Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Не Путиным единым… Коммунисты сомневаются в законности использования слов Президента в агитации

На данный момент на всей территории страны партия «Единая Россия», а также кандидаты, выдвинутые ею в одномандатных избирательных округах и по спискам, массово выпускают печатную агитационную продукцию с цитатами Президента Российской Федерации: билборды, плакаты, листовки, календари, газеты и т.д.

Пресс-служба МГК КПРФ
2016-09-08 15:28

В КПРФ считают, что подобная агитация может иметь признаки нарушения ч. 8.1 ст. 62 Федерального закона от 22.02.2014 №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», согласно которой использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не имеющего в соответствии с указанным Федеральным законом права проводить предвыборную агитацию, о политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам, о кандидате (кандидатах) не допускается.

Согласно п. 2 ч. 7 ст. 62 Федерального закона от 22.02.2014 №20-ФЗ, запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы лицам, замещающим государственные должности. Должность Президента Российской Федерации как раз относится к таким.

Депутаты Государственной Думы Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращения председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой, генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой организовать проверку использования в агитации «Единой России», а также кандидатов в депутаты Государственной Думы цитат Владимира Путина, по результатам которой пресечь нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.