Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратовская область: Торжество беззакония или в очередной раз в "Багдаде" всё спокойно!?

Напомним, что сегодня, 10 сентября, проходят выборы депутатов Саратовской областной думы шестого созыва и выборы губернатора Саратовской области, которые сопровождаются массовыми нарушениями избирательного законодательства.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2017-09-10 17:17
Анидалов Александр Юрьевич
член ЦК КПРФ, первый секретарь Саратовского горкома КПРФ
Анидалов
Александр
Юрьевич
член ЦК КПРФ, первый секретарь Саратовского горкома КПРФ
Персональная страница

Так в УИК №169 (город Саратов, Кировский район, ул. Бирюзова, д. 16, ГАПОУ Саратовской области "Саратовский техникум промышленных технологий и автомобильного сервиса "Техникум ПТ и АС) произошел совершенно вопиющий случай. Когда член комиссии от КПРФ возвратилась в помещение для голосования, ею было установлено, что председатель комиссии Л.Н. Бойко вбрасывает заполненные избирательные бюллетени в урну для голосования. После этого член УИК №169 от КПРФ указала председателю на недопустимость совершенного ею преступления, на что последняя ей сказала, что 50 бюллетеней она вкинула с отметкой за партию КПРФ и 50 бюллетеней с отметкой за партию «Единая Россия» и при этом пообещала поделиться полученными за её деяние денежными средствами в обмен на ее молчание об увиденном.

Отказавшись от подобного предложения, член УИК №169 от КПРФ написала на имя совершившего указанное преступление председателя соответствующую жалобу с изложением произошедшего события. Также о совершенном преступлении было сообщено органам полиции и в ТИК Кировского района г. Саратова.

После получения информации о случившемся, на избирательный участок прибыла председатель ТИК Кировского района г. Саратова И.А. Ботова, которая вместо установления приведенных выше обстоятельств, стала вести себя вызывающе по отношению к члену комиссии от КПРФ и успокаивать председателя УИК №169, обещая, что все "решит" и никто к ответственности привлечен не будет. Следовательно, есть все основания полагать о личной заинтересованности и И.А. Ботовой в совершении председателем УИК №169 вышеуказанного преступления.

Аналогичные нарушения, когда вбрасываются неучтённые бюллетени в урны для голосования, сегодня зафиксированы на УИК №1736 (Саратовская область, город Энгельс, ул. Схи, здание ГАПОУ СО "Энгельсский колледж профессиональных технологий") урна опечатана и вызвана полиция. В УИК №241 (город Саратов, Ленинский район, 3-й проезд Строителей, д. 3, здание школы №56, в прозрачной урне были обнаружены стопки бюллетеней, что предполагает их незаконный взброс. Кандидатом от КПРФ А.Ю. Анидаловым была вызвана полиция, но его самого обвинили в создании помех работе комиссии. В УИК №959 (Саратовская область, Калининский район, г.Калининск, ул. Советская, д. 30, МБУК Калининский РДК) был совершён взброс неучтённых бюллетеней в урны для голосования. Нарушитель был задержан, вызвана полиция для проведения расследования.

Следует также напомнить, что подобный случай взброса неучтенных избирательных бюллетеней в урну для голосования с отметками избирателей был зафиксирован во время выборов депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва членом УИК № 96, который снял действия нарушителя на видеокамеру и запись выложил в сеть Интернет.

Данная видеозапись вызвала широкий общественный резонанс, что повлекло приезд в г. Саратов члена ЦИК РФ А.И. Лопатина, который никаких мер, в том числе по отстранению от занимаемой должности председателя указанного УИК №96 не предпринял.

Отсутствие каких-либо мер по устранению нарушений со стороны представителя ЦИК РФ А.И. Лопатина и ИК Саратовской области на предыдущих выборах, видимо, позволило совершать подобные нарушения (взбросы неучтенных избирательных бюллетеней) и сегодня, то есть во время голосования на выборах депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва.

Все описанные выше нарушения, вызывают законный вопрос, контролирует ли ход голосования Председатель ИК Саратовской области П.Г. Точилкин, или в очередной раз в "Багдаде" всё спокойно!

Юридическая служба Саратовского обкома КПРФ по фактам нарушения избирательного законодательства направила жалобу на имя Председателя ЦИК РФ Э.А. Памфиловой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.