Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова: “Мы идем на выборы единой командой!“

В конференц-зале Алтайского крайкома КПРФ сегодня прошла пресс-конференция, посвященная завершившемуся этапу выдвижения кандидатов в депутаты от партии на предстоящих больших региональных сентябрьских муниципальных выборах.

Подготовил Евгений Платунов, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2017-07-28 14:18 (обновление: 2017-07-28 14:52)
Прусакова Мария Николаевна
Прусакова
Мария
Николаевна
Персональная страница

На вопросы собравшихся журналистов ответила Мария Прусакова, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, руководитель краевого партийного штаба по выборам 2017 года.

Мария Николаевна рассказала в начале встречи:

- В Алтайском крае пройдут наиболее крупные муниципальные выборы из проводимых в стране: с более 6000 депутатскими мандатами. Практически на 80 процентов обновится депутатский корпус во всех муниципалитетах. На сегодня от КПРФ было выдвинуто 1020 кандидатов. Кроме того 215 человек наших сторонников идут на выборы как самовыдвиженцы. Преимущественно они идут по сельским советам, так как процедура подачи документов кандидатами значительно проще именно там. Уже на этапе, когда кандидаты заявили о своем желании идти на выборы от КПРФ, не обошлось, к сожалению, без так называемого “административного ресурса“.

Сигналы об этом поступили из таких районов как Солтонский, Баевский, Топчихинский, Шелаболихинский. Там на наших потенциальных кандидатов было оказано достаточно серьезное давление. Из Баевского района факты “прессинга“ в отношении наших кандидатов поступили ко мне в письменном виде. В Топчихинском районе в один и тот же день накануне проведения конференции по выдвижению кандидатов от КПРФ отказались выдвигаться сразу десять кандидатов-земляков, которые все живут в одном населенном пункте. Как пояснили они сами: “Была проведена “разъяснительная беседа“, чтобы не выдвигались на выборы от КПРФ“. Несмотря на это, мы заканчиваем подачу документов от наших кандидатов: сдаются сегодня документы в Первомайском и Михайловской районах.

Хочу отметить, что наши кандидаты – не “платные кандидаты“, не “дублеры“, не “технические кандидаты“, которые выдвигались бы сразу в двадцати-тридцати местах (как делают некоторые партии). На сегодня в крае 280 депутатов-коммунистов. Мы планируем увеличить свое представительство. У нас есть районы, где коммунисты планирует не только взять большинство депутатских мандатов, но и выдвинуть своего кандидата в исполнительную власть - на должность главы района. Но об этом мы будем говорить уже после регистрации списков наших кандидатов.

Мы идем на выборы единой командой, где наши кандидаты представляют наиболее полно различные интересы широких слоев жителей края, предложивших к решению

круг проблем через “Народную законодательную инициативу“.

Если остановиться на выборах в городах края, то в Барнауле наш партсписок кандидатов состоит из 62-х человек. Стоит отметить, что в списке есть молодые кандидаты – представляющий комсомольское “крыло“ Антон Арцыбашев, Владислав Шашкин, Дмитрий Ершов. Этим мы делаем заявку на то, что комсомол – это сегодня серьезная общественно-политическая организация. Все действующие сейчас четыре депутата-коммуниста Барнаульской Городской Думы также участвуют в выборах. Если говорить о новых именах в списке кандидатов, то мы гордимся тем, что уважаемый в городе врач и преподаватель Елена Викторовна Хрусталева тоже, вступив в нашу партию, идет на выборы с серьезным желанием решать проблемы, которые есть в медицинских учреждениях в городе.

Принципиальным для нас является присутствие представителей трудовых коллективов в списке кандидатов. Среди действующих депутатов АКЗС сейчас работают два представителя рабочего класса – Максим Талдыкин и Олег Кравченко. Территориальную группу от крупного рабочего коллектива на выборах в Барнаульскую Думу возглавляет Алена Иванова. Ее группа полностью состоит из представителей троллейбусного парка. Напомню, что и в Бийске, когда возникла проблема с оптимизацией электротранспорта, коммунисты оказали поддержку коллективу. В Бийске была проведена серьезная работа по подбору кандидатов. Выдвинуты кандидатами в депутаты не только коммунисты, но и представители общественности известные в наукограде.

