Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Валентин Симонин: Пейзаж после выборных сражений

30 октября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ окончательно завершила регистрацию депутатов Госдумы VII созыва, избранных 18 сентября. На первое пленарное заседание в здание на Охотном Ряду 450 депутатов соберутся 5 октября. Таким образом, чиновники во властных структурах, видимо, считают вопрос закрытым, и готовы действовать по принципу: «Выборы прошли, забудьте!»

Валентин Симонин
2016-09-30 16:26

Но у общества свои законы, прошедшие на избирательных участках баталии забудутся не так быстро, и это обстоятельство вынуждены учитывать апологеты режима, его агитпропа, которые считают своим долгом убеждать дорогих «руссиян» в том, что они живут в самой лучшей стране мира, которая только что продемонстрировала высочайшие образцы демократии. К числу «идеологических рыцарей» смело можно отнести автора «Российской газеты», политолога Леонида Радзиховского.

В номере от 27 сентября он использовал «прошедшие думские выборы» в качестве «повода вспомнить историю наших политических партий… КПРФ, ЛДПР, «Яблоко». Странно, что к этому списку он не добавил и «Единую Россию», хотя вполне мог бы, если учесть его критерий учёта: «Общее очевидно: это «вождистские проекты», а сами вожди не меняются по 25 лет». Ну, да, В.Путин на политической арене меньше, 16 лет, но он сам в начале сентября признал, что был организатором «Единой России». Хотя никогда даже не был членом этой партии чиновников, но во время нынешней предвыборной кампании, видя слабость официального лидера Д.Медведева, лично включился в её проведение. Что же это, как не вождизм?

Л.Радзиховский очень мило оперирует числами голосов, отдаваемых избирателями кандидатам КПРФ как на ряде прошедших выборов в депутаты Госдумы, так и на президентских выборах 1996 года (аналогичные выборы 2012 года он почему-то не упомянул). Эти данные, к его нескрываемой радости, свидетельствуют о том, что КПРФ перешла в «разряд миноритариев, психологически приспособилась, полностью вписалась в Систему». Л.Радзиховский, явно потирая от удовольствия потные ручонки, подводит итоги выборов 18 сентября. «По абсолютному числу потеряла больше 40%, по доле в выборном пироге (видимо, любит покушать человек! – В.С.) – больше 30%». И вывод: «В рамках Системы КПРФ отлично знает свою роль «вечно второй».

Всё-таки он смешон, этот самый Л.Радзиховский! Он думает, что все читатели «Российской газеты» не в курсе тех безобразий, которые на этих выборах творились на избирательных участках. В разных регионах уже начались судебные разбирательства с нарушениями. Более того, чтобы сдержать «вечно вторую» партию, властям не было бы никакой необходимости менять систему выборов: от партийных списков к смешанной. Ведь только по одномандатным округам, где свирепствовал административный ресурс партии чиновников, удалось протащить своих ставленников. Это действительно у неё получилось, но не произошло главное – КПРФ не рассыпалась, и всё равно, несмотря на все попытки за уши вытащить и поставить Жириновского с его командой впереди коммунистической партии, – это не удалось. Борьба продолжается и, как говорится, ещё не вечер! А Системой можно что угодно назвать и кого угодно в неё включить, но это не означает, что Л.Радзиховский в данном случае, используя приёмы пропагандистских напёрсточников, автоматически прав и убедителен в своих подсчётах и выводах.

На этом можно было бы поставить точку, но нельзя не отметить, что в высказываниях разнообразных политиков и политологов по итогам прошедших выборов были и такие, пройти мимо которых просто невозможно. Одно из них принадлежит члену Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в прошлом члену ЦК КПСС, председателю Совета министров СССР с 1985 по 1990 годы Николаю Рыжкову. В интервью интернет-агентству Регион.ру он заявил следующее. «Результаты выборов меня не удивили. Как я и думал, прошли те же четыре партии – хочется добавить «к сожалению»… Это, естественно, меня огорчает и разочаровывает. В прошлой, позапрошлой Госдуме были те же самые. Мы их все знаем как облупленных: знаем, какую позицию занимают, кого поддерживают, что могут предложить. Ну, что можно ждать нового от них?.. Я надеялся, что в Госдуме 7-го созыва подует свежий ветерок, то есть, появится хотя бы ещё одна новая сила... У нас же в Госдуме всё без перемен, какой-то прямо политический застой».

То, что в Госдуму пройдут только четыре партии, «знал» не только Н.Рыжков. Ежу было ясно, что остальные десять партий – всего лишь партии-обманки, которые были призваны оттащить на себя голоса избирателей. Не более того! Что касается только «четырёх партий», то в США или Великобритании у власти меняют друг друга вообще только две партии, и никого это не напрягает. Если присмотреться внимательно, а политику уровня Н.Рыжкова это вполне под силу, то можно увидеть, что в Госдуме уже давно существуют две политические силы, которые ведут между собой действительно серьёзную борьбу – это КПРФ и «Единая Россия». А вот лидеры «Справедливой России» и ЛДПР, не скрываясь, называют свои партии партиями президента, но лишь время от времени, ради некоего фрондёрства вступают в полемику с «нерадивыми чиновниками», искажающими политику Путина.

Остаётся открытым вопрос: какую «новую силу» хотели бы видеть в Госдуме вы, уважаемый Николай Иванович. Об этом не было сказано ни слова. Учитывая, что Н.Рыжков принял участие в строительстве православного храма на Куликовом поле, можно предположить, что он мечтает о появлении в нашей стране аналога немецкой Христианско-демократической партии. Может быть, мы и дождёмся от него разъяснений на этот счёт?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.