Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Павел Грудинин встретился с жителями города Серпухова и Серпуховского района Московской области

23 января 2018 года в Серпуховском районе Московской области во Дворце Спорта «Надежда», расположенном в поселке «Большевик», состоялось расширенное заседание Совета депутатов Серпуховского муниципального района на тему «Соблюдение природоохранного законодательства при эксплуатации полигонов ТБО «Сьяново-1» и «Лесная», проблемы и пути решения». Вел заседание Глава Серпуховского района Александр Шестун.

Пресс-служба МК КПРФ
2018-01-24 07:36 (обновление: 2018-01-24 18:41)

Зал Дворца Спорта «Надежда», был переполнен, люди даже стояли в проходах: собралось более 1200 жителей города и района. В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН Владимир Кашин, секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев, секретарь МК КПРФ Александр Наумов, директор ЗАО «Дашковка» Виктор Таранин, первый секретарь Серпуховского РК КПРФ Михаил Волков. Также на расширенное заседание прибыли депутаты Советов депутатов и активные граждане из городов и районов Подмосковья. На расширенное заседание Совета депутатов Глава Серпуховского района А.В. Шестун пригласил всех кандидатов в Президенты РФ, но откликнулся на приглашение только кандидат от КПРФ и Народно-патриотических сил России Павел Грудинин.

Главной темой заседания стало обсуждение необходимости закрытия и рекультивации свалок «Съяново-1» и «Лесная». «Съяново-1» - официально закрытая в 2017 году свалка, но к ее рекультивации так и не приступили, вонь от разлагающихся отходов стала невыносимой для всего города Серпухова и Серпуховского района. Стоки разлагающегося мусора попадают в воду, которую пьет население. А свалка «Лесная» в отличие от «Съяново-1» пополняется ежедневно сотнями тонн мусора. Ее эксплуатация продлена до 2028 года, хотя она выработала свой ресурс и должна была бы закрыться в 2018 году. Туда круглосуточно свозят отходы со всей Москвы и Московской области. У населения района увеличивается количество легочных и онкологических заболеваний. Смертность среди жителей растет и молодеет. Собравшиеся назвали ситуацию с мусорными полигонами «бомбой», «беспределом» и «экологическим геноцидом».

По словам Главы Серпуховского района Александра Шестуна, нагрузка на ТБО «Лесная» официально выросла после закрытия полигона «Кучино» с 300 тыс. тонн до 600 тыс. тонн в год. Но на деле туда свозится более 1 миллиона тонн мусора в год.

На расширенном заседании выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. Благодаря ему люди прекратили 30-ти дневную голодовку, в ходе которой жители требовали закрытия ТБО «Лесная». А областная власть на голодовку никак не реагировала.

Владимир Иванович, выступая перед присутствующими, обозначил, что проблема свалок в Московской области должна быть решена в ближайшее время:

- Уважаемые товарищи! Наш сегодняшний разговор на расширенном заседании Совета депутатов Серпуховского района жизненно необходим. Совсем недавно я на полигоне «Лесная» просил самых активных из вас прекратить голодовку. Почти 30 дней группа товарищей привлекала к себе внимание депутатов всех уровней и исполнительную власть к тому, чтобы остановить мусорный беспредел, в котором оказался город Серпухов и Серпуховской район.

В 2016 году мы уже выводили из голодовки молодых мам, учителей, которые своими действиями обращали внимание той же власти на ситуацию, сложившуюся со школой в рабочем районе «Большевик», в которой дети учатся в 3 смены. И это в Московской области. Нам тогда поверили и молодые мамы, и учителя, и школа сейчас действительно строится.

