Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Левченко хочет вернуть выборы мэров в Иркутской области

В день выборов президента России КПРФ хочет организовать референдум по вопросу о возврате выборов мэров в Иркутской области, заявил "Ъ" губернатор Сергей Левченко (избран от КПРФ). Это повысит явку и поможет принятию соответствующего законопроекта в заксобрании, считает он. В комитете Госдумы по вопросам местного самоуправления (МСУ) говорят: юридических преград для проведения референдума нет. Если сторонникам губернатора откажут в референдуме на уровне избиркома, инициатива в любом случае "сформирует положительный образ Компартии", считает эксперт.

Законопроект о возврате прямых выборов мэров в Иркутской области "в заксобрание будет вносить фракция КПРФ в течение ближайших дней", заявил "Ъ" Сергей Левченко. "Большинство в заксобрании ("Единая Россия".-- "Ъ") два года назад в срочном порядке принимало закон (об отмене выборов мэров.-- "Ъ"), и сейчас есть серьезное опасение, что закон не будет принят,-- говорит он.-- Референдум может развитие ситуации изменить". Полномочия мэра Иркутска Дмитрия Бердникова заканчиваются в 2020 году, но коммунисты решили "не растягивать ситуацию". "Будет общественное движение, потом формальная юридическая процедура",-- говорит губернатор. Совместить референдум он предлагает с выборами президента РФ, которые пройдут в марте 2018 года.

Референдум возможен юридически, следует из письма главы комитета Госдумы по МСУ Алексея Диденко (ЛДПР). "Вопрос об определении порядка избрания и места в системе органов МСУ глав муниципальных образований субъекта РФ, четко сформулированный и не допускающий возможности его множественного толкования, может быть вынесен на референдум субъекта РФ,-- говорится в письме.-- Может быть вынесен и вопрос об утверждении проекта закона Иркутской области вместе с текстом законопроекта". Если граждане поддержат вопрос, срок подготовки закона не может превышать три месяца (п. 9 ст. 73 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права участия на референдумы граждан РФ").

"Если пройдет референдум, то и явка во время выборов будет выше. Как показывают опросы, жители Иркутска и области выступали за возврат выборов мэра",-- говорит Сергей Левченко. С руководством КПРФ и администрацией президента (АП) губернатор референдум не обсуждал: "Выборы на уровне муниципалитета, что я буду федеральные органы власти загружать". Ранее источник "Ъ" в АП одной из возможных мер по повышению явки избирателей на выборах президента называл региональные референдумы, однако подчеркивал, что пока это обсуждается лишь в теории.

"Региональный референдум может решить вопрос о 70-процентной явке. А в случае успеха позволит сдвинуть с мертвой точки конфликт между властями региона и областного центра",-- считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Сергей Левченко выиграл выборы губернатора в 2015 году. Незадолго до этого по инициативе губернатора-единоросса Сергея Ерощенко с отменой выборов мэра была проведена смена главы Иркутска. О том, что это стало вкладом в поражение господина Ерощенко на губернаторских выборах, говорил Вячеслав Володин, занимавший тогда пост первого заместителя главы АП. Прежний мэр Виктор Кондрашов, выигрывавший выборы с 70% голосов, пользовался большей популярностью, чем выбранный из числа депутатов Дмитрий Бердников (см. "Ъ" от 28 сентября 2015 года).

"Попытки провести муниципальные референдумы по выборам мэров были в Ульяновске, Саратове и городах второго плана, но везде натыкались на то, что референдум перестал быть вопросом местного значения",-- говорит эксперт КГИ Андрей Максимов. Юридических преград для проведения регионального референдума он не видит, но они могут быть политические. "С одной стороны, он формирует положительный образ Компартии, с другой -- повышает явку на выборах и может быть воспринят положительно",-- отмечает господин Максимов. При желании можно забраковать инициативу в избиркоме при сдаче подписей в поддержку референдума (их потребуется более 37 тыс., в регионе 1,8 млн избирателей), говорит эксперт, тогда заявление губернатора будет "лишь политической инициативой" и до заксобрания, которое назначает голосование, не дойдет.

"Поддержит ли инициативу фракция "Единой России", я один не могу сказать, все-таки это коллективное решение",-- заявил "Ъ" спикер заксобрания региона единоросс Сергей Брилка. "Если вдруг депутаты и мэр Иркутска посчитают, что пришло время вернуть прямые выборы, я это предложение поддержу",-- сказал глава фракции ЛДПР Олег Кузнецов. Он заверил, что партия всегда за прямые выборы, хотя именно депутаты от ЛДПР стали инициаторами отмены выборов мэра Иркутска. Против отмены выборов выступают в "Гражданской платформе", у которой есть фракция в заксобрании.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.