Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

​«Негатив с вкраплениями позитива». Контент-анализ "информационных" сюжетов о предвыборной кампании на федеральных телеканалах. 13 февраля 2018 года.

«Негатив с вкраплениями позитива». Контент-анализ "информационных" сюжетов о предвыборной кампании на федеральных телеканалах. 13 февраля 2018 года.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ и ЦИПКР провел качественный и количественный анализ федерального политического лидерского эфира 13 февраля 2018 года с целью выявления возможных нарушений при информировании избирателей о ходе кампании по выборам президента РФ.

В указанный выше период по пяти основным федеральным телеканалам (Первый, Россия 1, НТВ, ТВЦ, РЕН-ТВ) были продемонстрированы 11 сюжетов[1] из «выборного блока». Анализ стенограмм и видеоряда этих сюжетов указывает на некоторую паузу в «потоке» грубых нарушений выборного законодательства и журналистской этики в форме негативной агитации против кандидата от КПРФ П.Н. Грудинина. Тем не менее, эти нарушения частично сохраняются.

Тональность телесюжетов по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину

Общая информация

По отношению к кандидату в Президенты РФ от КПРФ Павлу Грудинину и членам его штаба направленность телесюжетов в период 13 февраля 2018 года распределилась следующим образом (табл.1)[2].

Таблица 1

Тональность информационных ТВ-сюжетов о кандидате П.Н.Грудинине на пяти федеральных каналах 13 февраля 2018 года

Канал ТВ/ Тональность сюжетовРезко негативноНегативноНейтральноПозитивноОчень позитивноИгнорирование
Первый канал 1
Россия-1 22 1
НТВ 1
РЕН-ТВ 3
ТВЦ 1
Итого: 133 4
14.2%43%42.8%

Как видно из представленной выше таблицы 13 февраля 2018 года (сутки полностью) характер эфира на центральном ТВ по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину можно охарактеризовать как скорее нейтральный с «вкраплениями» негатива.

Доля сюжетов с преобладаем негативной агитации о П.Н. Грудинине составила 14.2% от общего числа содержательных сюжетов о кандидате от КПРФ. Отметим, однако, что 13 февраля на долю кандидата от КПРФ пришлось 100% негативной информации о кандидатах в президенты на федеральных телеканалах.

Большое количество сюжетов с игнорированием информации о кандидате от КПРФ во многом обусловлено активностью телеканалов в освещении деятельности кандидата Г. Явлинского.

Информационные сюжеты кандидатах в президенты РФ были посвящены следующим темам и выдержаны в следующей тональности:

ТОНАЛЬНОСТЬ ТВ СЮЖЕТОВ 13 ФЕВРАЛЯ

П. Грудинин – тема визита в Новосибирск, «счетов» и «обманутых пайщиков» (проанализировано 7 содержательных сюжетов, в числе которых– 14,2% негативных, при этом из общего массива выборных сюжетов о деятельности кандидата от КПРФ упоминалось в 63,6% сюжетов);

Г. Явлинскийпредставление программы кандидата, поездка в Саратов (8 сюжетов из 11, включая участие в качестве специального гостя в программе «60 минут» на канале «Россия-1» (Россия 1 # 60 минут, Москва, 13 февраля 2018 19:55), из них 100% нейтрально-позитивных).

В. Жириновскийпоездка на радиостанции «Маяк» и «Вести ФМ» (6 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных).;

Б. Титовпоездка в Ростовскую область (6 сюжетов, из них 100% нейтрально-позитивных).

В. Путинработа доверенных лиц по помощи мальчику-музыканту и детским садам (4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных);

К. Собчаквстреча с «правозащитником» С. Ковалевым, участие в вечере в честь «Русского репортера» (4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных).

М. Сурайкинпоездка в Тверь (4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных);

С. Бабуринработа в Москве (4 сюжета, из них 100% нейтрально-позитивных).

Телепропаганда
  • На канале «Россия-1» в вечернем выпуске новостей (Россия 1 # Вести, Москва, 13 февраля 2018 20:10) была представлена информация, которая может создать ложное впечатление о неискренности кандидата П.Грудинина. Приведем фрагмент стенограммы соответствующего сюжета: «КОРР: После этого - общение с партийцами, избирателями и прессой - уже в местном обкоме КПРФ, где Грудинину снова задали вопрос о его зарубежных счетах. Тема муссируется уже второй месяц. ПАВЕЛ ГРУДИНИН, КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ КПРФ: Мое доверенное лицо отвезло сегодня письмо Элле Александровне, что в соответствии с нашей декларацией налоговая инспекция работала пять дней, мы еще сдали туда документы, по-моему, 2 февраля или 1 февраля, когда мы встречались. Но у нас налоговая инспекция так работает. Она вносит в личный кабинет данные в течение пяти рабочих дней. Я не виноват, что наша налоговая инспекция так работает. Но если сейчас Элла Александровна запросит в налоговой инспекции документы, она выяснит, что все счета Грудинина закрыты в соответствии с законом еще до там, не помню, до 12 января. КОРР: В Центризбиркоме на заявление кандидата от КПРФ отреагировали так. ЭЛЛА ПАМФИЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РФ: Наша просьба была обусловлена тем, что, если он хочет, чтобы в плакате была опубликована та информация, которая не вызывала бы у него неприятия, чтобы сегодня, не позже сегодняшнего дня. Он представил эту информацию. Если она будет, значит, мы, тогда как-то скорректируем наш тот материал, который мы собираемся публиковать. Но налоговая служба нам не подтвердила закрытие этих счетов, у них нет такой информации. У нас тоже нет. Поэтому мы будем публиковать на основании, скажем, той информации, которую давал нам сам Павел Николаевич, и то, что подтверждено налоговой службой. КОРР: Это интервью с Эллой Памфиловой было записано сегодня днем. Речь идет о данных, которые будут представлены на информационных плакатах, размещаемых на избирательных участках. В Центризбиркоме надеются, что в ближайшие часы необходимые документы от кандидата Грудинина все-таки поступят».
Раскрутка Г. Явлинского и темы, разрушающие образ Путина, на канале «Россия-1»