Что касается этих двух полигонов, и особенно ТБО «Лесная» - это полный беспредел. Абсолютно прав депутат Чеховского района, когда говорит, что это не полигон, не ТБО, ни одному техническому нормативу не соответствует эта мусорная свалка. Где смотровые колодцы с соответствующим монитором? Где система, обеспечивающая формирование ТБО по высоте? Где технологии, которые должны работать на полигонах? Их нет. Поэтому, этот беспредел должен быть остановлен. Принят 458-й закон, который формирует промышленное обращение с отходами. Ведь мы тогда этим законом забирали ответственность с муниципалитета на область, на край, на федерацию, понимая, что в муниципалитетах нет денег, чтобы это инженерное сооружение соответствовало нормативам и экологическим требованиям, которые имеет сегодня наша страна и мировое сообщество. Мы с вами вступили в соответствующие международные договоры, где несем свои обязательства перед мировой общественностью, но и у себя мы не должны допускать подобное. Мы все сделали для того, чтобы федеральный центр отвечал в целом за эту историю, чтобы любой регион мог защитить в соответствующем органе, министерстве соответствующую программу. Чтобы были усилены экологические службы, чтобы все было сделано для того, чтобы эта программа работала на перспективу и была защищена федерацией. Должны были быть добавлены в бюджет соответствующие, необходимые средства, в том числе не только на ТБО, но и на мусороперерабатывающие заводы.

Но мусорная мафия убедила исполнительную власть многих регионов и депутатов от «Единой России», которых большинство в Думе, на 2 года перенести введение в действие 458-го закона. Но губернатор Воробьев еще 2 с лишним года назад, когда закон набирал силу, попросил всю ответственность за мусор с федерации передать Московской области. Область хотела быть лидером в этом плане. Позыв хороший, президент поверил. С трудом мы отдавали эти федеральные полномочия, потому что Росприроднадзор был категорически против, оставив только небольшие контрольные функции за собой. Прошли годы и вместо лидеров, мы видим, что ситуация только лишь усугубляется. Вот, пожалуйста, Кучино, там и сегодня мусор дымит. И вот нашли еще одну «черную дыру». Мы в конце декабря встречались с президентом, он говорил: «Ребята, а что же вы делаете? Что ж вы одно место закрыли, а во второе стаскиваете этот мусор и людей гробите?»

Я в среду встречался с министром Сергеем Ефимовичем Донским. Мы еще раз обсуждали всю эту ситуацию. Но, в конце концов, люди должны четко знать, что такое «немедленно закрыть» - это в 2-3 раза сократить поток мусора и в 2019 году рекультивацию осуществить. По-другому быть не должно! Какой 2028 год? Представьте, вам во двор начнут возить этот мусор и будут говорить, мол, потерпите 10 лет, пока не угробим абсолютное большинство людей. Такого быть не должно.

Хочу поблагодарить вас за то, что вы боретесь с этим беспределом, за то, что вы не равнодушны. А тот, кто не равнодушен, кто объединяет людей на борьбу за свои права, тот обязательно победит. И вы победите, я убежден. А мы вам будем в этом помогать.

В итоговой программе на центральном телевидении, я обратил внимание на ваших полицейских, которые людям руки выкручивали у свалки, по большому счету они вели себя как полицаи. Люди имеют право на защиту своей жизни при любой угрозе. Люди встали с плакатами, перекрыли дорогу, защищая свои и ваши жизни, а их уже сочли изгоями, которым нет места на Серпуховской земле. Отвечать за это должно и ваше руководство, а не только те, кто рукоприкладством занимался. Сейчас принят закон - без согласования с людьми, с депутатским корпусом, никто не имеет права на создание другого предприятия, тем более мусороперерабатывающего. Только с разрешения населения это может работать. И никак по-другому. Принят такой закон. И думаю, уже не хватит теперь ни сил, ни мужества у власти после всех этих беспределов, еще и эту норму отодвигать в сторону. Вы все делали правильно, защищая ваши жизни, отстаивая свои интересы по закрытию полигона.

