Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. С.П. Обухов потребовал принять меры по пресечению массовых нарушений избирательного законодательства

В Краснодарском крае на территории одномандатного округа № 46 в массовом порядке осуществляется воспрепятствование членам комиссии с совещательным голосом в работе УИК. Председатели мотивируют это тем, что члены комиссии с правом совещательного голоса должны быть занесены в какой-то список. В массовом порядке членам УИК с совещательным голосом не выдают удостоверения, мотивируя это тем, что нет соответствующих бланков.

Kprf.ru
2016-09-17 16:32 (обновление: 2016-09-17 19:01)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Некоторые признают, что выполняют распоряжение администрации.

На видео: "Жесть" на избирательных участках Краснодара. Членов УИК с совещательным голосом от КПРФ и кандидата Обухова либо не допускают в УИК и не выдают удостоверения, либо отказывают в возможности ознакомится со списком избирателей. Фото и видео с УИК 2338.

,





На участках Динского района происходит массовый сбор заявлений на голосование вне помещения для голосования.

Например, УИК-1229. 200 "надомников".159 якобы самообращений (большинство в реестре с датой, но без времени, 7 - без указания внесшего запись лица и подписи). Член УИК Беловол якобы приняла 29 заявлений устных только 11 число, а Сандокова 09.09 - 81!

Остальные от работников соцзащиты (при этом только 14 от указанного работника - Березовская Л.И., остальные - просто соцзащита).

При этом на УИК, где реестр на голосование вне пределов помещения для голосования содержит минимальное количество заявок, председатели комиссии настаивают на том, чтобы с выносной урной отправился член комиссии от КПРФ.

Участок № 23-40. В субботу участок продолжительное время не работал, что было зафиксировано членом Территориальной комиссии При этом председатель и секретарь комиссии в рабочие часы занимались делами по основному месту своей работы (педагоги, работники школы). Списки избирателей на участке содержат не предусмотренные законом пометки (точки карандашом на полях напротив отдельных избирателей).

Председатель комиссии № 23-40 сообщила, что в день выборов на участках 23-39 и 23-40 планируется проведение увеселительных мероприятий с участием учащихся школы, в которой находятся участки. На схеме расстановки мебели, места для наблюдателей и СМИ расположены за колонной, относительно урн для голосования.

На участке 23-39 в списках избирателей была обнаружена масса пометок «Н/Д» карандашом, напротив некоторых из избирателей, а в одной строке были карандашом внесены какие-то данные. Председатель утверждала, что это данные о «выбывшем» человеке. Также в середине журнала со списками избирателей был прошит пустой белый лист. После устного замечания председатели на обоих участках начали устранять карандашные пометки в списках избирателей.

На участке № 23-19 препятствуют доступу члену комиссии с совещательным голосом. Законом предусмотрено, что члены комиссии с совещательным голосом имеют равные права с членами комиссии с решающим голосом за исключением некоторых ограничений. Ситуация была разрешена только после вмешательства члена Территориальной комиссии. В устной форме председатель отказал в ознакомлении со списком избирателей члена комиссии с совещательным голосом и члена Территориальной комиссии.

На участке № 23-17 члена комиссии с совещательным голосом не допустили к работе комиссии. Мотивируя тем, что член комиссии с совещательным голосом может начать свою работу только в воскресенье в день выборов.

Участок № 23-42 препятствуют работе члена комиссии с совещательным голосом (Шека Е. и Епончинцев Б.).

На участке № 23-43 препятствуют работе члена комиссии с совещательным голосом (Кольцов А.А.).

На участке № 23-48 препятствуют работе члена комиссии с совещательным голосом (Кондрашова А., Кондрашов В.)

На участке № 23-49 препятствуют работе члена комиссии с совещательным голосом (Супрунов). Незаконно мотивируют тем, что нет в «списках».

На участке № 23-51 препятствуют работе члена комиссии с совещательным голосом (Котков А., Петренко А.). Незаконно мотивируют тем, что нет в «списках».

На участке № 23-39 препятствуют работе члена комиссии с решающим голосом (Антонов Д.А.). Не выдают удостоверения.

На участке 20-03 члену комиссии с совещательным голосом (Ефимову В.В.) препятствуют участию в работе комиссии.

На участке 20-08 не допускают к работе члена комиссии с решающим голосом комиссии № 20-08.

На участке № 20-31 члену комиссии с совещательным голосом (Шестакова Л.Н.) не допустили к участию в работе комиссии при наличии всех необходимых документов. В устной форме предложили прийти в воскресенье. На участке нет бланков удостоверения.

