Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ИА REGNUM о выборах в Краснодаре: «Тренд Обухова» в городе нарастал, действующий депутат обгонял мэра. Итог покажет голосование

Предвыборная кампания на Кубани проходит вяло. Исключение только 46-й Краснодарский одномандатный округ, сообщает информационное агентство REGNUM. По оценкам экспертов, явка на выборах в Госдуму РФ в текущем году будет ниже, чем пятью годами ранее

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

На фото: Депутат Обухов уже три недели вызывает на дебаты своего основного соперника - мэра Краснодара Владимира Евланова. А тот, по сути, прячется и не выходит на дискуссию, хотя Центризбирком дал прямое указание краевой избирательной комиссии организовать дебаты.

В Краснодарском крае на выборы, которые пройдут по всей России уже через пять дней, отдать свои голоса за новый состав депутатов Государственной думы РФ придут 55−60% избирателей. Такие прогнозы делают местные политологи, отмечая, что, несмотря на явку, которая значительно ниже по сравнению с прошлой федеральной кампании в нижнюю палату российского парламента, это будет достаточно хороший результат

«Сегодня и федеральная, и региональная власть не прилагают серьезных усилий для популяризации выборов. Идет их минимальная раскрутка. На мой взгляд, в кампании партии будут делать ставку в основном на ядерный электорат», — считает президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

По его мнению, скорее всего, «Единая Россия» на Кубани в итоге сможет привлечь 30% ядерного электората, в пределах 15% — коммунисты и 11% — ЛДПР. А все остальные наберут в пределах статпогрешности.

«По моим оценкам, ситуация в целом по России будет отличаться не сильно», — цитирует РИА «ФедералПресс» слова эксперта.

В целом предвыборная кампания прошла в Краснодарском крае без особого внимания и интереса со стороны избирателей, так как попала на период отпусков. Плюс у партий не было денег, чтобы проводить более длительную агитацию, пишет информационное издание «КубаньИнфо». Избирательная кампания в крае проходила очень вяло, и только две последние недели кандидаты немного активизировались.

Наиболее «ярким» и выделяющимся на общем фоне среди остальных избирательных округов эксперты называют только Краснодар. Интрига, кто же выйдет в финал и получит мандат, остается до сих пор. Речь идет о конкуренции между депутатом Государственной думы от КПРФ Сергеем Обуховым и мэром Краснодара Владимиром Евлановм.

«Тренд Обухова» в городе долгое время нарастал, а «тренд Евланова» — снижался. И иногда действующий депутат обгонял мэра…» — отмечает Геннадий Подлесный.

«Сенсация в итогах избирательной компании может произойти, по мнению эксперта, в том случае, если вокруг Обухова вновь возникнет грандиозный скандал. Тогда он имеет шанс стать победителем», - заявил кубанский политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы в Государственную думу РФ седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября. Участвовать в федеральной избирательной кампании самовыдвиженцы не будут. В установленный законом срок ни один из кандидатов не представил ни одной подписи. Что касается представителей партий, то по итогам регистрации борьбу за депутатские мандаты ведут 74 кандидата, выдвинутые 13 политическими партиями. Так, от шести политических партий: «Родина», Партия роста, КПРФ, «Коммунисты России», ЛДПР и «Справедливая Россия» кандидаты зарегистрированы по всем восьми одномандатным избирательным округам. От партии «Единая Россия» кандидаты зарегистрированы по семи округам (кроме округа № 52). «Патриоты России» представили своих кандидатов по шести округам (кроме округов №№ 49 и 51). От партии «Зеленые» участие в выборах примут кандидаты по пяти округам (кроме округов №№ 49, 51, 53). Претенденты от «Яблока» также представлены в пяти округах (кроме округов №№ 46, 47 и 51). По одному кандидату зарегистрированы от ПАРНАСа, «Гражданской платформы» и «Гражданской силы» — по 46-му избирательному округу, по 47-му и 49-му округу соответственно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.