По 458-му закону, кто мусорит, тот и платит. Вы подумайте, для чего идет этот организованный поток мусора на такие необорудованные полигоны. Только для одного, здесь экономические интересы. Было бы другое желание, совершенно другая была бы ситуация.

Конечно, надо навести контакты району и городу в этом вопросе. Нет в экологии политических событий. Здесь речь идет о жизни людей. И политические интересы должны уходить в сторону. Если ты депутат, отвечай своим мандатом за то, что здесь происходит.

Поэтому, уважаемые товарищи, надо принять решение пока это ваша муниципальная свалка, о ее немедленном закрытии, с учетом того, что в начале 2019 года она должна быть прекращена. Никто ваше решение не оспорит ни в судебном, ни в другом порядке. Дайте время. Его достаточно – весь 2018 год. Как и договаривались с министром Коганом, Александр Борисович возьмет под контроль этот вопрос, и к марту месяцу должна быть сокращена нагрузка на этот полигон. Это плановый показатель 300 тыс. тонн. Он не имеет права принимать ни на тонну больше. Областная власть должна думать о своем народе, а не о том, сколько в Москве мусора. В Москве бюджет за 2 трлн. рублей. Если они будут думать о своем мусоре, тогда и знать будут, куда им перевести эти отходы. Побеспокойтесь о наведении порядка. Пусть Москва заплатит деньги для рекультивации полигонов. В целом, завершая свое выступление, хочу сказать, что 2018 год должен принести рабочему люду покой и удачу. Здоровья вам, спасибо!

Видео выступления В.И. Кашина смотрите здесь.

Затем был показан фильм о «Совхозе им. Ленина» - территории социального оптимизма, которым руководит П.Н. Грудинин. Владимир Иванович Кашин представил всем собравшимся кандидата в Президенты РФ от КПРФ и Народно-патриотических сил России Павла Грудинина:

- Вы все знаете Павла Николаевича, как руководителя лучшего народного предприятия России «Совхоз им. Ленина». Он родом из простой, рабочей семьи. Это крупный, социально-ориентированный общественный и государственный деятель, много лет он был депутатом Московской областной Думы. Также Павел Николаевич является заместителем Председателя Комитета по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты России, членом Экспертного совета при Правительстве РФ.

Сейчас Павел Грудинин возглавляет Совет депутатов города Видное Ленинского муниципального района Московской области. Это 100000-й город. В Совет депутатов города Видное в сентябре 2017 года прошли 10 депутатов от КПРФ. В Совхозе имени Ленина есть все для человека труда. Здесь дети ходят в хорошие детские сады и школы, одна из которых является лучшей не только в Московской области, но и в России. Средняя заработная плата в совхозе составляет более 70 тысяч руб. Также в «Совхозе им. Ленина» существует большая социальная поддержка пенсионеров и ветеранов, люди могут получить жильё.

Вместе с ним мы работаем бок о бок долгие годы. Я много лет возглавлял Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Ленинского района Московской области. Считаю, что Павел Николаевич Грудинин является самым достойным народным кандидатом на пост Президента Российской Федерации.

Павел Николаевич, выступая перед присутствующими, рассказал о своей программе - «20 шагов Павла Грудинина»:

- Сказать, что я в шоке – это значит ничего не сказать… Давайте вернемся к полигонам, но только с другой стороны. Президент РФ – это гарант Конституции. В 42-й статье Конституции РФ есть гарантия того, что наши граждане имеют право жить в нормальной экологической обстановке.

