно предположить, что соответствующее решение могло быть принято централизовано. При этом агитация госкомпании за кандидата в президенты является очень серьезным нарушением избирательного законодательства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.