Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иркутский эксперт: «Выборы главы Бурятии без Мархаева — это не выборы»

Очевидной профанацией назвал выборы главы Республики Бурятия в случае отказа в регистрации кандидатуры лидера коммунистов региона, члена Совета Федерации Вячеслава Мархаева иркутский политолог, руководитель Байкальского фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин.

ИА «Альтаир»
2017-07-23 09:45
Мархаев Вячеслав Михайлович
Мархаев
Вячеслав
Михайлович
Персональная страница

Республиканский избирком в Улан-Удэ должен назвать всех зарегистрированных кандидатов не позднее 25 июля (сами выборы назначены на 10 сентября). Документы на регистрацию представили четверо: Батодалай Багдаев (партия «Коммунисты России»), Сергей Дорош (ЛДПР), Вячеслав Мархаев (КПРФ) и исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов («Единая Россия»). Камнем преткновения для Мархаева может стать так называемый муниципальный фильтр — определенное число подписей, которые поставили местные (районные, городские, сельские) депутаты в поддержку выдвижения того или иного кандидата.

«Очевидно, что «муниципальный фильтр» — это широкое поле для разного рода махинаций и к тому же не отражает волю избирателей, — заявил Максим Зимин. — Почему-то каждый депутат может поддержать только одного кандидата, хотя поддержка выдвижения — это еще не голосование. Не случайно любой избиратель, например, в преддверии выборов президента России имеет право поставить подпись в поддержку выдвижения хоть одного, хоть нескольких кандидатов — например, и за Путина, и за Навального. И обе подписи будут засчитаны. Почему же в «муниципальном фильтре» содержатся явно дискриминационные ограничения?».

«Другой дефект в том, что при прохождении «муниципального фильтра» вовсю задействован административный ресурс, — отметил эксперт. — Иначе чем объяснить тот факт, что, например, в Бурятии без проблем необходимое число депутатских подписей набрал кандидат от «Коммунистов России» — партии, «подсиживающей» КПРФ в интересах «третьих лиц». При этом у «Коммунистов России» и близко нет необходимого числа своих представителей в органах местного самоуправления. Зато у кандидатов от КПРФ на губернаторских выборах почти всегда возникают проблемы, хотя арифметически их не должно быть. Несомненно, это происходит потому, что одним (в данном случае «Коммунистам России») помогли собрать подписи. А другим (КПРФ), наоборот, мешают, тоже используя административный ресурс. Подобный ресурс есть только у одной партии — «Единой России», которая с его помощью продвигает удобных, декоративных спарринг-партнеров для своего кандидата и, наоборот, отсеивает настоящих конкурентов».

Максим Зимин напомнил, что «муниципальный фильтр» уже, по существу, выхолостил выборы губернатора Свердловской области, где отказали в регистрации мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, имеющему высокий рейтинг и серьезные шансы на победу: «Там будут выборы без выбора, но теперь «свердловский» опыт хотят распространить и на Бурятию».

По мнению эксперта, «в таких действиях сказывается желание Кремля иметь стопроцентно управляемых глав регионов в преддверии президентских выборов. Однако это, возможно, ошибочная, близорукая линия. У людей скопилось недовольство, им нужно выпустить пар, а тут им подсовывают псевдовыборы, «выборы понарошку». Недовольство еще усиливается, и, как знать, не скажется ли оно на отношении к руководству страны, в том числе на президентских выборах».

В качестве подтверждения своей мысли политолог привел выборы губернатора Иркутской области в 2015 году: «Глава региона, кандидат «Единой России» Сергей Ерощенко увлекся отсевом неугодных кандидатов на выборах мэров, которые должны были состояться в один день с губернаторскими. Было отказано в регистрации сильным претендентам в Нижнеудинском, Чунском и ряде других районов. Многим избирателям такой диктат явно не понравился, и Ерощенко не получил в этих муниципальных образованиях часть голосов. Общий результат губернаторских выборов известен».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.