Один из выступающих отметил, что губернатор 2 года назад пришел к Президенту РФ и сказал: «Дайте, я буду сам командовать экологией», и за 2,5 года ничего не сделал. Нет программы по работе мусоросжигающих заводов. Чтобы я сделал на месте Президента? Лишил бы полномочий таких губернаторов. Не бывает такого, что человек берет какое-то дело, заваливает его, а потом ему еще оставляют рабочее место. Я когда работал депутатом Московской областной Думы, то все время ходил с коллегами в мэрию Москвы и говорил: «Это ваш мусор, вы должны сами с ним разбираться». Я бы вызвал, будучи на месте Президента, мэра Москвы и сказал: «Слушайте, когда-то у Лужкова была программа – 30 заводов, построенных в разных районах Москвы, где вы все свои проблемы с мусором решаете сами, потому что любая европейская столица не вывозит мусор в соседний регион, в область, а решает эти проблемы сама». Да, эти заводы куплены за границей, 4 из них было размещено в Москве. И если бы Москва не клала плитку три раза в год в одном и том же месте, и не решала бы проблемы с освещением, она давно бы устранила и проблемы с мусором.

Если губернатор взял на себя полномочия, то должен и создать программу, где написано в какие сроки, когда и где будут построены мусоросжигающие и мусороперерабатывающие заводы, которые гарантируют чистую экологию. Затем начать решать вопросы с полигонами. В этом случае не нужно столько денег было бы тратить на свой пиар. Когда денег нет, на пиар их не тратят и на вертолеты тоже. Главное для достойной власти - это люди. Сильный Президент, это не главное, главное, как живут люди в стране. Они не должны думать о том, что дети травятся водой, что они дышат непонятно чем. Главная задача Президента и государства – обеспечить нормальные условия жизни для граждан своей страны.

Возьмите мою программу «20 шагов Павла Грудинина», там написано, что должна быть нормальная экологическая обстановка. В Конституции РФ написано, что должно быть бесплатное образование, значит, оно должно быть бесплатным. Здравоохранение должно быть бесплатным, значит, оно должно быть таким. Люди должны жить достойно. А то мы слышим, что Россия самая богатая страна в мире, а жить здесь народу уже невозможно. Чиновники не слышат людей. Здесь правильно выступал депутат местного самоуправления, а я тоже теперь Председатель Совета депутатов города Видного, Ленинского муниципального района Московской области.

Вместо того, чтобы губернатору заниматься уничтожением местного самоуправления, нужно решать проблемы, которые более важны на данный момент. Губернатор говорил о том, что наведет порядок в строительстве, а вместо этого, посмотрите, что творится. Рядом с территорией «Совхоза им. Ленина», на бывших землях колхоза, строится мега-город на 3 млн. кв. метров. Куда мусор будут вывозить из этого города, куда канализация пойдет, откуда возьмутся дороги - губернатора это не интересует. После этого президент должен был бы его вызвать к себе и спросить о том, что вы, господин губернатор, делаете? Президент – это ведь тот человек, который гарантирует всем людям справедливость. В моей программе написано, что главное – это справедливость. Главное – это, как живут люди в нашей стране. Поэтому в программе написано, что должна существовать прогрессивная шкала налогообложения. Богатые обязаны платить больше, чем бедные. А бедных в нашей стране быть не должно! В ней написано, что национальные богатства должны принадлежать народу, а деньги от их продажи должны идти в бюджет государства. Пенсионеры должны жить достойно, а не от пенсии до пенсии думать о том, помогут ли им родные. Государство обязано заботиться о тех людях, которые работали на страну всю свою жизнь. В программе так же написано, что зарплата у человека труда должна быть достойной. Нельзя на 100 мест в детском саду дать 300 путевок и сказать, что проблема с детскими садами решена - это неправда.

Бюджет должен быть направлен на то, чтобы люди жили хорошо. Нужно строить дома и давать беспроцентные ссуды молодым специалистам, как у нас в совхозе. Студенты, после окончания института, должны быть обеспечены первым рабочим местом. Все это написано в моей программе «20 шагов Павла Грудинина».

Но главное другое – власть должна повернуться к людям лицом. Вы видите, что сегодня на заседании здесь нет ни одного министра, ни губернатора, хотя, все были приглашены. С населением надо говорить и объяснять то, что мы можем любые трудности преодолеть, если будем решать их вместе. А если, сидя у власти, получать сумасшедшие деньги, а еще тратить их на свой пиар, и в тоже время не найти 25 млн. рублей на то, чтобы сделать проект рекультивации, то это не власть. И президент должен положить этому конец.

