Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ольга Алимова - лучший выбор КПРФ. Саратовский политолог о губернаторских шансах лидера областной организации Компартии

Саратовские представители КПРФ приняли разумное, по крайней мере, лучшее из возможных решений, выдвинув кандидатом на пост губернатора области Ольгу Алимову.

Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

Об этом заявил в региональном выпуске "Комсомольской правды"саратовский политолог и общественник Дмитрий Олейник.

- Выбор у них был не очень широк, поэтому позволю себе остановиться на всех возможных альтернативах, - отмечается в публикации «КП». - Валерий Рашкин имеет приличный ресурс, неплох в качестве публичного оратора, но в регионе практически забыт, так как восемь лет назад переехал в Москву и в родном регионе почти не появлялся...

Позитивно автор характеризует секретаря обкома КПРФ Сергея Афанасьева: «человек приличный, системный и неконфликтный». Вместе с тем, по оценке политолога, «добавить что-то в электоральную копилку КПРФ, объективно, возможностей у него нет».

«Александр Анидалов – новое яркое лицо в палитре саратовских левых, - заявил в «КП» эксперт. - Отличный уличный трибун и шоумен. Популярен среди отдельных молодых левых, судя по фотографиям, которые можно легко найти в интернете, даже несовершеннолетних. При этом не имеет достаточного опыта и может быть плохо воспринят возрастным «ядерным» электоратом КПРФ, голосующим за партию по традиции».

Далее автор дает оценку политическим качествам первого секретаря обкома КПРФ Ольги Алимовой.

- Ольга Алимова лишена всех этих недостатков. Она опытна, известна, и почти безупречна в связях, по крайней мере, по той информации, которая есть в открытом доступе. «Железная леди», а точнее «Железный товарищ» Алимова, или как она сама себя иронично называет «Баба Яга – против» могла бы сделать приличную карьеру в любой партии, в том числе и за рубежом. По моим оценкам, она сегодня самая известная женщина-политик в регионе. Даже Ольга Баталина и Зинаида Самсонова, которые имеют по отдельным районам большую, нежели Алимова, известность, в целом по области, ей уступают. Впрочем, не только среди женщин, но и среди всех политиков области найдется совсем немного людей, имеющих рейтинг известности выше, чем у Алимовой. Плюсом – ее довольно низкий личный антирейтинг. Она вызывает симпатии не только у сторонников КПРФ, но и у значительной части всего протестного электората. Кроме того, она давно знакома с нашим земляком Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и имеет с ним рабочие отношения.

Автор подчеркивает: «Многими Алимова, а значит и КПРФ, будет восприниматься как единственная известная альтернатива действующей власти, что вполне может дать партии дополнительный мандат в областной Думе, а у СР и ЛДПР возникает вероятность остаться совсем без региональных депутатов, если они не смогут найти фигур, способных составить Алимову конкуренцию».

- Подводя итог, - после того как стали известны первые претенденты на пост губернатора, можно уже сделать вывод, что сентябрьские выборы будут конкурентными и интересными. Другие парламентские партии, еще не огласившие своих кандидатов, поставлены КПРФ в непростую ситуацию. Найти более яркую фигуру, чем Алимова, в своих рядах им будет крайне сложно, а значит КПРФ, выдвинув Алимову, уже выполнила программу-минимум – попытаться максимально собрать протестный электорат накануне выборов, - отмечает политолог на страницах «КП».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.