Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К самарским выборам присмотрелись по телевизору. Члены СПЧ выявили неравный доступ к СМИ кандидатов в депутаты

В Самару для выявления нарушений избирательного законодательства прибыли члены мониторинговой группы при президентском Совете по правам человека Илья Шаблинский и Анита Соболева. По мнению членов СПЧ, в регионе имеют место факты неравного доступа к СМИ кандидатов в депутаты Госдумы, при этом у главы региона Николая Меркушкина, возглавляющего список "Единой России" на выборах в облдуму, есть полуторачасовая программа на ГТРК "Самара". Информацию об этом члены группы намерены передать в администрацию президента и Центризбирком (ЦИК). Глава ЦИКа Элла Памфилова заявляла о многочисленных жалобах на применение административного ресурса в области.

Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Прибывший вчера в Самару в составе мониторинговой группы СПЧ Илья Шаблинский рассказал "Ъ", что в Самаре у членов совета уже прошли встречи с кандидатами в депутаты от ЛДПР и КПРФ, а также с областным уполномоченным по правам человека Ольгой Гальцовой. Встречи проводились с кандидатами, у которых имелись жалобы на ход избирательной кампании. "Пока впечатления у меня тяжелые. Я, прежде всего, имею в виду, что государственные СМИ не обеспечивают равных условий для всех кандидатов (по предоставлению эфирного времени и печатного места.— "Ъ")",— подчеркнул господин Шаблинский.

По его словам, на встрече с Ольгой Гальцовой он обсуждал ситуацию в Тольятти, где 16 билбордов кандидата от КПРФ Леонида Калашникова были демонтированы за одну ночь представителями рекламной компании. По словам Ильи Шаблинского, свои действия они неформально объяснили тем, что "им не понравился текст, при этом шепотом сказали, что это воля городской администрации".

Член СПЧ высказал претензии к программе "На связи с губернатором", которая, по его информации, начала выходить на ГТРК "Самара" с 15 августа и длится до полутора часов. "Он (Николай Меркушкин.— "Ъ") ведь первый номер в списке конкретной политической партии (губернатор возглавляет список "Единой России" на выборах в облдуму, но в думский список партии не вошел.— "Ъ"), а не просто губернатор",— подчеркнул господин Шаблинский, заметив, что телеканал в сложившейся ситуации должен дать столько же времени представителям других партий. В противном случае, по мнению представителя СПЧ, это грубое нарушение. "Все эти факты меня просто приводят в недоумение",— подытожил господин Шаблинский. Своей задачей он назвал выявление случаев неравенства информационных возможностей кандидатов и работу над исправлением ситуации.

Напомним, подготовку к выборам в Самарской области неоднократно критиковала глава ЦИКа Элла Памфилова. Она сообщала о поступившем к ней большом количестве жалоб на применение административного ресурса в регионе и обещала организовать проверку. В пресс-службе правительства области претензии в адрес губернатора называли необоснованными. В августе областные власти написали письмо в ЦИК с просьбой оборудовать КОИБами все избирательные участки в регионе.

По информации главы областного избиркома Вадима Михеева, на 25 августа запланирован приезд куратора региона в ЦИК Василия Лихачева. Также в области, по его словам, находятся наблюдатели от ОБСЕ из США и Финляндии. Илья Шаблинский сказал "Ъ", что планирует обсудить выявленные им нарушения и с господином Лихачевым, и с господином Михеевым. "Я планирую обнародовать эти факты и предложить ЦИКу или администрации президента, если уж они ставят вопрос о соблюдении избирательного законодательства, принять меры для защиты прав участников избирательного процесса",— подытожил член СПЧ.

По мнению Ольги Гальцовой, многие поднятые представителями мониторинговой группы вопросы возникают из-за недоработок в законодательстве. В частности, она считает, что если бы в законе была четко записана необходимость должностных лиц, участвующих в выборах, уходить в отпуск на время предвыборной кампании, это исключило бы возможность двойного толкования их действий. "У нас в области всегда была и борьба политическая, и конкуренция серьезная. И дискуссии всегда были, и жалобы были, потому что народ, избиратель очень активный у нас, думающий",— подытожила она.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.