Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Позитив для разнообразия». Контент-анализ «информационных» сюжетов о предвыборной кампании на федеральных телеканалах. 13 марта 2018 года

«Позитив для разнообразия». Контент-анализ «информационных» сюжетов о предвыборной кампании на федеральных телеканалах. 13 марта 2018 года

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ и ЦИПКР провел качественный и количественный анализ федерального политического лидерского эфира 13 марта 2018 года с целью выявления возможных нарушений при информировании избирателей о ходе кампании по выборам президента РФ.

В указанный выше период по пяти основным федеральным телеканалам (Первый, Россия 1, НТВ, ТВЦ, РЕН-ТВ) были продемонстрированы 10 сюжетов из «выборного блока»[1]. Анализ стенограмм и видеоряда этих сюжетов указывает на переход тональности федерального эфира по отношению к П.Н. Грудинину в умеренно позитивный (объективный) формат.

Тональность телесюжетов по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину

Общая информация: По отношению к кандидату в Президенты РФ от КПРФ Павлу Грудинину и членам его штаба направленность телесюжетов в период 13 марта 2018 года распределилась следующим образом (табл.1)[2].

Таблица 1

Тональность информационных ТВ-сюжетов о кандидате П.Н.Грудинине на пяти федеральных каналах 13 марта 2018 года

Канал ТВ/ Тональность сюжетовРезко негативноНегативноНейтральноПозитивноОчень позитивноИгнорирование
Первый канал 1
Россия-1 31
НТВ 1
РЕН-ТВ 2
ТВЦ 1 1
Итого: 2611 (10% от общего числа сюжетов)
Проценты 22,2%66,7%11,1%

Примечание: сюжет рассматривался как «нейтральный» по отношению к П.Н. Грудинину, если в нем перечислялись все кандидаты в президенты РФ, и игнорирующий, если даже при упоминании фамилии П.Н. Грудинина в рамках информации о результатах соцопросов, он не упоминался в блоке репортажей о деятельности кандидатов в президенты, их доверенных лиц и штабов.

Как видно из представленной выше таблицы 13 марта 2018 года характер эфира на центральном ТВ по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину можно охарактеризовать как умеренно позитивный. «Неправильная синусоида» информационной войны против П.Н. Грудинина продолжает находиться в стадии «разгрузки».

Не исключен и вариант исчерпанности негативной повестки против кандидата от КПРФ. Также фактором «смягчения ситуации» может быть активная работа аналитико-юридического «пула» штаба П.Н. Грудинина.

Доля сюжетов с умеренно позитивной информацией о П.Н. Грудинине составила 66,7% от общего числа «выборных» сюжетов с упоминанием о кандидате от КПРФ, а сюжетов с очень позитивной информацией– 11,1%. Таким образом, общая доля позитивной информации по отношении к кандидату Грудинину в эфире «выборных» сюжетов федерального ТВ с упоминанием о нем 13 марта 2018 года составила 77,8%.

Доля сюжетов с нейтральной информацией о кандидате от КПРФ составила 22,2% от всех «выборных» сюжетов с упоминанием о нем, игнорирующей – 10% от всех сюжетов.

Негативной тональности не зафиксировано.

Информационные сюжеты кандидатах в президенты РФ

были посвящены следующим темам и выдержаны в следующей тональности:

ТОНАЛЬНОСТЬ ТВ СЮЖЕТОВ 13 МАРТА 2018

П. Грудинин – визиты в Ульяновск и Казань (проанализировано 9 «выборных» сюжетов с упоминанием кандидата от КПРФ (всего рассмотрено 10 «выборных» сюжетов), в числе которых – 77,8% сюжетов с позитивной тональностью и 22,2% сюжетов с нейтральной тональностью; 1 сюжет расценен как «игнорирующий»);

В. Жириновский – участие в дебатах, пресс-конференция (9 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

Б. Титов посещение предприятия по изготовлению ортопедической обуви (8 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

К. Собчаквстреча с губернатором Московской области на «мусорную» тему, встреча с журналистами «Новой газеты» (8 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

М. Сурайкин – посещение Московского университета путей сообщения, посещение борцовского клуба (8 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

С. Бабурин – выдача удостоверений доверенным лицам, обсуждение «болгаркой» темы (7 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