Можно назвать имена Евгения Корчагина и Константина Шебалина. Среди имен активных представителей трудовых коллективов также бывший директор клуба сахарного завода Елена Терехова и бывший руководитель трамвайного управления Станислав Дроздев. Проблемы таких предприятий у всех на слуху, они типичны не только для нашего края. И эти люди идут в Бийскую Думу, чтобы остановить процессы оптимизации учреждений культуры и транспортной инфраструктуры во втором по величине города края. В Рубцовске в списке наших кандидатов – активисты нового общественного городского движения “Антипотоп“ Владимир Карачев и Надежда Дрюпина. Владимир Иванович Карачев получил известность, в том числе и благодаря СМИ, которые вы представляете, уважаемые журналисты. Он провел одиночные пикеты в день проведения июньской сессии АКЗС у задания парламентского центра и у администрации Алтайского края. Благодаря Владимиру Ивановичу, проблема затопления Рубцовска вышла на уровень федеральных СМИ и начала постепенно решаться.

Существенную поддержку от наших земляков, много предложений мы получили во время проведения в начале года “Народной законодательной инициативы“. 14 тысяч человек, откликнувшиеся на этот призыв, обозначили все те же проблемы оптимизации социальной сферы, урезания социальных гарантий для семипалатинцев или сельских педагогов, для родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения. А пример депутатов Рубцовска, которые выступили в защиту своих льготников-семипалатинцев, еще раз подтвердил, что местные депутаты могут влиять на решения власти (как известно, принятые уже решения были пересмотрены в отношении семипалатинцев). Несмотря на то, что “Народная законодательная инициатива“ подверглась существенному пересмотру со стороны комиссии в АКЗС, эта тема для нас продолжает оставаться открытой.

Представитель “Алтайской правды“ на пресс-конференции Кристина Ливер задала вопрос о том, изменится ли состав избирателей, на которых рассчитывают коммунисты Алтайского края.

Мария Прусакова уточнила:

- Увеличение числа женщин среди партийцев края – это особенность нашей региональной организации наряду с омоложением рядов (когда за счет приема почти 300 человек молодого пополнения снизился сразу на восемь лет средний возраст нашей региональной парторганизации).

Сергей Белокон (информагентство “Атмосфера“) спросил о готовности кандидатов КПРФ ответить на “черный пиар“ оппонентов.

Лидер коммунистов края привела пример информационной атаки на действующего депутата Барнаульской Думы коммуниста Ивана Карпова:

- Когда появляется сообщение по никому ранее неизвестной “контрольной акции“ от организации близкой “партии власти“, то как это расценивать, если не как элемент “черного пиара“? Иван Сергеевич подробно пояснил в том же СМИ, как это все происходило… Сегодня состоится заседание избирательной комиссии по моей жалобе на ту агитацию от “Единой России“, которой увешан весь Барнаул – от улиц до кабин лифтов. В материалах не указаны выходные данные и счета, с которых это оплачено. Начались уже вбросы, что якобы я “против всего того хорошего, что было сделано и предстоит делать“. Но любой здравомыслящий человек понимает, что такая трактовка – это неуклюжая попытка выправить ситуацию при явно незаконной агитации “Единой России“.

Елена Маслова (издательский дом “Алтапресс“) задала вопрос о том, как КПРФ относится к “серьезному представительству“ кандидатов от небольших партий, которые выступают спойлерами КПРФ:

- Такие партии-сателлиты выполняют определенный заказ, получая за это хорошее финансирование. Их традиционно забывают до следующих выборов. Как показали результаты прошлогоднего голосования на выборах, то из-за них число испорченных бюллетеней составило один и тот же процент и на выборах в Госдуму, и на выборах в АКЗС.

Мария Николаевна сообщила о планах провести в Алтайском крае встречу представителей СМИ, посвященную политической журналистике:

- На мой взгляд, в нашем крае накоплен хороший опыт, когда проблемы, если их не замалчивают СМИ, удается успешно решать. Приглашаю вас к широкой встрече и разговору на эту тему. Лишь при активной жизненной позиции можно добиться решения проблемных вопросов. Это понимает все больше наша молодежь, когда приходит в ряды КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.