Отметим, что в либерал Г. Явлинский принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1» (Россия 1 # 60 минут, Москва, 13 февраля 2018 19:55) в качестве специального гостя, и в ходе беседы с ведущими поднял тему массового уничтожения русских бойцов американской армией в Сирии. Приведем соответствующий фрагмент сюжета: «ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО": Слушайте, про Сирию лучше не вспоминайте, вы мне лучше объясните. Все мировые СМИ написали, что там погибло столько людей. Никакого ответа от руководства России до сих пор нет.

В1: Песков сегодня сделал заявление.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО": А что он сказал? Он сказал, что он не знает.

В1: Посмотрите, мы вам сейчас покажем.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО": Что, я смотрел. Он мне ответил. Но он сказал, что они не знают, что надо все проверить.

В1: Ну, надо проверить. А как?

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО": Ну, как же так? В России есть Президент, есть Министерство обороны, прошло трое суток, весь мир пишет, что там случилась катастрофа с нашими военными...

В1: С нашими военными никакой катастрофы не происходило.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО": ...или с нашими наемниками.

В1: Наше Минобороны нам давно уже...

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО": А ответа нет.

В2: Прямо сейчас на нашем гигантском экране можно его изучить.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО": И в чем этот ответ? "...все-таки надо проверить".

В2: "Все-таки давайте проверим".

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО": Ну, так давайте проверим!

В2: Это справедливо, согласитесь!

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО": Так сколько дней уже не проверили, там же люди погибли!

В1: Проверят и сообщат.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО": Ах, проверят! Спасибо большое! Да они знать должны через 5 минут»

ВЫВОДЫ:
  • 13 февраля на федеральных телеканалах РФ вновь возникла «пауза» в потоке негативной агитации против кандидата от КПРФ П.Н. Грудинина;
  • При этом негативная агитация, пусть и в меньших объемах, ведется по-прежнему, только против него;
  • На телеканале «Россия-1» в прайм-тайм выпущен сюжет, часть которого может создать у зрителя впечатление неискренности кандидата от КПРФ;
  • На федеральных каналах 13 февраля была озвучена тема катастрофы с массовым убийством русских бойцов в Сирии американскими войсками;
  • Данную тему озвучил ультралиберал Г. Явлинский, который 13 февраля активно «раскручивался» в эфире федерального ТВ.

Исполнители исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ,

А.М. Богачев, психолог

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Приложение 1

Краткая информация о рассмотренных телесюжетах

Дата выхода в эфирВремя Телеканал, программаУсловное названиеПримечания
  1. 13 февраля 2018
09:06Россия 1 # ВестиПредвыборные новости
  1. 13 февраля 2018
16:42Рен ТВ # НовостиВладимир Жириновский, сегодня посетил студии радиостанции "Вести ФМ" и "Маяк"
  1. 13 февраля 2018
17:17Россия 1 # ВестиПредвыборные новости
  1. 13 февраля 2018
19:24НТВ # СегодняВыборы - 2018
  1. 13 февраля 2018
19:29Россия 1 # 60 минутКакой план для Донбасса приготовил Запад? (2 часть)
  1. 13 февраля 2018
19:44Рен ТВ # НовостиКандидат от партии "Яблоко" представил экономическую программу
  1. 13 февраля 2018
19:55Россия 1 # 60 минутВ студии специальный гость - Григорий Явлинский
  1. 13 февраля 2018
20:10Россия 1 # ВестиНовости предвыборной кампании
  1. 13 февраля 2018
21:061 Канал # ВремяМежду кандидатами в президенты России жребий распределил десятки часов времени на радио и телевидении
  1. 13 февраля 2018
22:09ТВ Центр # СобытияВыборы-2018: ЦИК распределил между кандидатами эфирное время
  1. 13 февраля 2018
23:20Рен ТВ # НовостиКандидат от партии "Яблоко" представил экономическую программу

[1] Смыкающиеся между собой блоки в авторских программах и иных программах рассматриваются как один сюжет.

[2] Напоминаем, что критерий анализа состоит в следующем: сюжет считается «резко негативным», если в его рамках негативная информация о П.Н. Грудинине существенно превалирует над позитивной информацией о кандидате от КПРФ; «негативным», если такого рода информация превалирует над позитивной; «нейтральным» – если позитивная и негативная информация дается в равном объеме или сюжет ограничивается «технической» информацией о том или ином действии кандидата от КПРФ; «позитивным», если сюжет представляет собой, прежде всего, раскрытие программы кандидата от КПРФ или его содержательную и не «смонтированную» прямую речь; и «очень позитивным», если о кандидате от КПРФ сообщают исключительно привлекательную для избирателя информацию. Кроме того, при оценке того или сюжета использовалась качественная оценка его содержания, а также общий контекст освещения деятельности кандидата в Президенты РФ. Также в настоящем материале используется оценка «игнорирование», означающая сюжеты, в которых освещается деятельность иных кандидатов в Президенты РФ, но игнорируется активность П.Н. Грудинина и (или) его штаба и сторонников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.