Г. Явлинский встреча с экспертами в образовательной сфере (7 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных);

В. Путинагитация доверенного лица О. Кормухиной в Петербурге (4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных);

ВЫВОДЫ:

  • 13 марта 2018 года характер эфира на центральном ТВ по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину можно охарактеризовать как умеренно позитивный. «Неправильная синусоида» информационной войны против П.Н. Грудинина продолжает находиться в стадии «разгрузки».
  • Доля сюжетов с умеренно позитивной информацией о П.Н. Грудинине составила 66,7% от общего числа «выборных» сюжетов с упоминанием о кандидате от КПРФ, а сюжетов с очень позитивной информацией– 11,1%. Таким образом, общая доля позитивной информации по отношении к кандидату Грудинину в эфире «выборных» сюжетов федерального ТВ с упоминанием о нем 13 марта 2018 года составила 77,8%.
  • Доля сюжетов с нейтральной информацией о кандидате от КПРФ составила 22,2% от всех «выборных» сюжетов с упоминанием о нем, игнорирующей – 10% от всех сюжетов.
  • Не исключен вариант исчерпанности негативной повестки против кандидата от КПРФ. Также фактором смягчения ситуации может быть активная работа аналитико-юридического «пула» штаба П.Н. Грудинина.
  • Негативной тональности по отношению к П.Н. Грудинину в эфире федерального ТВ 13 марта 2018 года не зафиксировано. Грубых примеров нарушения закона и (или) манипуляции массовым сознанием не зафиксировано также.

Исполнители исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ,

А.М. Богачев, психолог

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Приложение 1

Приложение 2

Дата выхода в эфирВремя Телеканал, программаУсловное названиеПримечания
1) 12 марта 201822:26ТВ Центр # СобытияПамфилова дала высокую оценку корпусу наблюдателей Общественной палаты Москвы
2) 12 марта 201823:15Рен ТВ # НовостиПредвыборная кампания в России близится к финалу
3) 12 марта 201823:18Рен ТВ # НовостиСейчас каждый из кандидатов сам решает, как использовать оставшиеся 96 часов, которые отпущены им на агитацию
4) 12 марта 201823:53НТВ # Итоги дняРейтинг кандидатов
5) 13 марта 201800:18ТВ Центр # События. 25-й часПамфилова дала высокую оценку корпусу наблюдателей Общественной палаты Москвы
6) 13 марта 201811:20Россия 1 # ВестиПредвыборные новости

7) 13 мар

8) та 2018

14:18Россия 1 # ВестиПредвыборные новости
9) 13 марта 201817:21Россия 1 # ВестиПредвыборные новости
10) 13 марта 201820:14Россия 1 # ВестиНовости предвыборной кампании
11) 13 марта 201821:421 Канал # ВремяНовости предвыборной кампании

[1] Учитываются данные с 22.26 12 марта 2018 года до 21.41 13 марта 2018 года. Сюжеты из одной авторской программы учитываются как один сюжет. Авторские программы учитываются с учетом их фактического выборного содержания.

[2] Напоминаем, что критерий анализа состоит в следующем: сюжет считается «резко негативным», если в его рамках негативная информация о П.Н. Грудинине существенно превалирует над позитивной информацией о кандидате от КПРФ; «негативным», если такого рода информация превалирует над позитивной; «нейтральным» – если позитивная и негативная информация дается в равном объеме или сюжет ограничивается «технической» информацией о том или ином действии кандидата от КПРФ; «позитивным», если сюжет представляет собой, прежде всего, раскрытие программы кандидата от КПРФ или его содержательную и не «смонтированную» прямую речь; и «очень позитивным», если о кандидате от КПРФ сообщают исключительно привлекательную для избирателя информацию. Кроме того, при оценке того или сюжета использовалась качественная оценка его содержания, а также общий контекст освещения деятельности кандидата в Президенты РФ. Также в настоящем материале используется оценка «игнорирование», означающая сюжеты, в которых освещается деятельность иных кандидатов в Президенты РФ, но игнорируется активность П.Н. Грудинина и (или) его штаба и сторонников. Сюжеты со статусом «игнорирование» не учитываются в графе «проценты».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.