На участке № 20-46 отказывают в доступе членов комиссии с совещательным голосом не дают удостоверение.

На участке № 20-61 отказ в доступе решающему голосу (Солонченко Т.И.), члену комиссии с совещательным голосом (Власов А.А.) препятствуют в доступе на избирательный участок, не выдают удостоверения.

На участке № 23-56 в доступе на избирательный участок было отказано доверенному лицу кандидата (Белобрицкому). Кроме того в устной форме было отказано в регистрации члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ.

На УИК №23-55 было отказано в регистрации члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Яковенко В.Н. Председатель комиссии № 23-55 сказала, что регистрация всех членов комиссии с правом совещательного голоса, а также наблюдателей от КПРФ будет происходить только 18.09.2016 г. в 8:00.

На участке № 23-28 люди в камуфляжной форме препятствуют доступу на избирательный участок членам Территориальной избирательной комиссии.

В доступе на участок № 21-22 было отказано. Зам.председатель Кривуля С.А. приказала секретарю Кривошеевой не выдавать удостоверение члену комиссии с совещательным голосом. Устно секретарь сообщила, что она выполняет распоряжении администрации Карасунского округа.

На участке 21-21 члену комиссии с совещательным голосом (Савенко С.Г.) не допустили к участию в работе комиссии при наличии всех необходимых документов.

На участке 21-25 члену комиссии с совещательным голосом (Недашковой) не допустили к участию в работе комиссии при наличии всех необходимых документов.

Таким образом на участках Западного, Карасунского и Центрального внутригородских округов города Краснодара в массовом порядке не выдают удостоверения членам комиссии с совещательным голосом, чем препятствуют участию члена комиссии с совещательным голосом в работе комиссии.

В настоящее время осуществляется объезд избирательных участков.


В связи с выявленными фактами нарушения избирательного законодательства секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов направил Председателю ЦИК Э.А. Памфиловой и Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке запрос о принятии срочных мер для пресечения данных нарушений:

Председателю ЦИК РФ

Э.А. ПАМФИЛОВОЙ

КОПИЯ: Генеральному прокурору РФ

Ю.Я.ЧАЙКА

Уважаемая Элла Александровна!

В дополнение к ранее посланной телеграмме, настоящим информирую Вас о нарушениях избирательного законодательства при проведении выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва.

Так: с 16го сентября в г. Краснодаре на выборах депутатов Государственной Думы массово нарушаются права членов УИК с совещательным голосом. Членов УИК с совещательным голосом от КПРФ и от кандидата Обухова на многих УИК, вопреки требованиям п. 1 статьи 30 67-ФЗ не допускают к работе участковых избирательных комиссий. В течении 16-17 сентября это нарушение совершалось в г. Краснодаре на УИК№№23-38;23-39;23-42;23-48;23-49;23-51;23-55;23-56.

Кроме этого, на ряде УИК г. Краснодара, где работают члены УИК с совещательным голосом от КПРФ и меня, как кандидата, им, вопреки требованиям пп. "г" п. 23 статьи 29 67-ФЗ, отказывают в праве доступа к спискам избирателей, реестрам заявок вне помещения для голосования и другим документам комиссии.

В течении 16-17 сентября это нарушение совершалось в г. Краснодаре на УИК №№
20-03;20-06;20-16;20-17;20-31;23-35;23-52;23-55.

Кроме этого, на ряде УИК г. Краснодара, а в особенности на УИК Динского района имеется аномально большое число заявок на голосование вне помещения для голосования. На вечер 16 сентября более 200 заявок на голосование вне помещения для голосования зафиксировано на УИК 12-28 и 12-30.

Также, возможно установлен факт готовящегося препятствования наблюдателям в осуществлении их функций в день наблюдения.

Места для наблюдения отведены на расстоянии 15-20 метров от места голосования.

Данные нарушения происходят при прямом попустительстве территориальных избирательных комиссий г. Краснодара. В частности, председатель ТИК Центральная г. Краснодара Голиков Ю.П. заявил члену ТИК от КПРФ Бахметьеву П.В., что, якобы, члены ТИК не имеют право присутствовать при работе УИК. Это противоречит п.1. статьи 30 67-ФЗ. Руководство ТИК Западная г. Краснодара также уклонялось от реагирования на нарушения на УИК Западного района Краснодара.

Руководствуясь требованиями ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», в связи с вопросами, встречающимися в практике депутатской деятельности, прошу Вас срочно принять меры для пресечения данных нарушений и применить необходимые меры реагирования к лицам, нарушающим закон.

С уважением,

С.П.Обухов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.