Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Карелия. Кандидат от КПРФ Евгений Ульянов сдал в ЦИК документы для регистрации на губернаторских выборах

Среди представленных Евгением Ульяновым документов – листы поддержки с подписями 92 депутатов и глав муниципальных образований для преодоления муниципального фильтра, сообщили в ЦИК Карелии.

Пресс-служба Карельского рескома КПРФ.
2017-07-25 14:10

Напомним, что по закону подписей должно быть не менее 88 и не более 92, из них 24 подписи должны принадлежать депутатам и главам уровня района и городского округа. Подписи необходимо собрать не менее чем в 14 районах и городских округах.

Вместе с остальными документами кандидат представляет в избирательную комиссию список из трех кандидатур для наделения полномочиями члена Совета Федерации. В случае избрания кандидата губернатором кто-то из этого списка становится сенатором.

"Сенаторский" список Евгения Ульянова включает в себя: зампредседателя комитета Заксобрания Карелии по ЖКХ Татьяну Богданову, депутата Петросовета Галину Васильеву и экс-депутата Заксобрания Карелии Светлану Логинову.

"По закону у ЦИК Карелии есть 10 дней на проверку документов, в результате которой она примет решение о регистрации кандидата на должность Главы Республики Карелия, либо об отказе в ней", - отмечают в ЦИК.

Кандидат на должность главы Карелии от КПРФ Евгений Ульянов включил в свой "сенаторский" список Галину Васильеву – уволенного директора лицея №13, депутата Петросовета.

Напомним, Евгений Ульянов сегодня отнес в ЦИК РК листы с подписями депутатов для преодоления муниципального фильтра и регистрации на выборах главы Карелии.

По закону одновременно с этими документами кандидат представляет в избирательную комиссию список из трех человек, которых он видит на посту члена Совета Федерации. В случае избрания кандидата губернатором кто-то из троих становится сенатором.

В "сенаторском списке" Евгения Ульянова – три женщины. Одна из них – уволенный директор лицея №13 Петрозаводска Галина Васильева.

Напомним, 23 июня Галину Васильеву уволили с должности директора лицея без объяснения причин в разгар выпускного вечера. 3 июля у здания городской администрации несколько десятков человек провели пикет в поддержку уважаемого учителя и руководителя. Акция протеста была проведена по инициативе Евгения Ульянова, депутата Заксобрания Карелии от КПРФ, лидера карельских коммунистов, который считает, что действия администрации по отношению к Галине Васильевой незаконны и циничны. Участники акции протеста потребовали восстановления директора в должности.

Сама уволенный директор и ее сторонники считают увольнение политически мотивированным: Галина Васильева является депутатом Петросовета от КПРФ, человеком, который никогда не боялся задавать неудобные вопросы власти. В настоящее время в Петрозаводском городском суде рассматривается иск Васильевой к администрации города с требованием признать увольнение незаконным и восстановить ее в должности.

Две другие кандидатуры в "сенаторском" списке Ульянова – это зампредседателя комитета Заксобрания Карелии по ЖКХ Татьяна Богданова и экс-глава Суоярвского района, бывший вице-спикер Заксобрания Карелии Светлана Логинова. Обе являются членами КПРФ.

Напомним, срок приема документов для регистрации кандидатов истекает в 18 часов 26 июля.

Выборы Главы Карелии состоятся 10 сентября 2017 года

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.