Я знаю одно – так жить нельзя. И это происходит повсеместно. Огромное количество регионов находятся в тяжелейшем положении. Надо многое менять в нашей стране. Команда КПРФ и Народно-патриотических сил вместе со мной разработала программу «20 шагов Павла Грудинина», вы ее увидите, прочтете и поймете, что мы хотим все поменять в сторону народа.

Лозунги, которые 100 лет назад произносил В.И. Ленин: «Землю - крестьянам!», «Фабрики - рабочим!», «Вся власть - Советам!», «Миру - мир!», «Хлеб - голодным!» - особенно актуальны сейчас в Московской области, и должны стать снова главными в нашей стране. Приходите на выборы, за нас проблемы никто не решит!

Все присутствующие с интересом выслушали кандидата от КПРФ и Народно-патриотических сил России, активно задавали вопросы, которые касались и свалок в районе.

Бывший депутат Госдумы, директор ЗАО «Дашковка» Виктор Таранин был весьма категоричен. Он рассказал о том, что его сотрудники часто жалуются на то, что из-за вони со свалки не могут гулять с детьми на улице, что стали чаще болеть: «Сегодня на этой встрече, в этом зале должны были бы присутствовать губернатор Воробьёв и министр экологии Коган. Именно они должны держать ответ перед народом за то, что жители Серпуховского района и Серпухова вынуждены дышать смрадом с «Лесной».

Выступления В.И. Кашина, П.Н. Грудинина и В.И. Таранина прерывались нескончаемым потоком аплодисментов всех присутствующих.

Секретарь МК КПРФ Александр Наумов подчеркнул, что Московская область занимает 0,26% территории Российской Федерации, но является лидером среди всех регионов по производству коммунальных отходов:

- Для того, чтобы решить эту проблему, необходим системный подход, которого в последние годы, к сожалению, не наблюдается. В Подмосковье закрыто 25 свалок из 39, а на оставшихся объем мусора увеличился в разы. Не создана система переработки отходов, их сортировки, также мусор не пускается во вторичный оборот. Эти вопросы, при желании, можно решить! Прежде всего, должны быть даны преференции тем предприятиям, которые готовы перерабатывать этот мусор. Система мусоросжигающих заводов, которую сейчас предлагают, и от которой отказались в Европе, технически устарела и является непродуманной. Также это мешает развитию своих производств, которые у нас существуют – система «Каскад», с помощью которой было уничтожено химическое оружие, она позволяет безболезненно утилизировать мусор. Но самое главное в проблеме отходов – это желание местных властей ее устранить! Нельзя отдавать на откуп региональной власти решение этого вопроса. Мы видим на примере Московской области к чему, к сожалению, это привело. Вопрос состоит в первую очередь в том, что нужно понять, куда девать мусор и как его переработать, как приучить население к раздельному сбору мусора. А то у нас что получается: батарейки, кроме, как в Челябинске, нигде не перерабатывают. Пальчиковая батарейка – очень опасный мусор, одна единица травит несколько квадратных метров почвы и затем попадает в воду. Пластиковые отходы можно несколько раз пускать в оборот при вторичной переработке, но у нас в стране не хватает мощности предприятий, которые сейчас работают в этой сфере. Мусор нельзя просто закапывать в землю, нужно, чтобы начала системно работать мусороперерабатывающая отрасль. Население должно приучиться к раздельному сбору мусора, а производители обязаны начать отвечать за переработку отходов.

Жители Серпухова и Серпуховского района по окончании заседания благодарили коммунистов и кандидата в Президенты от КПРФ и Народно-патриотических сил России Павла Грудинина за желание улучшить жизнь народа и приглашали еще не раз приехать к ним.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.