Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. Кандидата-спойлера на регистрацию в избирательную комиссию привезли под конвоем сотрудников Росгвардии

24 июля, в последний день подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты муниципальных советов в избирательной комиссии Молжаниновского района САО кандидаты от КПРФ стали свидетелями регистрации очередного кандидата-спойлера.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2017-07-25 15:21

В избирательной комиссии встретились Катаев Виктор Филиппович, районный активист-эколог и Катаев Виктор Иванович, по его словам, сторож в театре им. Е.Вахтангова. Оба претендуют на участие в муниципальных выборах. Однако о Викторе Филипповиче в районе знают, он активно выступает против незаконной свалки и планов по строительству мусоросжигательного завода. А вот в интересах Виктора Ивановича, формально кандидата от «Коммунистов России», действует административный ресурс. На регистрацию его привез замглавы управы по социальным вопросам А.Полунин, подписные листы для выдвижения ему приготовили в ГБУ «Жилищник», чему был свидетелем Виктор Филиппович.

Сама процедура регистрации проходила с заминками, подставной кандидат предпринял попытку избежать процедуры и уехать. Даже дошел до железнодорожной станции и сел на электричку, однако за десять минут до конца рабочего дня его вернули в комиссию сотрудники Росгвардии на служебном автомобиле.

По словам Виктора Филипповича, в приватной беседе со своим тёзкой ему удалось выяснить, что «человека просто пробили через МФЦ и на работе под угрозой увольнения заставляют выдвигаться, ему все это не нужно, и никаких подписей он не собирал». Однако сотрудники управы района расценили беседу как угрозу и вызвали полицию. Заявление в пользу одного кандидата на противоправные действия другого написала сотрудница управы М.В. Юрзанова, которая формально не должна иметь никакого отношения к избирательным процедурам. После того, как Виктор Филиппович дал объяснения, Виктора Ивановича доставили в комиссию и без проволочек зарегистрировали.

Активисты КПРФ В.Ф. Катаев и В.Османкин подчеркивают, что это не первый кандидат в Молжаниновском от «Коммунистов России», которого привозят в комиссию для регистрации. В одном случае пакет документов кандидата включал в себя пустые подписные листы. Сотрудник комиссии указал на этот недочет, однако уже через двадцать минут из кабинетов ГБУ «Жилищника», которые находятся в этом же здании, кандидату принесли заполненные подписные листы.

На последнем заседании Мосгордумы депутаты большинства приняли поправки в городское избирательное законодательство, отменяющие обязательное размещение на избирательных участках информационных стендов с фотографиями кандидатов. Таким образом, попадание в бюллетень кандидата-двойника наносит серьезный урон результатам сильных районных активистов. Для этих же целей на муниципальных выборах введены многомандатные округа, агитировать на которых можно только командой.

Агитационную работу команд от партии власти с использованием административного ресурса фиксируют по всей Москве активисты КПРФ. Встречи проводятся в школах, больницах и детских садах, а явка обеспечивается через давление и принуждение в трудовых коллективах.

По выявленным фактам нарушений в ходе регистрации кандидатов-спойлеров будут подготовлены депутатские запросы в правоохранительные органы и ЦИК.

Подробно о регистрации кандидата-спойлера в своем посте на районном форуме рассказывает сам Виктор Катаев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.