Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратовская область. И вновь "торжество" демократии и очередные "честные" выборы

В Саратовской области, прославившейся на выборах-2016 в федеральный парламент эпатажной цифрой 62,2 % За партию власти, 10 сентября – день выборов губернатора Саратовской области и выборов депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва вновь начался с массовых нарушений избирательного законодательства:

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2017-09-10 11:14

1. В УИК № 1126 (Саратовская область, Лысогорский район, с.Большая Каменка, ул.Дорожная, 2А, здание школы) документы заполняются карандашом.

2. В УИК № 104 и 105 (город Саратов, Заводской район, ул. Огородная, д. 173,здание школы № 78) и в УИК № 270 (город Саратов, Ленинский район, ул. Ипподромная, здание детского сада №191) установлены непрозрачные урны с широкой щелью. После написания жалобы нарушение было устранено.

3. В УИК № 104 и 105 наблюдатели от КПРФ заметили в помещениях УИК портрет Валерия Радаева с подписью «губернатор Саратовской области», что является незаконной агитацией в день голосования. В итоге портрет Радаева, который является кандидатом на должность губернатора, был заклеен белым листом. Аналогичную просьбу наблюдателей удовлетворили и на УИК №14 (город Саратов, Волжский район, ул. Федоровская, д. 3, МОУ "Гимназия №7").

4. В УИК № 785 (Саратовская область, Воскресенский район, с. Синодское, ул. Клочкова, 30) в кабину для тайного голосования заходят по два избирателя, а также избиратель заполнил бюллетени для голосования в неустановленном законом месте (на окне). Несмотря на устное предупреждение председателю УИК, аналогичные нарушения продолжаются. Написана жалоба на нарушение.

5. В УИК № 301 (город Саратов, Октябрьский район, ул. Провиантская, д. 7, здание детского сада № 56) председатель УИК не даёт знакомиться со списками избирателей, не оглашается количество проголосовавших избирателей, а по закону это должно проводиться каждые два часа. Устное предупреждение председателю УИК о нарушениях не возымело действия, поэтому написана жалоба.

6. В УИК № 342 (город Саратов, Октябрьский район, ул. Клочкова, д. 77,здание школы № 97) подозрительно резко увеличено число избирателей (голосование по месту нахождения), к основному списку прикреплены еще 5 листов. Членом Октябрьского ТИК от КПРФ Руденко Н.Ю. написана жалоба в облизбирком.

7. В УИК №87 (город Саратов, Заводской район, ул. им.Маркина Н.Г., д. 17/39,здание школы № 59) председатель Людмила Киселева устроила провокацию, написав заявление в полицию на Дмитрия Минеева члена УИК с правом совещательного голоса от КПРФ, обвинив его в "избиении". По мнению кандидата от КПРФ Сергея Подсевалова, заявление является заведомо ложным и написано для того, чтобы удалить члена УИК с правом совещательного голоса. "Мы предполагаем, что на этом участке готовится фальсификация и подвоз граждан, скорее всего, потому что в УИК №87 стоит КОИБ", - подчеркнул Сергей Подсевалов, добавив, что многие члены УИК являются учителями школы и дают показания полиции в пользу Киселевой. В связи с этим Сергей Подсевалов заподозрил наличие сговора между председателем и членами УИК.

8. В УИК №87 (Саратовский район, р.п. Соколовый, ул. Танкистская, д. 45,здание администрации) председатель включила в список сопровождения выносной избирательной урны для голосования сразу двух членов комиссии с совещательным голосом от КПРФ и от кандидата на должность губернатора О.Н. Алимовой. Можно предположить, что на УИК №87 готовится нарушение закона. Написана жалоба на нарушение.

Также массовым и грубым нарушением избирательного законодательства является то, что на многих УИК на день голосования были не прошиты списки избирателей. После устного предупреждения членов УИК от КПРФ, нарушения устраняются.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.